Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Материнский труд

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 мая 18 в 00:00
Материнский труд

В Интернете гуляет ролик о том, как некий менеджер по персоналу проводит собеседование с разными кандидатами о найме на работу. Он рассказывает претендентам о требованиях и особенностях предлагаемой вакансии. Про то, что эта работа предполагает большую физическую выносливость и подвижность, что работать придётся 7 дней в неделю, без перерывов и выходных, иногда без права на сон или обед. Объясняет, сколько важных навыков надо иметь претендентам на эту должность: коммуникабельность, внимательность, обширные знания в медицине и кулинарии. А также заявляет, что придётся забыть о личной жизни. В праздники нагрузка будет увеличиваться, и всё это без какой-либо оплаты. Слушающие менеджера кандидаты приходят в недоумение, хмурят брови и спрашивают: «А это вообще легально?». Они не верят, что существуют люди, готовые настолько пожертвовать своим временем, силами, здоровьем и интересами без какого-либо вознаграждения. Тогда менеджер говорит им о том, что миллиарды людей работают прямо сейчас на такой работе, и эти люди – матери.

Что делают мамы каждый день?

Про материнство говорят как про предназначение, про долг или жертву, но редко допускают, что это важная, трудная и порой очень выматывающая работа, которую женщины делают в режиме 24/7, без больничных, выходных или отпусков. Матери не получают денег за этот труд. При этом им приходится соответствовать огромному списку требований, быть умной, доброй и в то же время строгой, знать основы здорового питания для детей и уметь делать полезную еду вкусной, часть жизни носить детей на руках, сколько бы они ни весили, каждый день слышать бесконечное «мамамамама» и отвечать на миллионы вопросов, играть в неинтересные детские игры, по нескольку лет находиться в социальной изоляции (потому что маму с ребёнком редко хотят видеть в обществе) и при этом не забывать про хорошее настроение и позитивный настрой. Даже период по уходу за ребёнком назвали «отпуском». Хотя почти все мамы говорят, что это было едва ли не самое трудное время в их жизни.

Почему материнство – это работа?

Нам иногда кажется, что если мы чем-то занимаемся с любовью и радостью, то от этого нельзя устать. К сожалению, даже очень любимая деятельность вызывает усталость, если ею занимать круглосуточно, да ещё и периодически сдавать экзамены на «лучшую мать года». Каждый день мы выполняем множество дел, которые смело можно назвать рабочими обязанностями мам.

  • Мы откликаемся на нужды детей. Мама свеженького младенца молниеносно подрывается на каждый всхлип новорожденного. Мамы детей постарше утешают плач, разбирают невнятную речь своих полуторагодовалых детей и разруливают детские конфликты. Мамы детсадовцев, школьников и подростков строят сложные отношения с детьми и социумом, стараясь уважать своих отпрысков и при этом не сдавать родительских позиций.
  • Наше тело теперь принадлежит не только нам. Считается, что лишь во время беременности женщина делится своим телом с ребёнком. Но на самом деле ещё много лет после мы кормим детей грудью, носим их на руках, обнимаем и целуем. И это тоже труд – ежедневно, в любой момент времени оставаться доступной и открытой для своих детей, для их прикосновений и нужд.
  • Мы строим отношения с детьми. Ах, если бы материнство заключалось только в том, чтобы накормить и одеть ребёнка! Суть этого нелёгкого периода в жизни в построении отношений. Когда из 3-килограммового смешного хомячка постепенно вырастает целый человек со своими чувствами и мыслями. Каждый момент своего родительства мы формируем детские души, их чувства и взгляды. И т.к. мамы посвящают своим детям большую часть своей жизни, это бремя ложится именно на них.
  • Иногда мы отказываемся от собственной жизни. Это нелёгкий выбор, но иногда в родительстве приходится его совершать. Многие женщины оставляют карьеру, учёбу, любимый образ жизни ради того, чтобы быть мамами. Мы пересматриваем ценности, прощаемся со многими возможностями, принимая роль матери. Совершать этот выбор и жить с его последствиями уже большой труд.
Материнский труд

Источник фото:  shutterstock.com

А что же взамен?

Можно очень много рассказывать о том, что делает женщина в декрете. Фактически несколько лет она добровольно выбирает заботиться о маленьком человеке, часто ставит его потребности выше своих. Мы рано встаём, чтобы накормить всех завтраком, даже если целую ночь не спали. Мы стараемся правильно кормить, гулять, развивать своих детей. При этом хотим быть хорошими жёнами, интересными и развитыми женщинами. И если у нас что-то не получается, то чувствуем сильное чувство вины, потому что всю эту работу мы выполняем собственным сердцем. 

Кто-то называет это любовью, кто-то самопожертвованием, для кого это просто счастье. Пространство между матерью и ребёнком, наполненное смыслом и жизнью. Это как вспышки среди всего этого рабочего материнского цейтнота, серых будней, наполненных обязанностями. Когда этот маленький человек, ещё вчера пускавший пузыри в подушку, вдруг подходит к тебе своими ногами, обнимает за шею и говорит: «Люблю маму». Когда на тебя, уставшую, замотанную и злую, смотрят детские глаза, и в них читается восторг от того, что ты такая просто есть в этом мире. Наверное, самая драгоценная плата, которую невозможно получить ни на какой работе в мире, есть в материнстве. Это принятие. Дети любят нас за то, что мы просто есть! Мы можем ходить дома в халате и с нечёсаной головой, можем даже иногда кричать на своих детей, у нас может пригорать каша на плите, а дети всё равно смотрят на нас как на Вселенную. Будто нет никого красивее, лучше и добрее в мире, чем их мамы. Дети доверяют нам свои хрупкие сердца без остатка, протягивают их на своих ладошках. Самый ценный дар, согревающий суровые материнские будни и дающий силы жить дальше.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть