Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Может ли работать подросток?

Автор
Александра Шомина
Александра Шомина
Юрист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 ноября 18 в 11:36
Может ли работать подросток?

Самостоятельность. Классное слово и еще более классное состояние! Особенно когда своими «трудовыми свершениями и подвигами» из тропинки «самостоятельность» ты потихонечку сворачиваешь на дорогу состоятельности.

В свои подростковые годы я с одноклассниками подрабатывала в школе, перепечатывая рукописные тексты, или в отделе социальной защиты населения, помогая одиноким людям пожилого возраста складывать дрова, убирать осеннюю листву, что-то делать по дому. Мой брат, будучи младше меня на 5 лет, но в разы смелее, уже тогда, в эпоху отсутствия YouTube, мечтал стать предпринимателем и генерировал бизнес-идеи вместо того, чтобы учить уроки. Как сейчас помню склад майских жуков у нас дома, которых брат упаковывал в спичечные коробки и с успехом торговал ими в школе.

Но все же рассмотрим, какие нюансы должен знать родитель, если ребенок захотел трудоустроиться или начать предпринимательскую деятельность.

Возраст ребенка

Если вашему ребенку исполнилось 16 лет, он может заключить трудовой договор без каких-либо ограничений и необходимости согласовывать свое желание с вами. Работодатели принимают на работу детей и до достижения 16 лет, но при соблюдении некоторых условий.

От 0 до 14 лет – ребенок вправе участвовать в создании и исполнении произведений в организациях кинематографии, театрах, цирках, концертных организациях без ущерба здоровью и нравственному развитию. То есть ребенок может работать далеко не везде, а только в творческой сфере. Родитель дает работодателю согласие на выполнение работы ребенком и подписывает от имени ребенка трудовой договор. Помимо согласия родителя, требуется согласие органов опеки и попечительства (далее – органы опеки), которые в своем разрешении указывают, с учетом специфики работы, максимальную продолжительность ежедневной работы и условия труда.

С 14 до 15 лет – ребенок, который окончил 9 классов школы или еще учится, может быть привлечен для легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. Трудовой договор ребенок подписывает сам, получив перед его заключением согласие одного из родителей на выполнение работы и разрешение органов опеки. При совмещении ребенком учебы и работы последняя должна выполняться в свободное время и не в ущерб освоению образовательной программы.

С 15 до 16 лет – для ребенка, который окончил 9 классов школы или еще получает образование в иной форме (семейное образование, самообразование), сохраняются требования о легком труде, без причинения вреда здоровью и ущерба учебе. Согласие родителя, разрешение органов опеки не нужны.

Иначе обстоят дела с работой на самого себя. Свободно заниматься предпринимательской деятельностью можно с 18 лет. Но, как всегда, для амбициозных детей есть варианты. Несовершеннолетний от 14 до 18 лет вправе подать документы на регистрацию себя в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) в налоговую инспекцию, предварительно получив письменное согласие каждого из родителей, удостоверенное нотариусом. Дети, которые не достигли возраста 18 лет, но признаны полностью дееспособными, также вправе стать ИП. К ним относятся несовершеннолетние, вступившие в брак (им необходимо предоставить для регистрации ИП копию свидетельства о браке), и эмансипированные несовершеннолетние, которые по решению органов опеки и попечительства или решению суда приобрели полную дееспособность (от них требуется копия решения органов опеки и попечительства/суда об эмансипации ребенка).

Не любая работа подходит детям

В отношении условий труда для несовершеннолетних работников предусмотрены следующие запреты. Работодатель не вправе привлекать ребенка:

  • к работе с вредными и/или опасными условиями труда;

  • к подземной работе;

  • к любой работе, которая может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

  • к работе, связанной с переноской и передвижением тяжестей вручную за пределами установленных норм нагрузок. Исключением является участие спортсмена в спортивном мероприятии, когда подобная нагрузка на организм ребенка не запрещена медицинским заключением и соответствует плану подготовки к соревнованиям;

  • к работе в религиозных организациях;

  • к работе вахтовым методом;

  • к работе по совместительству;

  • к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, к работе с направлением в служебные командировки. Запрет не действует для спортсменов, творческих работников СМИ, театров, цирков и т. п.

Может ли работать подросток?

Источник фото: Photo by Victoria Heath on Unsplash

Особенности заключения трудового договора

  1. Обязательным условием заключения трудового договора с ребенком является прохождение им предварительного медицинского осмотра, по результатам которого ребенку выдают справку о состоянии здоровья. Осмотр проводится независимо от вида поручаемой ребенку работы и, самое главное, оплачивается из средств работодателя.

  2. В трудовой договор с несовершеннолетними не включается условие об испытательном сроке. То есть работодатель не вправе для ребенка предусмотреть пробные дни, ребенок сразу приступает к выполнению своих обязанностей, без проверки его соответствия работе.

  3. Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетнего сокращена. Необходимо проследить, чтобы в тексте договора было указано верное количество часов: детям до 16 лет – не более 24 часов в неделю, детям от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Если ребенок совмещает работу с учебой, то приведенное количество часов в неделю уменьшается не менее чем в два раза. Регулируется и продолжительность работы в день: детям от 14 до 15 лет – 4 часа, детям от 15 до 16 лет – 5 часов, детям от 16 до 18 лет – 7 часов. Соответственно, при выполнении ребенком работы в течение учебного года продолжительность ежедневной работы составляет: детям от 14 до 16 лет – 2,5 часа, от 16 до 18 – 4 часа.

  4. То, что работник является несовершеннолетним, не делает договор автоматически срочным. Работодатель заключает трудовой договор на определенный срок при следующих обстоятельствах (которые действуют и в отношении совершеннолетнего сотрудника): на выполнение временных работ (до 2 месяцев); для выполнения сезонных работ; с лицами, направляемыми за границу; для выполнения работ, связанных с обучением, стажировкой и т. д. (см. ст. 59 ТК РФ). Поэтому работодатель не может ссылаться на возраст работника как аргумент для установления ограниченного срока действия трудового договора.

Может ли работать подросток?

Источник фото: shutterstock.com

Детям полезно дать возможность поработать, хотя бы во время летних каникул. Ведь когда ребенок получает опыт работы, у него проходит иллюзия легкости труда взрослых. В любом случае ваш ребенок не будет потом жалеть, что в подростковом возрасте пробовал себя в разных сферах жизни преступно мало.

О том, почему ребенок стремится пораньше начать работать и получать деньги, читайте в статье Дети должны работать!  


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть