Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Не ругайте детей за пирсинг

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 ноября 18 в 11:56
Не ругайте детей за пирсинг

Современная молодежь в погоне за яркостью и оригинальностью частенько нарушает границы, привычные старшим. Однако стоит ли воспринимать креативную окраску волос, пирсинг, бодимодификации и тату как бунт и ничего более? Подросток с черной помадой и кольцом в носу – всего лишь ребенок, который хочет доказать что-то всему миру, или результат сложнейшей цепочки событий?

Прибиться к «стае», чтобы стать ее частью

Человек – существо социальное. Как существо социальное, человек нуждается в обществе. В качестве общества может выступать любая обособленная группа людей: субкультура, кружок ролевиков, группа фанатов рок-группы и тому подобное. Лучший вариант – субкультура: это уже выбранная идеология, обозначенный четко стиль, определенные интересы и ярко выраженные признаки, обозначающие «своих». Надень черное пальто и проколи губу – ты уже гот. Бандана растаманских цветов и кожаная сумка – ты хиппи.

Когда в моем теле было 18 искусственных проколов, два из которых, а конкретно – мочки ушей, были растянуты в тоннели.

Каждая субкультура ограничивает, сплачивает и делает частью некоего сообщества, позволяя участникам ощущать свое одиночество в меньшей степени. Бодимодификации и яркие волосы – самый простой способ показать миру, что и без него все прекрасно. Показать, что выделяешься из толпы и рад этому. Попытка наслаждаться одиночеством, которая на самом деле является попыткой убежать от него.

Отдельное развлечение – морщить нос в ответ на стереотипные замечания, всем своим видом показывать, насколько люди неправы и тупы, мстя всем вместе и каждому по отдельности за то, что был и остаешься одиноким.

Не ругайте детей за пирсинг

Источник фото: Photo by Khoman Room on Unsplash

Немного личного опыта

Я была и остаюсь неформалкой. Был момент, когда в моем теле было 18 искусственных проколов, два из которых, а конкретно – мочки ушей, были растянуты в тоннели. Чего я только ни делала: был период, когда я ходила с бритыми висками и затылком, был период, когда я носила волосы длиной 9 мм, я впихивала в свое тело все больше и больше стали, носила кожаные ошейники с шипами (у меня до сих пор сохранился один), откладывала деньги на тяжелые ботинки с пряжками.

Было время – на меня оборачивались, я эпатировала вовсю и была счастлива, когда меня называли готом. Да, я стремилась именно к готике – она так точно отражала тот мрак, что жил внутри меня, что не оставалось ничего, кроме эстетизирования этого мрака. Сейчас, конечно, все иначе: скромные голубые волосы, пара проколов в каждом ухе, прокол в губе… Однако репутация девочки, которая готова сделать со своим телом все что угодно, которая не дорожит собой и не любит себя, закрепилась прочно. Только сейчас я могу здраво анализировать свои мысли и чувства в тот период жизни, и только сейчас я осознаю, насколько сильно мне хотелось, чтобы я была одинокой не потому, что я – это я, а потому, что я – часть неформального сообщества, «не такая, как все». Потому, что не всем дано понять красоту стали, боли и шипов.

Пройдет ли?

Пройдет. Не беспокойтесь: ребенок подрастет, устроится на работу, купит пиджак и туфли, и нежелательные серьги постепенно пропадут в ящике стола, белые рукава рубашки закроют татуировки, тяжелый рок перемешается с Синатрой, Эдит Пиаф и Вагнером, и постепенно, почти безболезненно, вернется тот образ, который вы хотели бы видеть.

Человек всегда стремится к свободе выбора, и, даже создавая рамки самому себе, он стремится их разрушить.

На самом деле субкультура быстро надоедает, потому что предписывает определенный стиль жизни. То, какую музыку слушать, то, какую одежду носить. Иногда даже то, что и как есть. Субкультура предписывает любимые фильмы, любимые цвета, мнение по тому или иному поводу. В результате у человека не остается индивидуальности – она медленно выдавливается в тисках запретов и жестоких правил. Появляется разочарование в субкультуре, а значит, и отказ от ее самых явных атрибутов, ведь человек всегда стремится к свободе выбора, и, даже создавая рамки самому себе, он стремится их разрушить.

Не ругайте детей за пирсинг

Источник фото: Photo by Timothy Paul Smith on Unsplash

Радикальные изменения своей внешности, эпатаж и демонстративное несоответствие вкусов подростка общепринятым мнениям не так и плохи: такие перемены означают лишь развитие. Худшим вариантом будет запрет на пирсинг, запрет на тату и попытки насильно одеть в школьную форму. Не создавайте ребенку еще одного врага в своем лице: он и так видит врагов везде, где они могут быть и где их быть не может. Попытайтесь стать одним из немногих, кто поддерживает каждый шаг, кто поможет выбрать хороший пирсинг-салон и тату-мастера. Иначе ребенок возьмет швейную иглу, как я когда-то, и без перекиси криво продырявит себе ухо или пойдет к своему корешу, который почти тату-мастер, и набьет на лбу косую и убогую чайку. Но не потому, что Чехов и бла-бла-бла. А потому, что в его тусовке чайка – символ свободы…


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть