Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Мужчина с ребенком, а я, значит, мачеха?

7 декабря 19 в 10:00
Мужчина с ребенком, а я, значит, мачеха?

Card фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Я поднималась в лифте на девятый этаж. Он мчал меня в квартиру моего молодого человека, где должна была состояться моя первая встреча с его 8-летней дочерью. Мокрыми от нервов ладошками я сжимала книгу и блокнотик, которые купила специально для нее. Понравлюсь ли я ей? Понравится ли она мне? Как все пройдет? По-моему, последний раз я так сильно переживала во время выпускных экзаменов…

Мужчина с ребенком

В конце позапрошлого года я пережила болезненный развод.  Я любила своего мужа, а вот он меня… Не уверена. Главное, что я очень хотела детей, а он всячески избегал даже разговора о них. Сейчас я понимаю, что, наверно, все было сделано правильно, наверно, мы никогда бы мы не смогли стать счастливой семьей. Однако после расставания с ним желание прижать к груди румяного малыша только усилилось.

Не поверите, в конце посиделок официант вынес нам кусок торта с ежевикой, так как решил, что мы непременно что-то отмечаем. Ну не могут же люди в будний день, с проливным дождем за окном, так шумно и радостно себя вести без особого на то повода. Хотя… повод был.

Я долгое время не могла решиться на новые отношения. Где-то меня одолевали страхи, что все снова пойдет не так, а где-то, не побоюсь сказать, и лень. Все эти свидания, наряды, макияж... Иногда мне проще было остаться дома, завернуться мягким пледом и уткнуться в любимый сериал с чашкой имбирного чая. Но, конечно же, это неправильно. Можно позволить себе впасть в спячку на время, но рано или поздно из нее все равно придется вылезать.

Я начала потихоньку думать о том, что вообще-то снова хочу выйти замуж, что по-прежнему очень хочу детей и что состариться вместе с любимым человеком – лучшая награда, которой нельзя себя лишать. Единственная моя цель в этом вопросе была такова: пусть следующие отношения станут последними.  Меня трясло от мысли, что придется размениваться.

И я влюбилась. И все было сказочно. Только вот кое о чем я совершенно не думала. Я никогда не представляла, что у мужчины, которого я встречу, может быть ребенок от другого брака.

У вас праздник?

В тот день, когда мы познакомились с Лизой, мой мир перевернулся. Я не давала себе обещаний полюбить чужого ребенка, не давала себе обещаний восторгаться ее талантами и всеми силами пытаться стать для нее подругой. Но мне и не пришлось ничего этого делать. Все случилось само. Эта девочка была похожа на ангела. Красивая, веселая, добрая, в меру озорная Лиза, она с первой минуты расположила меня к себе. Она искренне обрадовалась моим подаркам и тут же подарила мне открытку, сделанную своими руками. Все вместе мы пошли обедать в ресторан.

Сидя за столом, мы играли в города и «угадай мелодию», смеялись в голос и передразнивали друг друга. Не поверите, в конце посиделок официант вынес нам кусок торта с ежевикой, так как решил, что мы непременно что-то отмечаем. Ну не могут же люди в будний день, с проливным дождем за окном, так шумно и радостно себя вести без особого на то повода. Хотя… повод был. Я познакомилась со своей падчерицей.

Мужчина с ребенком, а я, значит, мачеха?

Food фото создан(а) prostooleh - ru.freepik.com

Мои родители развелись, когда мне было 12 лет, я развелась с мужем, когда мне было 30 лет. Лиза была ребенком, пережившим тяжелый развод родителей  в 5 лет. Мы были словно объединены этим событием. Ее любила мать, ее любил отец. Но каждый из них стремительно строил собственную жизнь, порой забывая о том, какое огромное количество внимания и заботы требуется для воспитания ребенка.

Честно? Я вообще не могу понять женщин, которые ревнуют своих мужчин к их детям от прошлых браков. Поймите же вы наконец, это совершенно разные типы любви! Отец относится к своему ребенку так, как никогда не будет относиться к женщине. И наоборот. Это не значит, что к кому-то он меньше или больше привязан, это значит, что речь идет о разных формах одного и того же чувства.

Счастье невозможно без доброты

Вскоре мы поженились. Лиза была буквально украшением нашего торжества. Белокурая, с огромными голубыми глазами, она, словно ангел, порхала между рядами праздничных столиков. Я обнимала и целовала ее. Мне казалось, что это моя родная дочь. И знаете, я даже стала задумываться над тем, что, может, Бог послал мне эту девочку вместе с будущим супругом за все те страдания, что я жила без детей в предыдущем браке.

Счастье всегда неразрывно связано с добротой. Если вы не способны открыть свое сердце людям, пусть даже малознакомым, и полюбить их, как родных, вы не способны обрести гармонию в жизни.

Мне нравилось, когда она оставалась у нас на выходные. Дом словно наполнялся какой-то доброй энергией и особенной красотой. Мне нравилось ходить с ней в музеи и театры, нравилось делать с ней уроки и заботиться о ней.

Вскоре я забеременела и у нас родился Егор. Красивый мальчик с большими карими глазами. Я наконец прижала к груди малыша, о чем так давно мечтала… Однако сегодня, когда у меня спрашивают, сколько у меня/у нас детей, я уверенно отвечаю – двое.  

Да, удивительно, но факт: полюбить чужого ребенка, как своего, можно.

У Лизы есть мама, и, конечно, она живет с ней и ее новым супругом. К сожалению, моя белокурая принцесса приезжает к нам только на выходных и иногда на каникулах. Мы всегда ей рады, мы всегда ее ждем. Наш дом – ее дом. А как ее Егор любит! Вы бы видели!

***

Думаю, что счастье всегда неразрывно связано с добротой. Если вы не способны открыть свое сердце людям, пусть даже малознакомым, и полюбить их, как родных, вы не способны обрести гармонию в жизни. История с Лизой очень показательна. Если бы я не открылась этой девочке на 100 процентов, если бы я зажалась и действовала исключительно в своих интересах, невзирая на потребности ребенка, я не получила бы и доли того, что я имею сейчас. А сейчас я имею прекрасную семью: любящего мужа и двух невероятных детей – девочку и мальчика.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть