Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Методики обучения детей чтению

5 марта 18 в 16:03
Методики обучения детей чтению

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Книга открывает перед маленьким любознательным человеком новый, огромный и пока неизведанный мир. Только книги с их положительными и отрицательными героями могут помочь ребенку пройти сотни дорог и всевозможных испытаний, понять и принять такие понятия, как «хорошо» и «плохо», закалить вместе с героями свой характер и научиться решать конфликты, уважать людей и понимать окружающий его живой мир. Кроме всего прочего, книги – это неисчерпаемый источник информации, раздвигающий горизонты и помогающий ребенку осознать, как огромен и интересен окружающий его мир.

Готов или не готов?

Прежде чем говорить о конкретных методиках обучения чтению детей, хотелось бы сказать несколько слов о готовности или неготовности ребенка к такому обучению. Нам, взрослым, часто кажется, что научиться читать вовсе не сложно, что главное – соблюдать определенную технологию. Через это прошли абсолютно все, в том числе и вы, а значит, справится и ваш ребенок. Все верно, он действительно справится. Только вот с какими затратами и результатом? Согласитесь, вопросы достаточно важные, ведь нашей конечной целью должно быть не просто освоение с ребенком азбуки и навыков чтения, мы должны сделать все, чтобы он полюбил чтение. В противном случае, даже при условии быстрого освоения азов, чтение превратится для ребенка в скучное, механическое произнесение букв и звуков, слов и предложений, ничего, кроме негативных эмоций, ему не приносящее. Удручающая картина, правда? Ведь кому как не нам, взрослым, понятно влияние книг на дальнейшее развитие наших чад.

Для того чтобы избежать подобного развития событий, от родителей требуется достаточно много сил и терпения:

  • разговаривать с ребенком необходимо начинать, когда он находится еще в утробе. По мнению ученых, это не только успокаивает малыша, но и напрямую влияет на его дальнейшее развитие;

  • начинать читать книги малышу надо сразу после его рождения, так он привыкает к звучанию речи, а затем пополняет свой словарный запас. Кроме того, для малыша чтение книг становится привычным, а со временем и любимым занятием. Обратите внимание на книги, которые вы приобретаете, они должны быть яркими, с большими красивыми картинками, которые хочется листать и рассматривать. Для ребенка крайне важно получать весь комплекс возможных ощущений – слуховых, визуальных и тактильных;

  • только ваш личный пример может окончательно убедить ребенка, что читать действительно нужно, а еще важно и интересно!

Если вы приняли решение приступить к обучению своего ребенка чтению, обратите внимание на несколько важных моментов, которые показывают его готовность к обучению:

  • ваш ребенок обладает чистой, хорошо развитой речью и словарным запасом (тем самым, пополнение которого зависит от нас, родителей). Если у ребенка есть проблемы с дикцией, обратитесь за консультацией к логопеду, необходимо убедиться, что сложности с произношением звуков не будут препятствием для освоения чтения;

  • на вопрос, например, как прошел день, ваш малыш должен уметь отвечать развернуто, а рассказ должен быть структурированным и понятным;

  • ребенок должен хорошо ориентироваться во времени и пространстве.

Если в любом из этих вопросов ваш малыш показывает не очень хорошие результаты, возможно, стоит обратить больше внимания на устранение этого недочета и чуть отодвинуть начало обучения.

Популярные методики обучения чтению

Методики обучения детей чтению

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Вопрос, обучать ли ребенка чтению до школы, уже давно стал риторическим. Требования к будущему первокласснику с каждым годом только усложняются, поэтому, конечно, учить! А вот вопрос предпочтительной методики обучения чтению до сих пор вызывает жаркие споры. Мы немного расскажем о том, что представляют собой две из самых популярных на сегодняшний день методик обучения чтению детей.

Кубики  Зайцева

Это методика раннего обучения чтению. По мнению знаменитого педагога, основой русского языка является не буква, звук или слог, а так называемый склад – это может быть:

  • одна буква;
  • согласная + гласная;
  • согласная + мягкий знак;
  • согласная + твердый знак.

Например, мо-ло-ко, а-и-с-т, со-ль. Складовой принцип чтения является основой этого метода.

Почему предпочтение было отдано именно кубикам, а не картинкам или карточкам? В своей методике педагог постарался максимально задействовать сочетание зрение + слух + тактильные ощущения ребенка.

Кубики имеют различный:

  • цвет;
  • размер;
  • звук, который буквы издают при произношении (гласные, согласные, звонкие и глухие и т.д.).

Каждый раз ребенок задействует различные каналы восприятия, что упрощает запоминание. В процессе игры ребенок начинает быстро понимать принцип состава слова, а значит, обучаться чтению.

Всего в наборе 52 кубика, из которых 7 повторяющихся. С их помощью можно выложить слова с дублями складов (например, па-па, ма-ма).

К плюсам этой методики можно отнести быстрое усвоение навыков чтения детьми-левшами. Это связано с тем, что такие малыши лучше воспринимают и усваивают слово целиком, а не как предполагают другие методики – отдельные звуки и буквы.

Есть у методики Зайцева и недочеты. Педагоги, работающие в дальнейшем с такими детьми, отмечают у них сложности, возникающие при разборе слова по составу, «проглатывание» окончаний слов и фраз.

Если вы при обучении своего малыша чтению решили остановиться на этой методике, внимательно ознакомьтесь с ее основами и правилами. Необходимо помнить, что любая методика показывает максимальные результаты только при абсолютно корректном ее использовании.

Классическая методика обучения чтению

Методики обучения детей чтению

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Основой классической методики является слоговое чтение.

  1. Первое, что должен освоить ваш малыш, – это гласные буквы. Они достаточно просты для запоминания, их можно проговаривать или, например, пропевать на любую знакомую малышу мелодию. Для лучшего запоминания используйте все каналы восприятия информации – проговаривая гласную, показывайте картинку с ее изображением, можете нарисовать ее вместе с малышом или вылепить из пластилина. В игровой форме постоянно повторяйте уже изученные буквы, для этого можно попросить ребенка назвать слова, в которых они присутствуют.

  2. Вторым этапом должно стать изучение согласных звуков. Именно звуков, а не букв. Это значительно упростит для малыша соединение гласных и согласных в слоги. Изучение обязательно должно проходить в легкой игровой форме, ребенок не должен чувствовать давления или усталости. К следующему этапу можно переходить только тогда, когда ребенок будет уверенно ориентироваться в звуках.

  3. На третьем этапе малыш может начать соединять гласные и согласные звуки. Пропевайте вместе с ним слоги, используя любые детские мелодии.

  4. Если ваш ребенок быстро и без ошибок называет все возможные сочетания гласных и согласных, только тогда можно приступать к их соединению в слова.

Читайте с удовольствием!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть