Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Медицинское обрезание – pro et contra

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 июня 18 в 13:00
Медицинское обрезание – pro et contra

Обрезание крайней плоти у иудеев и мусульман – религиозный обычай. Но практикуется медицинское обрезание мальчиков для профилактики разных заболеваний. Что это – блажь, мода или научно обоснованная процедура?

Для большинства населения Земного шара решение об обрезании мальчика связано прежде всего с религиозной или культурной традицией. По данным Всемирной организации здравоохранения, треть мужчин Земли обрезаны, более 70% из них –мусульмане. Но в США через эту манипуляцию прошли более 50% мужчин, причем религия тут совершенно ни при чем.

Спор американца и русской

Моя одноклассница замужем за американцем, но живут они в Великобритании. Их первенец родился в тот же год, что и первый сын герцогов Кембриджских. Тогда в местной прессе началась очередная бурная дискуссия о том, будет ли отсечена крайняя плоть принца Джорджа. А моя подруга ввязалась в спор с мужем, стоит ли делать обрезание их маленькому сыну. Дело в том, что ее супруг Том родился в США как раз в разгар моды на «медицинское обрезание» и его, так же как подавляющее большинство его сверстников, подвергли этой процедуре, поскольку медики считали, что она снижает риск уретральных инфекций, а также препятствует заражению ЗППП, заболеваниями, передающимися половым путем. Поэтому в США в какой-то момент обрезание стало чуть ли не обязательной процедурой для мальчиков из семей среднего класса.

В Европе, в том числе в Великобритании, о такой экзотике тогда и слыхом не слыхивали, хотя все принцы королевской крови проходили через эту процедуру уже несколько веков.

Медицинское обрезание – pro et contra

Источник фото:  shutterstock.com

Обрезанные принцы Британии

Все члены британской королевской семьи проходят обряд обрезания. Несколько столетий вопрос «To cut or not to cut?» очередного новорожденного принца попросту не возникал. Как предполагают британские историки, традиция началась во времена короля Георга I из Ганноверской династии, который занял престол в 1714 году.

С той поры, несмотря на то, что по вероисповеданию династия англиканская, этот обряд совершается со всеми отпрысками мужского пола.

Королева Виктория, которая правила с 1837-го по 1901 год, была убеждена, что британские монархи являются потомками царя Давида, а потому настаивала на том, чтобы ее четырем сыновьям, в том числе и будущему королю Эдуарду VII, было сделано обрезание.

Есть все основания полагать, что через эту процедуру прошли и сыновья Елизаветы II. В 1948 году новость об обрезании принца Чарльза появилась в газете The Jewish Chronicle, и со стороны королевского дома никакого официального опровержения не последовало. По традиции, обрезание всем мужским членам королевской семьи делает главный моэль (профессионал, совершающий обрезание с соблюдением всех требований еврейского закона) Лондона. Обрезание принца Чарльза в Букингемском дворце совершил раввин Иаков Сноумен, на тот момент моэль лондонской еврейской общины.

Вроде бы старинную традицию попыталась сломать главная бунтарка королевского семейства принцесса Диана. По слухам, она категорически возражала против удаления крайней плоти у обоих своих сыновей. Был ли совершен обряд, доподлинно неизвестно, но светские журналисты, питающиеся придворными слухами, уверяют, что в итоге Диане пришлось уступить. Однако с уверенностью ответить на этот вопрос могут только супруги и близкие подруги принцев Уилла и Гарри.

Точно так же нет достоверных данных о том, прошли ли через эту процедуру сыновья принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

«За» – обрезание против инфекций

Впрочем, споры насчет медицинского обрезания мальчиков моей приятельницы с ее мужем сводились вовсе не к британской королевской традиции. В конце концов, не так уж важно, обрезаны английские принцы или нет. Важно понять, почему врачи считают обрезание нужной медицинской манипуляцией.

Американская академия педиатрии полагает, что польза от этой операции значительно превосходит риски, с нею связанные. У обрезанных в младенчестве мальчиков фактически на 90% снижается риск возникновения уретральных инфекций и воспалений на первом году жизни.

В долгосрочной перспективе у обрезанных мужчин снижаются шансы подцепить заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). На 60% ниже риск подцепить венерические заболевания вроде сифилиса и гонореи, а также вирус папилломы человека и герпес. Так что многие специалисты, особенно в США, называют манипуляцию с обрезанием чем-то вроде «прививки» – болезненно, но помогает в будущем не заразиться.

Медицинское обрезание – pro et contra

Источник фото:  shutterstock.com

«Против» – ничего не доказано

Европейские медики категорически не согласны с выводами американских коллег. По их мнению, польза от этой манипуляции совершенно не доказана. А более низкий процент заражения ЗППП среди прошедших обрезание скорее связан с их религиозностью, которая регулирует сексуальное поведение. В Британии эта процедура отсутствует в списках медицинских услуг, предусмотренных бесплатным здравоохранением. В Дании уже задумались о том, чтобы запретить ее, как опасную для младенцев. В Кельне федеральный суд однажды признал обрезание, совершенное даже по религиозным мотивам, покушением на «физическую целостность индивида». Это радикальное судебное постановление впоследствии было отменено Бундестагом.

Еще один аргумент против обрезания: снижение чувствительности головки пениса, что ухудшает сексуальную жизнь мужчины, прошедшего через эту процедуру. Достоверных данных об этом крайне мало. Те, кто был обрезан в детстве, не могут свидетельствовать ни за, ни против. На специализированных форумах в соцсетях на эту тему высказываются мужчины, которым обрезание было сделано уже во взрослом возрасте. Их суждения полярны. Одни говорят, что ничего плохого с ощущениями не случилось, другие жалуются на понижение чувствительности.

Российские врачи – опасно и не нужно

В России медицинское сообщество полагает эту операцию опасной для здоровья младенцев и допускает только при наличии конкретных медицинских показаний. Наши врачи полагают, что аргументы в пользу обрезания давно дискредитированы и не стоит одобрять рутинную практику обрезания новорождённых, поскольку крайне высок риск значительной заболеваемости. Показаниями к этой операции считаются такие заболевания, как фимоз, парафимоз, повторный баланопостит, повторные инфекции мочеиспускательного тракта. Во всех прочих случаях нормальная гигиена младенцев, а также грамотное сексуальное поведение гораздо важнее для предотвращения уретральных инфекций и заражения ЗППП.

Решаем сами

Русско-американское семейство, проживающее в Британии, взвесив все «за» и все «против», решилось в результате на эту операцию.

А знаете почему? Отец, который прошел через эту манипуляцию в младенчестве, просто сказал: это мой сын, и он должен видеть, что похож на меня. Во всем. В том числе в этом. Не было и речи о том, что медицинское обрезание мальчика спасет его от инфекций и прочих мужских невзгод.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть