Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

«Муж спит все выходные!» Эгоист?

12 августа 19 в 09:00
«Муж спит все выходные!» Эгоист?

– У меня даже мама уже прикалывается! – грустно рассказывает тридцатишестилетняя Светлана. – Вчера звонит в два часа дня, говорит: «Могу поспорить, что твой Олег сейчас спит!». Я говорю: «Да нет, встал уже, позавтракал, сейчас вот посуду домою и гулять пойдем с детьми». Она – мне: «А ты уверена? Сходи-ка, глянь. Спорим, что уже снова завалился в постель?». Представляешь, захожу в комнату – так и есть! Это просто какой-то кошмар! Хоть плачь!..

У Светиного мужа Олега, по словам жены, просто сверхспособность какая-то: каждую свободную минуту он спит. Вот просто закрывает глаза и отключается, причем в любом положении. Как Штирлиц в старом советском кинофильме. В глубине души Света даже завидует такой особенности: сама она засыпает с трудом, даже в состоянии глубокой усталости, бывает, ворочается в постели часами.

У Олега проблем с засыпанием нет вообще. Он спокойно может прикорнуть и днем, и вечером, и даже после двенадцатичасового ночного отдыха.

– Мне кажется, он может вообще не просыпаться неделю! – жалуется Светлана. – По крайней мере, раньше часа дня в выхи его не растолкать. Встанет, почешется, позавтракает, походит по квартире полчаса нога за ногу… Только я отвлекусь на что-нибудь – глядь, он снова уже завалился и спит! Да что ж такое-то?!

У супругов двое детей и ипотека в ближнем Подмосковье. Светлана сидит в декрете с младшим, муж работает, каждый день ездит на электричке в Москву и обратно.

– Конечно, он устает! – рассказывает Света. – В будни я его не трогаю, понимаю, что ему нужно отдыхать. Не напрягаю его ничем, сама занимаюсь и детьми, и хозяйством. Он приходит в десятом часу, поест и сразу ложится. Тут я без претензий. Но выходных жду просто как манны небесной! Уже с понедельника часы считаю. Строю планы – куда сходить, что купить, чем заняться…

Но планы чаще всего так и остаются нереализованными – из-за того, что Олега не растолкать. А если и удается это сделать ближе к вечеру, то и идти уже никуда не хочется, день позади, а через пару-тройку часов надо будет укладывать детей…

– Я вообще-то тоже устаю за неделю с детьми! Еще как! – рассказывает Светлана. – Младшему нет и двух лет, он у нас гиперактивный, всюду лезет, капризничает, днем спит через раз. И со старшим заниматься надо, он тоже еще ребенок – восемь лет. Хотелось бы, чтобы отец тоже как-то участвовал в воспитании сыновей!

Олег заниматься с детьми не отказывается, но понимает эти занятия как-то уж очень своеобразно.

– Старший – со смартфоном, младший бегает восьмерками и раскурочивает шкаф с бельем, а папа дремлет, сидя на полу и положив голову на диван! – пересказывает Светлана картину, которую застала, вернувшись в прошлую субботу из магазина. – Это я на полчаса отошла! Он и их проспал!

– Слушай, может, он нездоров? Давно у врача был?

– Да я уже тоже так думала! – вздыхает Света. – Два месяца назад заставила его пройти полную диспансеризацию – у него как раз страховка заканчивалась... Здоров, как космонавт. Пахать на нем можно! Если удастся разбудить…

Светина мама подливает масла в огонь:

– Все с ним в порядке, просто он лентяй и эгоист! – утверждает она со знанием дела. – Я бы поняла, если бы ночами человек не спал или работал на тяжелой физической работе. Но здесь не тот случай!

Нормальный муж и отец, утверждает теща, так бы себя не вел:

– Я понимаю, что в выходной нужно выспаться! – говорит она. – До девяти, ну, до десяти утра! Но не целый день. Весь выходной проспать отцу семейства – это, извините, за гранью просто…

Муж, спящий в выходные целые дни напролет, – действительно лентяй и эгоист, как считаете? Надо брать себя в руки и в свободное от работы время заниматься семьей и детьми, раз уж завел таковых. Так ведь всю жизнь проспать можно!

Или эгоистка – это как раз жена со своими прогулками в парке? Работающий и обеспечивающий семью муж, к тому же по три-четыре часа ежедневно тратящий на дорогу в транспорте, имеет право отдыхать в выходные так, как ему хочется?

Вы на чьей стороне?

Что думаете?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть