Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Любовь – опасная болезнь!

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 февраля 18 в 00:00
Любовь – опасная болезнь!

Источник фото: https://pixabay.com/

Сколько раз бывало: ваша коллега, неприметная, тихая девушка, однажды приходит с другими глазами. Вы всматриваетесь и никак не можете понять, что же изменилось. Хотя ощущение перемен полнейшее! У нее будто другие черты лица. «Нашла мужика...» – зашепчут сплетницы по углам. «Влюбилась», – скажем мы, хорошие девочки.

Да и сами мы все это проходили. Видели свою светящуюся кожу в зеркале. Исчезнувшие синяки. Мягкое выражение глаз. Лучшая бьюти-процедура – влюбленность.

При этом бытовые физиологические вещи вроде еды и сна перестают интересовать. Налицо потеря веса и мыслей. Сильнейшая тревога при разлуке с объектом нежных чувств. Эйфория при встрече. И мысли, мысли!..

Я описываю влюбленность – одно из самых чудесных ощущений в мире, однако ее признаки совпадают с симптомами многих неприятных болезней.

Болезнь № F63.9

Одержимость мыслями – главный звоночек того, что к вам в дверь стучится непростое психическое расстройство – синдром навязчивых состояний. Исследуя мозг влюбленных людей, ученые обнаружили активность именно тех участков, которые пробуждаются при этом заболевании. Совпадают показатели и при анализе крови.

Впрочем, психические отклонения бывают и приятными. Так и при влюбленности резко падает способность критической оценки, а в мозгу активно работают доли, ответственные за создание позитивного восприятия. Оттого в период влюбленности все вокруг, даже грязная лужа, кажется нам настоящим совершенством.

Пока влюбленность затмевает мозг, есть шанс зачать потомство. Этого и добиваются отработанные тысячелетиями биологические механизмы.

А кардиологи доказали, что «разбитое сердце» – вовсе не фигура речи. У людей, которые пережили сильную влюбленность, могут диагностировать подозрение на инфаркт. Однако коронарные сосуды у таких пациентов в порядке, а вот уровень адреналина в 10 раз превышает показатели здорового человека.

Что ж, еще древние греки считали «любовное томление» болезнью. Но как вам тот факт, что в 2005 году Всемирная организация здравоохранения внесла влюбленность в свой официальный реестр заболеваний? У нее даже есть свой номер – F63.9!

Не секс, а размножение

Любовь – опасная болезнь!

Источник фото: https://pixabay.com/

Зачем же природе понадобилось давать нам такую способность – «заболевать» другим человеком, становиться безумным от собственных чувств? Разумеется, все во имя главной цели каждого живого организма – размножения. Пока влюбленность затмевает мозг, есть шанс зачать потомство. Этого и добиваются отработанные тысячелетиями биологические механизмы.

Теорию подтверждает тот факт, что животные тоже способны влюбляться. Например, крысы – на целых 13 минут, слоны – на 3-4 месяца. В этот период и происходит спаривание и зачатие потомства. Задача выполнена, влюбленность прошла, потребности в еще более крепких чувствах нет. А вот у людей с окончанием влюбленности начинаются самые сложные времена. Подготовка к любви.

Влюбленность – очень яркое переживание. В этот период у партнеров сильнейшая физическая тяга друг к другу, страсть. Постоянный выброс эндорфинов «подсаживает» на партнера, как на наркотик. При этом объект влюбленности кажется идеальным и как личность. Ведь мы знаем его очень мало и невольно проецируем на него свои самые смелые ожидания.

Поэтому, когда влюбленность заканчивается, многие пары разочарованно расходятся. Не понимая, что болезнь и безумие не могут длиться вечно. Конечно, в классической литературе мы встречали примеры страстей, тянущихся годами. Но где в итоге оказывались эти герои? В пруду? Под поездом? С пулей во лбу? В книге это выглядит очень романтично, но для себя вы вряд ли хотели бы такой судьбы, не так ли?

Рыбкина любовь

Вставая на путь, ведущий к любви, сразу нужно понять: со стороны она будет выглядеть скучно. Потому что гармония создана не для наблюдения со стороны, а для жизни в ней.

Во время влюбленности партнеры очень много времени посвящают друг другу. Их графики меняются, важные дела отходят на второй план. Однако психика здорового человека рано или поздно потребует возврата на путь саморазвития. Партнеры снова начинают больше работать, видеться с друзьями, заниматься хобби. И если оба они могут проанализировать и осознать этот момент как очередной этап близости, а не отдаления – шансы на гармоничные отношения почти гарантированы.

На первый план выходят другие вещи: способность молчать рядом или часами говорить о самых разных вещах, желание нежно прикасаться и заботиться, умение много смеяться вместе и чутко понимать настроение партнера.

К сожалению, обычно бывает иначе. Один из партнеров может оказаться склонным к зависимым отношениям. Инфантилизм, детские травмы, комплексы – все это может привести к желанию излишнего погружения в жизнь другого человека. Тем более при наличии сильной влюбленности. Самое неприятное, что сам человек может расценивать свои ощущения как преданность и готовность к жертвенности. Но нет – такая потеря собственной личности в отношениях может быстро привести к охлаждению, не говоря уже о том, как опасно психологически подобное растворение в партнере.

А чтобы было неповадно, вот вам пример из жизни рыб.

Речь об удильщике – это тот, что плавает с фонариком на голове. Он очень интересно размножается. Самец меньше самки в десятки раз. Воспылав страстью, он вцепляется зубами в избранницу. Так и плавают. При этом зубки самца выделяют особую слюну, которая разъедает тело самки. Получается углубление, в которое влюбленный «мужчина» забирается целиком.

На этом не все. Его тело начинает срастаться с телом самки. Самец даже теряет большинство внутренних органов, оставив святое – семенники. Они нужны, чтобы в подходящий момент оплодотворить икру. Даже кровеносные сосуды у двух рыб становятся общими. Ну а потом самец окончательно растворяется в партнере. Или погибает от любви – как хотите, так и называйте. Просто не делайте так же, хорошо?

Не забудьте подружиться

Любовь – опасная болезнь!

Источник фото: https://pixabay.com/

Итак, допустим, что этот этап успешно пройден. Партнеры не повторили судьбу рыбы-удильщика, смогли остаться в отношениях самими собой и даже начали более активно развиваться рядом друг с другом. Но впереди – новые испытания.

Склонность идеализировать партнера свойственна всем. И рано или поздно наступает момент, когда оба видят категорические несовпадения со светлым образом. На этом этапе неизбежны ссоры – это нормально. Важнее то, как скоро пара найдет алгоритм, по которому сможет выходить из конфликта, успокаиваться и договариваться.

С каждым днем будут возникать все новые ситуации, в которых будет ясно, насколько вы разные в некоторых вещах. Это болезненное осознание – необходимый процесс. За ним идет или полное разочарование и разлука, или принятие – самая важная составляющая настоящей любви.

Полное принятие партнера со всеми особенностями – что-то сродни магии. Ощущая это, мы становимся сильнее и лучше. Принятие нас любимым человеком способно излечить самые тяжелые душевные раны. А если оба партнера готовы давать это друг другу – появляется любовь.

Но даже этого может не хватить, если мужчина и женщина не стали друзьями. Проходит влюбленность, становится спокойным и привычным секс. На первый план выходят другие вещи: способность молчать рядом или часами говорить о самых разных вещах, желание нежно прикасаться и заботиться, умение много смеяться вместе и чутко понимать настроение партнера.

А еще – давать друг другу право на ошибки и неправильные слова. Ведь вы же – друзья. А это надолго.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть