Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Настольные игры для малышей своими руками

24 июня 17 в 09:00
Настольные игры для малышей своими руками

Очень многие малыши просто обожают настольные игры, особенно здорово, когда вся семья принимает участие в шуточных состязаниях. Однако это не только увлекательное, но и познавательное занятие. Играя, ребенок развивает память и логику, запоминает новые слова, учится принимать решения. Сегодня на полках детских магазинов представлен огромный ассортимент карточных наборов, бродилок и монополий, но совсем не обязательно тратить деньги, ведь многие развивающие настольные игры для малышей можно сделать своими руками.

Классические настольные игры

Начнем с того, что обычные шашки легко сделать за несколько часов. Просто расчертите с помощью линейки на листе фанеры игровое поле, фигурками могут стать пуговицы, крышки от газировки или монетки. Также из фетра можно смастерить всеми любимое домино. Просто вырежьте из ткани двадцать восемь одинаковых фишек, точки же нарисуйте маркером или зеленкой.

Игры с карточками

Настольные игры для малышей 2-3 лет могут быть в виде карточек. Популярную игру «найди пару» очень просто смастерить своими руками. Из плотного картона сделайте двадцать карточек одного размера, затем на обратную сторону наклейте изображения различных животных – каждого вида по паре. Переверните фишки картинкой вниз, пусть ребенок по памяти ищет одинаковые изображения.

Еще одна интересная настольная игра для малышей – «Мафия». Тут задача совсем простая, в игре участвуют несколько типов персонажей. Поэтому просто нарисуйте карточки, на которых будут изображены: жители, мафия, шериф. Вот и все, реквизит для игры готов.

«Бродилки»

Всем нам с детства знакомы «игры-бродилки». Суть состязания в том, что участники по очереди подбрасывают кубик, а затем на игровом поле перемещают свои фигуры на выпавшее количество шагов. Победит тот, кто первый придет к финишу. Проявите немного фантазии и создайте настольную игру для малышей своими руками.

Для начала придумайте сюжет. Например, возьмите за основу любимую сказку вашего ребенка. На листе формата А3 или А4 набросайте маршрут, расположите клеточки сверху вниз или слева направо. На пустых местах нарисуйте фломастерами или цветными карандашами персонажей сказки.

Готовую карту можно положить на плотный картон, по краям наклеить прозрачный скотч в несколько слоев, так она не порвется и сможет надолго сохранить свой внешний вид. Фишками могут послужить крышки из-под лимонада или фигурки из шоколадных яиц. Игровой кубик легко склеить из обычного картона.

«Мемори»

Для этой игры нам понадобятся: поднос, кухонное полотенце и семь-десять небольших фишек. Например, можно взять яркую пуговицу, фломастер, машинку, часы, заколку, прочие мелкие детали и игрушки. Выложите предметы на поднос, главное, чтобы они лежали далеко друг от друга, затем попросите малыша запомнить детали и их расположение, затем накройте поверхность полотенцем и попросите ребенка назвать вещи и игрушки, которые он запомнил. Также можно потихоньку убрать с подноса машинку или пуговицу. Интересно, заметит ли ваш малыш пропажу?

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть