Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Можно ли забеременеть во время месячных

Статья проверена врачом
Елена Головко
Елена Головко
Акушер-гинеколог, врач УЗД
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
12 сентября 20 в 10:44
Можно ли забеременеть во время месячных

Я очень долго лежала на сохранении – большую часть беременности. Соседки по палате менялись раз в 5-7 дней. Поэтому историй я наслушалась всяческих – от банальных (второй запланированный ребенок в 32 года) до самых фантастических (беременность первая в 40 лет при многолетнем диагнозе «бесплодие»; пятый ребенок, обнаруженный на 6-м месяце беременности; леченная два месяца опухоль, оказавшаяся беременностью).

В том числе и пара историй про то, что зачатие случилось в момент менструации. Ну, правда, в одном случае никакой уверенности, одни предположения, а вот во втором не было никакой альтернативы.

Насколько же велика вероятность забеременеть во время месячных? Но прежде чем говорить о том, можно ли забеременеть во время месячных, нужно вначале разобраться, что такое месячные, как они проходят и частью чего являются.

Как проходит менструальный цикл

Менструальный цикл – это периодические (обычно раз в месяц) физиологические изменения в организме женщин детородного возраста.

Первый день менструации считается первым днем менструального цикла.

Длится он в среднем 28 дней, но могут быть и индивидуальные отклонения – плюс-минус 9 дней. Менструальный цикл с точки зрения возможности зачатия можно условно разделить на три периода:

  1. Менструация – считается, что в этот период зачатие невозможно. Длится с 1 до 7 дня цикла.

  2. Фертильный период – самый благоприятный для зачатия. От 8 до 19 дня цикла.

  3. Нефертильный период – когда зачатие также невозможно. От 20 дня и до конца цикла (до первого дня менструации).

Кроме того, в зависимости от изменений в яичниках (фолликулярная, овуляторная, лютеиновая) и в эндометрии (менструальная, пролиферативная, секреторная), цикл также делится на три фазы:

  1. Менструальная фаза – начинается в первый день месячных, при условии, что не произошло оплодотворение. Происходит отторжение эндометрия от стенок матки, которое сопровождается кровотечением. В норме длится до 7 дней. В это же время в яичниках начинается фолликулярная фаза – созревание фолликула, который впоследствии станет яйцеклеткой, готовой к оплодотворению. Фолликулярная фаза длится в среднем 14 дней, но допустима погрешность от 7 до 22 дней – это зависит от индивидуальных особенностей женщины.

  2. Овуляторная/пролиферативная фаза – длится около 3 дней и характеризуется окончательным созреванием фолликула и появлением из него яйцеклетки. После того как яйцеклетка высвободилась из созревшего фолликула, она перемещается в фаллопиевы трубы и готова к оплодотворению. В трубах яйцеклетка будет оставаться 48 часов. Именно в эту фазу менструального цикла с наибольшей вероятностью может произойти зачатие.

  3. Лютеиновая/секреторная фаза – период от конца овуляции до начала менструации. Длится приблизительно столько же, сколько и менструальная/фолликулярная фаза. Усиливается выработка прогестерона, который приостанавливает созревание следующего фолликула. Собственно, менструация и есть конец третьей фазы менструального цикла.

Можно ли забеременеть во время месячных

Источник фото: Designed by Freepik

Возможность зачатия во время месячных

Гинекологи считают, что да, такое возможно. С одной стороны, мы видим физиологию процесса, которая однозначно говорит: нет, беременность в период менструации невозможна. Но все дело в том, что менструальный цикл подвижен и часто зависим от различных условий (изменение погоды и климата, инфекционные болезни, стрессы и т. д.).

Кроме того, живучесть и подвижность сперматозоидов также может быть разной. Совпадение нескольких факторов и может повлечь за собой беременность в период цикла, казалось бы, для этого самый неподходящий.

Причины зачатия во время месячных

Есть несколько причин, когда девушка может забеременеть во время менструации:

  • Нерегулярный цикл. Каждый раз месячные приходят в разное время. Это не обязательно патология – просто особенность женского организма. В таком случае трудно вычислить фазу цикла и, соответственно, подходит ли она для зачатия. Чаще всего нерегулярный цикл бывает у девушек-подростков.

  • Спонтанная овуляция – когда в организме женщины за один цикл созревает еще одна яйцеклетка.

  • Гормональный сбой. Сбой может произойти по разным причинам. Иногда на фоне приема или отмены гормональных препаратов (например, контрацептивов), иногда из-за перенесенных инфекционных или простудных заболеваний, сильных стрессов, излишней массы тела, неправильном питании и т. д.

  • Высокая жизнеспособность сперматозоида. Согласно исследованиям, сперматозоиды с X-хромосомой более живучи (до 7 дней), чем Y-хромосомы (около суток), то есть шанс зачать девочку гораздо выше, чем мальчика.

  • Длинная менструация при коротком (например, 21 или 24 дня) цикле. В таком случае к концу месячных в организме успевает созреть новая яйцеклетка и, при условии незащищенного секса, возможно зачатие во время месячных.

Высока ли вероятность беременности во время месячных

Шанс забеременеть во время месячных очень мал, поскольку в первые дни менструации, даже при успешном оплодотворении, яйцеклетка не сможет закрепиться в матке и выйдет вместе с выделениями. Но все же забеременеть во время месячных можно, например, на 4-5 день.

Чтобы быть полностью уверенными в том, произошло зачатие или нет, лучше сделать тест на беременность, но не раньше чем через две недели после полового акта.

Появление новой жизни даже сейчас, в век высоких технологий, все равно похоже на чудо. И не всегда можно все спланировать и спрогнозировать. Самые верные расчеты могут подвести, а случайность, наоборот – стать началом новой жизни.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть