Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Нарцисс как приговор для нашей дружбы

11 мая 19 в 11:07
Нарцисс как приговор для нашей дружбы

Источник фото: People photo created by yanalya - www.freepik.com

 – Извини, мне неудобно сейчас говорить, – сказала я уже второй раз за день своей подруге, которая упорно продолжала мне звонить, зная, что я за городом с детьми.

«Буквально пять минут. Я очень быстро!» – такое сообщение последовало после звонка. Что ж. Сначала я даже задумалась: «Может, стоит поговорить? Вдруг случилось что-то…» А потом решила: «Ну уж нет. Не сегодня».

Мещанские радости vs интеллектуальные мероприятия

Мы дружили более пятнадцати лет. И я буквально видела и слышала, как она раздражалась от того, что я не хотела разговаривать в тот день. А почему я не хотела? Да потому что я была на природе со своей семьей. Мы наслаждались костром, жареными сосисками, шумом реки и запахами леса. Мне не хотелось рушить этот трехчасовой рай суетливыми разговорами и чужими ерундовыми, подчеркиваю, именно ерундовыми проблемами. Тем более что моя жизнь этого человека не интересовала в принципе. Никогда.

Я не говорила о том, что и ей неплохо было бы остепениться, или о том, что со временем все эти шмотки, ботоксы и походы по вечеринкам обесценятся и она останется ни с чем. Ведь возраст и годы не щадят никого.

С тех пор как я вышла замуж и родила детей, наша дружба несколько видоизменилась. В ее глазах я будто превратилась в необразованную мещанку, не интересующуюся ничем, кроме обедов, ужинов и подгузников, в то время как она продолжала ходить на «интеллектуальные» мероприятия и выставки, к косметологу и по магазинам… Она меняла мужчин как перчатки и, проще говоря, ни в чем вообще себе не отказывала. Я не осуждаю такой образ жизни. Я просто не понимаю, почему с пренебрежением нужно было относиться ко мне, если я жила иначе?

В общем, она думала, что на ней лежит огромная благотворительная миссия, а именно: звонить мне, мещанке с детьми и обедами, и рассказывать про выставки/вечеринки/магазины/романы и т. д. и т. п. Я же такая несчастная! Не могу никуда пойти сама, так хоть послушаю, как живут «нормальные» люди. К слову, слушать я могла полчаса-час-два часа… У меня же никогда не было важных дел.

Я считаю себя неплохим человеком и, наверное, даже хорошим другом. Я всегда старалась находить для нее время и никогда даже не пыталась намекнуть на то, что семья – это тоже большая ответственность. Это тоже важно. Я не говорила о том, что и ей неплохо было бы остепениться, или о том, что со временем все эти шмотки, ботоксы, походы по вечеринкам обесценятся и она останется ни с чем. Ведь возраст и годы не щадят никого. Я не хотела никого обижать. Я лишь делала вид, что восхищаюсь ее жизнью, и пыталась вникнуть в любую, даже самую дурацкую мелочь. Просто в какой-то момент мне надоело.

Нарцисс как приговор для нашей дружбы

Источник фото: Food photo created by bearfotos - www.freepik.com

Кто такие нарциссы?

В тот день на природе я вдруг осознала, что моя подруга – самый настоящий нарцисс, который только и хочет, чтоб им восхищались и нахваливали, расспрашивали и восторгались. Я поняла, что пришло время для возведения стены между нами. Мне нужно было как-то сохранить целостность своего личного пространства, что совершенно не удавалось сделать рядом с этой девушкой.

Нарциссы – глубоко несчастные люди, неудовлетворенные собой и неудовлетворенные миром вокруг себя. Им бесконечно нужно убеждаться в своей красоте и в своем уме. Они ищут подпитку извне, потому что не могут найти ее внутри самих себя. 

Я ловила себя на мысли, что мне даже как-то неловко ей рассказывать о своих детях, потому что она легко могла язвительно пошутить на тему того, что я «очумелая мамаша годовасика», или сказать: «у нас тут не клуб по интересам, кто как ходит в туалет». Отмечу, таких подробностей в своей речи я не допускала никогда.

Часто мы думаем так: нарциссы – люди, погруженные глубоко в себя, не имеющие способности видеть окружающих и тем более вникать в их жизнь. Они не умеют сострадать и не умеют заботиться о ком-либо кроме себя. Они самовлюбленные эгоисты. Но на самом деле все не так просто…

Неужели моя подруга такая? Мне стало очень грустно от осознания этой мысли, и я не хотела с ней мириться. Пока мы ехали с пикника домой, я молча анализировала последние годы нашей дружбы.

Я вспомнила, как она рассталась с мужчиной, с которым несколько лет жила в гражданском браке, вспомнила, как она переживала этот разрыв и как корила за него себя. Вспомнила, как в старших классах она постоянно была недовольна своей внешностью и как впадала в истерики из-за плохих оценок, вспомнила, какой несчастливый брак был у ее родителей и как сильно в детстве ей из-за этого досталось…

У любой мании есть обратная сторона. У мании величия – мания ничтожности, у мании все контролировать – мания желания быть под контролем.

Мне вдруг стало очень ее жалко.

На самом деле нарциссы – глубоко несчастные люди, неудовлетворенные собой и неудовлетворенные миром вокруг себя. Им бесконечно нужно убеждаться в своей красоте и в своем уме. Они бесконечно ищут подпитку извне, потому что не могут найти ее внутри самих себя. 

Срок годности дружбы

Но я тоже не психолог, не ее бывший возлюбленный и не волшебница из страны единорогов. Я тоже живой человек, мать двоих детей, жена и просто женщина с кучей различных проблем и сложностей.

Можно долго говорить о распущенности нарциссов, об их нравах и об их бестактном поведении. Однако лучше прислушаться к самим себе. Если невозможно объяснить подобным людям то, что конкретно вам не нравится, и тем более невозможно изменить ситуацию, лучше тогда честно задать вопрос себе: а зачем вы вообще с ними общаетесь?

Я ехала и думала о ней. То, что я не сняла трубку и не выслушала о ее очередных похождениях, не испортило наш отдых, но то, в какие мрачные мысли она загнала меня своими звонками и сообщениями, безусловно, свое дело сделало.

Знаете, когда у нас берут деньги в долг и не отдают, нам стыдно попросить их назад. Но мы редко думаем о том, почему не стыдно человеку, который берет и не отдает.

Также и здесь, я все равно чувствовала себя виноватой за то, что не сняла трубку. Однако чувствовала ли виноватой себя она каждый раз, когда звонила мне после 12 ночи или во время прогулок с детьми? Во время того, когда они болели, или того, когда мы просто отдыхали семьей? Конечно, нет.

По пути домой я вдруг осознала, что, наверное, и у дружбы есть срок годности. И, наверное, наш подошел к концу.

Послесловие

Спустя шесть месяцев я все же попыталась еще раз объяснить ей, как именно я чувствую себя в ее компании. Я была спокойна и аккуратна в высказываниях. Мой монолог длился не более 3 минут.

– Ой, по-моему, ты наговариваешь, – сказала она мне и опять начала рассказывать про себя. Много. Долго. И ни о чем.

Я думала, что она нуждается во мне. Но я ошибалась. Я, как человек, как личность, как друг, не интересовала совсем. То была наша последняя встреча. Общение с нарциссами – это не для меня. Я так решила, и я совершенно об этом не жалею.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть