Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Мини-аборт: что происходит после?

21 февраля 18 в 14:31
Мини-аборт: что происходит после?
Оглавление
Оглавление
Что значит «мини»?
Сразу после операции
Через несколько недель после мини-аборта 
Спустя несколько лет

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Слово «мини» дела не меняет, когда речь идет о мини-аборте. Платные медицинские центры гарантируют безобидность и легкость процедуры, однако никто не говорит о последствиях, которые, мало кто задумывается, есть сразу после, спустя пару недель и даже несколько лет после этой операции. Хоть это и мини-аборт, последствия неизбежны. 

Оглавление

Что значит «мини»?

Мини-абортом называется вакуумная аспирация, которая проводится в первые недели беременности. На сроке до 5 недель плод еще не закрепился в матке, так что его можно удалить вакуум-экскохлеатором, или попросту «отсосом»: трубка создает в маточной полости отрицательное давление, и плодное яйцо отслаивается. Операцию проводят под местным наркозом, то есть пациентка во время аборта находится в сознании и кстати все это может наблюдать. Плод «высасывают» буквально за 10 минут, и уже спустя час бывшая беременная женщина свободна. 

Противопоказаниями к такой операции являются внематочная беременность, инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний органов малого таза или проблемы со свертываемостью крови. Врачи не согласятся делать эту процедуру также пациентке, которая пережила предыдущий аборт меньше шести месяцев назад. Отказать могут, даже если беременная женщина курит, так как мини-аборт может вызвать сбой в работе сердечнососудистой системы. 

Всемирная Организация Здравоохранения разделяет последствия после мини-аборта на три типа – ранние, отсроченные, которые появляются в течение месяца после операции, и отдаленные, они дают о себе знать через 2-5 лет после процедуры. Обсудим каждую группу подробнее. 

Мини-аборт: что происходит после?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Сразу после операции

Вакуумная аспирация – не что иное, как серьезное вмешательство в естественную среду организма, которое не может пройти без стресса для него. Все последствия аборта у каждой женщины индивидуальны, однако медики утверждают, что чаще всего сразу после мини-аборта у пациентки могут наблюдаться кровотечение и перфорация, то есть повреждения, матки. 

Нормальная реакция после операции – повышенная температура в течение нескольких дней. Если же в организме есть инфекция, то 38-39 градусов будут держаться больше трех суток, и женщине понадобится медицинская помощь. 

Длительные кровотечения после мини-аборта могу свидетельствовать о нанесенной травме. Для ее устранения необходима еще одна процедура – лапароскопия. Если к кровотечениям прибавились еще и боли внизу живота, стоит проверить, качественно ли была проведена операция, ведь неполная аспирация плодного яйца, то есть неполноценный аборт – еще один риск этой процедуры. И вот женщине уже требуется повторная процедура. 

Следующий пункт ранних последствий – скопление сгустков крови в матке: закупоривается цервикальный канал, появляются боли, тошнота и рвота. Выход – повторная операция. 

Последствием мини-аборта может быть и продолжающаяся беременность, в том случае, если она была внематочная, а врач этого не заметил. Свидетельствовать об этом могут сильные боли внизу живота, кровянистые выделения в течение долгого времени, появление кровяных сгустков и неприятного запаха у выделений, а также боли во время полового акта. Исправить ситуацию поможет только срочная госпитализация женщины. 

К этому всему прибавляется еще и гормональный дисбаланс, который в любом случае возникает при наступлении беременности и ее срочном прерывании. Именно поэтому визит к гинекологу обязателен через две недели после мини-аборта, врач должен проверить, успешно ли прошла операция и все ли ранние последствия прошли. Но вот более поздние предсказать он не может. 

Через несколько недель после мини-аборта 

Отсроченные осложнения могут проявиться в течение месяца после мини-аборта. Это воспалительные процессы в женской половой системе, остатки плодного яйца в полости матки и продолжение внематочной беременности в случае, если она до сих пор не была обнаружена. И, что появляется чаще всего, - нарушение менструального цикла ввиду гормонального сбоя. Нерегулярность критических дней ведет к проблемам с зачатием ребенка, когда он станет желанным. Стоит ли говорить о том, что гормональный дисбаланс ведет к нарушению работы эндокринной системы и возможным проблемам с щитовидкой, молочными железами и работой надпочечников. 

Отметим, что воспаление матки и придатков можно заполучить даже после операции в самой лучшей клинике, при соблюдении всех норм гигиены и дезинфекции самым квалифицированным врачом, ведь процедура провоцирует очаги уже имеющихся инфекций. Это лишь подтверждает тот факт, что от последствий мини-аборта никто не застрахован. 

Столкнуться в первые несколько недель после операции можно и с патологическим скоплением крови в маточной полости. Это может быть вызвано нарушением оттока крови. Об этом будут сигналить сильные, порой схваткообразные боли внизу живота и пояснице, слабость, учащенное сердцебиение и «мушки» перед глазами. Затягивать с лечением нельзя, эта серьезная проблема может вызывать даже потерю сознания. 

Медики также часто говорят о «постабортном синдроме», то есть психологическом состоянии женщины после прерывания беременности. Несколько недель для плода – это уже жизнь, и будущая мама, убивая ее, зачастую испытывает чувство вины и даже впадает в депрессию. Подавленное состояние женщины сказывается на отношениях с близкими, в том числе с партнером. В подобной ситуации лучше обратиться к специалистам. 

Мини-аборт: что происходит после?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Спустя несколько лет

Теперь – самое страшное и непредсказуемое, то, о чем действительно стоит подумать прежде, чем решиться на аборт, пусть даже со словом «мини». Отдаленные осложнения дают о себе знать спустя два, три года, а может, и пять лет. Неудачно выполненная операция (а кто может гарантировать успех на 100%?) ведет за собой первичное невынашивание беременности и возможность замершей беременности. Виной всему – тот самый гормональный сбой, который помешает нормальному развитию плода.

Микротравмы, полученные во время мини-аборта, могут спровоцировать хронические воспаления в матке и придатках, что не менее серьезно. А травмированный слой маточной полости, возможно, поспособствует неправильному прикреплению плода. Увы, даже выношенный и в срок появившийся на свет малыш, возможно, будет отставать в размерах и весе от нормы. 

Отметим, что вероятность появления осложнений и неприятных последствий после мини-аборта наиболее высока как у женщин, сделавших несколько абортов, так и у пациенток, решившихся на процедуру впервые. В группе риска также дамы с воспалительными заболеваниями половых органов, нерегулярным женским циклом и заболеваниями крови. 

Как показывает все выше перечисленное, часть «мини», прибавленная к слову «аборт» сути процесса не меняет и не превращает операцию в «безобидную». Последствия после аборта - проблемы по женской части, нарушение гормонального фона плюс психологические переживания – цена за прерванную на первых неделях жизнь. Наверное, именно поэтому врачи в один голос твердят о необходимости аккуратного и ответственного ведения жизни половой. 

Мини-аборт: что происходит после?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть