Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Мой ребёнок простыл, как не простыть самой? 5 лайфхаков

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 октября 19 в 11:00
Мой ребёнок простыл, как не простыть самой? 5 лайфхаков

Winter фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Во многих регионах России пошёл первый снег, температура на улице с каждой неделей опускается всё ниже, а число заболевших детей и взрослых с каждым днём становится всё больше. Болезнь пришла и в ваш дом, ваш ребёнок простудился или заболел гриппом? Как в таких условиях не заболеть самой? Дадим вам несколько советов от специалистов и один отличный лайфхак от нас самих.

1. Завтрак - всему голова!

Казалось бы, при чём тут завтрак, когда мы говорим о простудных заболеваниях? Как известно, пища, а точнее, её качество и количество, непосредственно влияет на иммунитет взрослых и детей. Чем правильнее питание у человека, тем сильнее его иммунная система и тем лучше организм справляется с болезнями.

Самым главным для человека приёмом пищи является завтрак. И если мама или папа сидит с больным ребёнком, то они должны научиться правильно завтракать - полезными и здоровыми продуктами. Американский диетолог Сьюзен Стальт уверена, что переход на здоровый завтрак положительно скажется на самочувствии родителей и больного ребёнка в считанное время.

Читайте также: Как поднять иммунитет ребенку

2. Витамин С и цинк

Чувствуете, что заболеваете? Примите витамин C и цинк. Исследования показывают, что сочетание витамина C и цинка уменьшает длительность простуды и инфекций верхних дыхательных путей. Поэтому, если вы чувствуете приближение болезни или если уже лежите с простудой, стоит принять витамины.

Доктор Гонсало Беарман, профессор медицины и глава отдела инфекционных болезней в Виргинском университете содружества, отмечает, что польза от витамина C и цинка не стопроцентна, так как в некоторых случаях это сочетание не поможет справиться с лёгкой болезнью. Однако, учитывая минимальный шанс побочных действий, профессор советует родителям всегда употреблять эту смесь при болезнях, при отсутствии противопоказаний, конечно.

Читайте также: Заложенность носа у ребенка

3. Перейдите на пищу, богатую витамином C

Давайте попробуем объединить первый совет со вторым. Как это сделать - рассказывает доктор Давида Митчелл. По её мнению, в сезон болезней лучше всего перейти на употребление брюссельской капусты и брокколи. Именно в этих продуктах содержится больше всего витамина, который нужен организму для борьбы с вирусами и бактериями.

Мой ребёнок простыл, как не простыть самой? 5 лайфхаков

Background фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Однако Митчелл просит не переусердствовать и не исключать из рациона другие продукты, помимо зелени. Пища должна быть разнообразной в любой диете. В противном случае организм только ещё больше ослабеет.

4. Пейте достаточно воды и много спите

Казалось бы, вода и сон, их польза очевидна. Однако большинство родителей забывают про эти элементарные потребности, когда ухаживают за больным ребёнком. Сидите целыми днями и ночами с больным ребёнком? Нужно пересмотреть своё отношение к самому себе. Ведь только здоровый родитель может помочь сыну или дочери скорее поправиться.

Поэтому при первых же симптомах простуды и гриппа у детей родители должны задуматься о себе. Начать пить по 2 литра воды в сутки, а также спать не менее 8 часов. 

Читайте также: Что делать, если ребенок часто болеет?

5. Изолируйте ребёнка, а лучше - себя

И наш небольшой совет. Как не заразиться простудой или гриппом от ребёнка? Максимально изолируйте его от себя и других членов семьи. Не нужно бегать к любимому чаду каждые 5 минут, если его состояние удовлетворительное.

Если ребёнок ещё совсем маленький, то старайтесь, чтобы во время дневного сна, а в идеале и полноценного ночного сна, он находился в отдельной комнате. А если ваш ребёнок уже вырос, то попробуйте и вовсе общаться дистанционно.

Пусть больной лежит в своей комнате и по возможности не пересекается с другими родственниками. Приготовьте ему еды, налейте воды, отнесите и старайтесь больше не приближаться. Так вирусы и бактерии до вас просто не доберутся.

Наконец, если у вашего подросшего ребёнка (10 лет и старше) обычная простуда и в целом он себя чувствует удовлетворительно, то можно его оставить одного дома! Прогуляйтесь, сходите в кино или в театр, главное, держите телефон поближе. Зачем вам лишний раз сидеть напротив него и заражаться?


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть