Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Мамы старой закалки

15 августа 19 в 09:00
Мамы старой закалки

– У тебя было прекрасное детство! – часто слышит тридцатипятилетняя Татьяна от своей матери. – Тебе можно только позавидовать! Мы о тебе заботились, пылинки сдували! Ты была обута, одета, сыта!.. Не хуже других. Мы, родители, не пили, не гуляли, всю жизнь работали... Ты должна быть благодарна за такое детство!..

Татьяна с мамой не спорит, это бесполезно. Хотя припомнить она может многое. Шлепки бельевой веревкой, недельные бойкоты, безобразные скандалы из-за сущих мелочей – немытого стакана или полученной четверки по алгебре. Да и просто, без повода, из-за того, что матери нужно было сорвать на ком-то плохое настроение. Слава богу, что детство прошло и не вернется. Казалось бы, давно нужно об этом забыть, просто закрыть страницу и жить дальше. Но забыть и не думать почему-то не получается.

В юности Таня несколько раз пыталась поговорить с матерью, чтобы как-то внутри себя закрыть эту тему. Надеялась, что мать хотя бы частично признает, что была неправа. Может быть, даже попросит за что-то прощения. Они поплачут вместе, и обеим, наверно, станет легче. Но как бы не так!

– Ты все выдумываешь! Не было такого! – заявила ей родительница. – Веревкой? Били??? Я такого не помню! Глупости какие-то ты говоришь!.. Откуда ты это взяла – не понимаю!..

Татьянина мать просто железобетонно уверена в том, что была образцовой матерью.
Ни тени сомнения, никакой рефлексии, ничего!

И Татьяна такой самоуверенности даже завидует. У самой Татьяны сейчас двое детей, она вкладывает в них всю душу и… постоянно мучается чувством вины. Все время ей кажется, что детям она чего-то недодала, опоздала, проглядела, не справилась, а уж если сорвалась на ребенке – это все, нанесла травму, которая аукнется через десятилетия.

– Я, наверно, плохая мать! – сокрушается Татьяна. – Сегодня накричала на ребенка – он капризничал в магазине... Вчера не почитала им на ночь, была срочная работа, но это же не оправдание, так нельзя, дети должны быть важнее работы... Гуляем мало, другие ухитряются по полдня на улице, а мы – час-полтора и домой... На развивашки не вожу, а, наверно, надо... В этом году на море вывезти их не получится, будем сидеть в городе, эх...

Масла в огонь этого самобичевания охотно подливает Танина мать:

– Я бы на месте органов опеки давно уже забрала у тебя детей! – то и дело говорит она дочери. – Дома у тебя бардак, суп не варишь каждый день! Воспитываешь неправильно! Балованные они у тебя... У нас дети такими не были!

Современные мамы из кожи вон лезут, чтобы воспитывать детей "правильно", при этом постоянно испытывают чувство вины. Почему же мамы старой формации убеждены, что они в свое время были идеальными родителями, лучше не бывает, несмотря на то, что у выросших детей к ним куча вопросов? Почему они даже тени сомнения не допускают, что делали что-то не так?

Встречали такой парадокс? Что думаете?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть