Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Автор
Александра Шомина
Александра Шомина
Юрист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 сентября 18 в 10:15
Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Отец ребенка проживает в другом городе, имеет задолженность по алиментам на ребенка уже больше 1 млн рублей. К ребенку относится наплевательски: не интересуется, как живет его ребенок, за 10 лет даже фото ребенка не попросил. Хочу лишить его родительских прав на ребенка, чтобы в один прекрасный день к моему ребенку не заявился незнакомый дядя и не попросил его содержать. Какие документы нужны для подачи заявления о лишении родительских прав отца ребенка и что писать в таком заявлении? После лишения родительских прав на отце ребенка останется обязанность платить алименты или нет? Лишение родительских прав как-то отразится на существующем долге по алиментам?

Исковое заявление

В исковом заявлении в суд обязательно указывается основание для лишения родительских прав. В вашем случае это уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ч. 1 ст. 69 СК РФ). Уклонение от выполнения родительских обязанностей должно быть умышленным. Поэтому в заявлении поясняете суду, что отец не заботился о здоровье и развитии ребенка, не участвовал в воспитании/образовании ребенка, не желал встречаться с ребенком и не предпринимал таких попыток. При этом с вашей стороны не создавались препятствия для выполнения родительских обязанностей в отношении ребенка (не скрывали от отца место жительства ребенка, не ограничивали и не пресекали общение с ребенком).

Далее подробно раскрываете, как отец выполнял обязанность по содержанию ребенка. Суд, когда оценивает, является ли родитель злостным неплательщиком алиментов, смотрит на следующие обстоятельства:

  • наличие задолженности по алиментам вследствие неисполнения нотариального соглашения об уплате алиментов или судебного решения, продолжительность и причины неуплаты алиментов;

  • сокрытие родителем своих доходов, из которых производится удержание алиментов;

  • сокрытие родителем своего места проживания, нахождение в розыске;

  • привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов в отношении ребенка (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Применительно к вашей ситуации в заявлении вы указываете на значительную сумму задолженности по алиментам – более 1 млн рублей, а также описываете, с какой регулярностью производились оплаты по алиментам. Если отцу ребенка удалось на протяжении всех 10 лет скрывать свои доходы и не производить оплаты вовсе, то для суда это будет существенным обстоятельством. Обращаю внимание, что в случае, когда нерадивый родитель платил ежемесячно, но в неполном размере, тем самым формируя задолженность – суд не лишит его родительских прав, так как такое поведение родителя не будет расценено как злостное.

Суд будет разбираться в причинах неуплаты алиментов. К уважительной причине может быть отнесена, например, длительная нетрудоспособность из-за тяжелой травмы и отсутствие в связи с этим возможности выплачивать алименты в период лечения. Любые причины, не связанные с тяжелыми жизненными обстоятельствами – например, отец ребенка не платит, потому что живет с новой семьей, – будут восприняты судом как уклонение от уплаты алиментов.

Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Источник фото: shutterstock.com

Главным доказательством недобросовестности отца является привлечение его к уголовной или административной ответственности. Не каждая женщина готова подать заявление о возбуждении уголовного дела в ФССП России на отца своего ребенка, поэтому чаще всего подтверждением злостности уклонения отца от уплаты алиментов выступают административные дела. Порядок действий для возбуждения административного производства по ст. 5.35.1 КоАП РФ можно посмотреть здесь:  «Как заставить платить алименты» . Если после назначения административного наказания (арест до 15 суток/обязательные работы до 150 часов/штраф 20 тыс. рублей) за правонарушение по ст. 5.35.1 КоАП РФ должник в течение 1 года со дня исполнения административного наказания вновь продолжит уклоняться от уплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). То есть обязательным условием для возбуждения уголовного дела является привлечение ранее к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и неоднократность уклонения от уплаты алиментов.

Для того чтобы исковое заявление было подкреплено письменными доказательствами, советую обратиться в Службу судебных приставов России (далее – ФССП России), в производстве которых находится исполнительное производство в отношении отца ребенка, и запросить копии материалов дела. В исполнительном производстве будет информация о розыске должника (отца ребенка), сведения о точном размере задолженности, информация о количестве возбужденных административных производств, иных исполнительных действиях судебных приставов.

Примерный перечень документов для приложения к исковому заявлению:

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • свидетельства о заключении, расторжении брака;

  • справка ФССП России о размере задолженности по алиментам и периодах, в которых не осуществлялись выплаты по алиментам;

  • нотариальное соглашение по алиментам или судебное решение о взыскании алиментов с родителя (для подтверждения размера алиментов), не исполняемые родителем ребенка;

  • постановления судебного пристава – исполнителя ФССП России о возбуждении исполнительного производства в отношении должника с предупреждением об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, о розыске должника (при сокрытии должником своего местонахождения), о розыске имущества должника, мест работы должника, справки из материалов дела по исполнительному производству о том, что должник не состоит в центре занятости населения в качестве безработного (в подтверждение сокрытия расходов должника, из которых может производиться удержание алиментов);

  • протоколы об административном правонарушении и постановления о назначении наказания по ст. 5.35.1 КоАП РФ;

  • приговор суда о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (неоспоримое доказательство для лишения родительских прав);

  • справка из детского сада/школы о том, кто из родителей отводит/забирает ребенка из образовательного учреждения (в подтверждение неучастия отца ребенка в воспитании и образовании ребенка).

Если каких-либо копий материалов из дела по исполнительному производству будет для суда недостаточно, то суд сможет самостоятельно запросить исполнительное, административное производства у ФССП России для рассмотрения искового заявления.

Взыскание алиментов после лишения родительских прав

Лишение родительских прав никак не влияет на обязанность родителя содержать своего ребенка, поэтому при удовлетворении судом вашего искового заявления отец, лишенный родительских прав, продолжит до достижения совершеннолетия ребенка платить алименты. Семейный кодекс РФ исходит из того, что защита прав ребенка не должна зависеть от поведения родителей и невыполнения им своих обязанностей. Соответственно, задолженность по алиментам в размере более 1 млн рублей не будет списана, а продолжит формироваться и расти. Кроме того, вместе с требованием о лишении родительских прав вы вправе заявить о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ).

До конца 30 сентября 2018 года на официальном сайте ФССП России проводится опрос о том, как улучшить работу судебных приставов по взысканию алиментов, каждый может поделиться своим предложением и дать обратную связь судебным приставам-исполнителям.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть