Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Мужчине перед зачатием ребенка

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
19 февраля 24 в 09:19
Мужчине перед зачатием ребенка

Источник фото: senivpetro - ru.freepik.com 

Зачатие нового человека – дело общее, и пусть роль отца длится намного меньше, чем матери, она уж точно не менее важная. От папы малыш получает ровно половину генетического материала, а значит, чтобы потомство удалось, оба родителя должны быть абсолютно здоровы. Отсутствием болячек и вредных привычек сейчас может похвастаться далеко не каждый. Но к «детопроизводству» можно подготовиться.

Хрупкой и ранимой можно назвать не только женскую репродуктивную систему, но и мужскую. На качество семени влияет огромное множество факторов: от стрессов и питания до последствий «бурной» молодости в виде возможных половых инфекций. При этом, в отличие от женских клеток, которые заложены с рождения, мужское семя все время обновляется. Недосыпание, хронические заболевания, гормональные нарушения, прием лекарств и даже перегрев интимной области – все это может сказаться на здоровье будущего ребенка. Нивелировать эти факторы стоит, как минимум, за полгода до старта работы над производством потомства. Итак, подготовка потенциального отца к зачатию малыша – пошагово! Прежде, чем становиться папой, мужчине следует:

За полгода

  • Пройти консультацию у врача-специалиста, если есть хронические заболевания, сдать необходимые анализы. Убедиться, что нет их обострения.
  • Пройти медицинское обследование на наличие хронических заболеваний.
Мужчине перед зачатием ребенка

Источник фото: DCStudio - ru.freepik.com

  • Сдать анализы на гормоны. Подобные нарушения у мужчин часто влияют на способность зачать ребенка.
  • Сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Стоит ли говорить о том, что подобные заболевания не только часто доставляют дискомфорт, но и портят состав спермы. А еще есть риск заразить партнершу, которой в период беременности крайне опасно болеть.
  • Посетить уролога-андролога, который порекомендует, как минимум, сделать спермограмму. Медицинское обследование партнерам лучше проходить параллельно, чтобы не терять времени напрасно.

За три месяца

  • Исключить воздействие всех вредоносных факторов, постараться урегулировать режим сна и оградить себя от стресса.
  • Вылечить инфекционные заболевания, если таковые имеются.
  • Полный цикл обновления сперматозоидов происходит примерно три месяца, поэтому самое время завязать с вредными привычками.
Мужчине перед зачатием ребенка

Источник фото: jcomp - ru.freepik.com

За месяц

  • Привести в порядок свой вес, если есть лишний. Считается, что окружность талии больше 94 сантиметров у мужчины – это уже ожирение. А в жировой прослойке тестостерон преобразуется в эстроген. Это не только риск развития диабета, но и губительный фактор для сперматозоидов. В случае если мужчина худеет с помощью спорта, важно уделить внимание регулярности тренировок. Пара силовых или аэробных занятий в неделю – улучшат самочувствие, изнурительные тренировки каждый день – грозят истощением. К слову, если мужчина раньше вообще не занимался спортом и вдруг начал бегать за несколько месяцев до планируемого зачатия, его мужской силе хуже не будет. Нагрузки подталкивают эндокринную систему к более качественной работе, лучше начинают работать и половые гормоны, что позитивно отражается на качестве семени. 
Мужчине перед зачатием ребенка

Источник фото: senivpetro - ru.freepik.com

  • Бросить курить, если будущий отец не сделал этого раньше. То, что эта вредная привычка влияет на сперматогенез и подвижность «головастиков», доказано уже многими учеными. Нередко, чтобы забеременеть, паре достаточно перестать отравлять свои организмы никотином. К тому же отказ от вредной привычки позволит сохранить здоровье маме и малышу, ведь пассивное курение тоже губительно.

За несколько недель

  • Хотя бы в течение нескольких недель до предполагаемого наступления беременности у партнерши стоит позаботиться о своих сперматозоидах. А они не любят перегрева, поэтому стоит воздержаться от посещения бань и саун, а также реже включать режим подогрева сидений в машине.
  • Пересмотреть свое питание: в первую очередь, исключить кондитерские изделия, фастфуд и сладкие газированные напитки.
  • Увеличить количество белка в рационе, преимущественно постной рыбы и мяса. В период планирования зачатия полезно также употреблять блюда, содержащие кальций (например, творог, молоко, сыр), полиненасыщенные жирные кислоты (есть в рыбе, льняном масле) и, конечно, витамины, которые содержатся в зелени, овощах и фруктах.
  • Налегать на антиоксиданты, особенно, если потенциальный отец проживает в городе не с самой благоприятной экологической обстановкой. Антиоксидантами богаты ягоды, овощи и горький шоколад.
  • Ограничить потребление алкоголя – он не только отравляет сперматозоиды, но и снижает способность организма усваивать цинк, который нужен для качественного обновления семени.
  • Перестать принимать лекарства без назначения врача: некоторые препараты ухудшают качество спермы.

За несколько дней

  • Высыпаться;
  • Обеспечить покой как себе, так и партнерше;
  • Вообще не употреблять алкоголь.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть