Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Мама приходит сидеть с внучкой: ребенок предоставлен сам себе, а она весь день намывает квартиру

23 октября 20 в 09:00
Мама приходит сидеть с внучкой: ребенок предоставлен сам себе, а она весь день намывает квартиру

People фото создан(а) stockking - ru.freepik.com

– С работы вчера пришла и прямо расстроилась: дома идеальная чистота! – делится Катя. – Мама перемыла кухонные шкафчики, холодильник разморозила. Перегладила кучу белья, обувь разобрала, пол везде вымыла, а еще ужин нам из трех блюд приготовила: куриное филе с сыром, борщ – муж готов супы три раза в день есть, и шарлотку испекла к чаю. Дома все блестит и пахнет выпечкой, у меня аж слезы из глаз брызнули! Маме хоть говори, хоть не говори – как об стенку горох!

– Подожди. Что-то я не понимаю, в чем трагедия, если честно. Мама, говоришь, в квартире убралась, белье перегладила и еду приготовила к вашему приходу с работы, да еще такую, какую вы любите? Разве это плохо?

– Конечно, плохо! Мама должна не с тряпками и тазами скакать весь день по квартире, а с внучкой сидеть!.. Ну то есть не должна, конечно, это я неправильно выразилась. Но приезжает она к нам, чтобы сидеть с Ритой, сама вызвалась. В итоге ты видишь, как она сидит? Как только мы за порог, она внучке включает мультики и берется за уборку. Сто раз просила этого не делать! Но каждый день одно и то же!

Мама Кати, Елена Михайловна, бабушка просто героическая, особенно по нашим временам: она действительно сама вызвалась сидеть с полуторагодовалой внучкой, потому что в семье дочери начались проблемы с деньгами и выплатой ипотеки. Зятю еще в первую волну кризиса урезали зарплату, и молодые приняли решение, что Кате нужно выходить из декрета. Сделали попытку нанять няню, но с удивлением выяснили, что цены на нянь к детям такого возраста просто конские. К тому же искали человека не просто на полный рабочий день, а полный день да еще плюсом два – два с половиной часа дороги в офис. То есть примерно с восьми утра до семи вечера и с возможными переработками.

Няни ломили такие цены, что Кате пришлось бы тогда всю свою зарплату отдавать.

И тут на помощь пришла мама Кати, которая случайно услышала разговор дочери по телефону с одной из кандидаток. И вызвалась помочь. Сначала Катя просто замахала на маму руками – да ну, мол, это нереально! Дело в том, что живет мама в самом что ни на есть дальнем Подмосковье, на границе с областью. Добирается на электричке два с половиной часа, а потом еще на метро через всю Москву. Это ж разве каждый день наездишься в такую даль?

Но Елена Михайловна предложила выход: она будет приезжать на первой электричке в понедельник, и уезжать вечером в пятницу, ночевать будет в детской на раскладном диванчике вместе с внучкой. Как-нибудь год-полтора до садика продержатся, а там, может быть, будет смысл няню нанять – только уже не на полный день, как сейчас, а на несколько часов на вечер – забрать ребенка из сада и дождаться родителей. По деньгам это куда более приемлемо.

– Я еще сомневалась, как папа воспримет такое! – делится Катя. – Но он, по-моему, даже обрадовался. У мамы энергии море, несмотря на возраст, дома она его строит и равняет, ему бы посидеть, полежать, телик посмотреть, а она не дает. То в магазин его гонит, то на рынок, то какой-нибудь мини-ремонт затеет. Так что ему только за счастье отправлять ее на неделю в Москву… В общем, обсудили мы с мужем и решили попробовать воспользоваться маминым предложением!

Катя вышла на работу два месяца назад, и все это время они живут по новому графику. Елена Михайловна выезжает из дома на электричке в пять утра, примерно в восемь двадцать стоит на пороге квартиры. Дочь с мужем убегают на работу, а теща остается дома – сидеть, как она это называет, с ребенком.

– И все бы хорошо, но проблема в том, что ребенком маме заниматься абсолютно некогда! – вздыхает Катя. – Я специально игрушек развивающих накупила им, кинетический песок, книжки, раскраски, пластилин для самых маленьких, конструкторы разные. Но мама это все игнорирует. Какие там книжки и конструкторы, когда окна не мыты и на люстре пыль! Она включает внучке планшет и берется за уборку…

Катя просидела в декрете полтора года, и до многого в квартире у нее просто руки не доходили – большую часть времени она занималась дочерью. Они подолгу гуляли на улице в любую погоду, да и дома молодая мать старалась все-таки максимум времени уделить ребенку.

У Елены Михайловны же абсолютно другие приоритеты. Гуляет с внучкой она в основном до ближайшего магазина и назад, с десятиминутным заходом на площадку, в бесконечных играх толку не видит, когда дома столько дел.

– Звоню днем, спрашиваю, что делаете? – делится Катя. – Да вот, говорит, Риточка там в куклы играет в комнате, а я ванну мою! Я говорю, мам, ну далась тебе эта ванна, зачем ты ее моешь сейчас? Иди к ребенку! За ней смотреть надо, мало ли что ей там в голову придет. А она – а я ее вижу, говорит, и слышу. Дверь в ванную открыта, напротив комната, все под контролем. А не мыть ванну нельзя, она уже желтая у вас! И зеркало грязное, и кафель тоже!

Рита – девочка достаточно усидчивая и спокойная, не то что некоторые дети, но все равно за ребенком нужен присмотр, расстраивается Катя. Но сидеть рядом с ребенком на ковре и играть в куклы Елена Михайловна считает глупым. Мало того что это скучно и неинтересно, так ведь еще и дела в это время не делаются. Кто намоет полы, перегладит белье, вытрет пыль и наведет порядок в шкафу?

Впрочем, если бы у Кати была уверенность, что ее ребенок играет именно в куклы или конструктор, она бы особо не переживала. Но Рита, скорее всего, сидит и смотрит мультики на планшете. Мама уже тоже поняла, что это вообще беспроигрышный вариант. Ребенок спокойно сидит на диване возле гаджета столько, сколько надо. Мама не видит в этом особого вреда – все дети, мол, сейчас так растут! А вот это уже совсем плохо, считает Катя.

Она пытается, конечно, до мамы донести свою точку зрения, но безуспешно. Мама делает вид, что вообще не понимает, чего от нее хотят. Она очень старается помочь, делает все, бывает, что за день и не присядет ни разу – то моет, то готовит, то бежит с ребенком наперевес в магазин, потому что в хозяйстве у дочери вдруг не находится какая-нибудь куркума.

– Еще и обманывает: я, говорит, Риточке разрешила на десять минут включить один мультик про Машу – и все! – рассказывает про маму Катя. – Смотрю вечером – планшет разряжен в ноль, утром сто процентов было, я точно помню, а это значит, как минимум часов шесть он работал…

Ставить маме условия Катя в ее положении, конечно, не имеет никакого права. Мама и так делает много, даже слишком. По большому счету она ведь и Катю так растила – в куклы с дочерью никогда не играла, не рисовала и из пластилина не лепила. По выходным включала дочери мультики по ТВ и точно так же занималась хозяйством. Тем не менее Катя выросла вполне себе нормальным человеком, высшее образование получила, работает. И в школе училась хорошо.

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть