Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Не учись на безработного, или Как выбрать будущую профессию

Автор
Сергей Ачильдиев
Сергей Ачильдиев
Литератор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
20 июня 19 в 11:22
Не учись на безработного, или Как выбрать будущую профессию

Изображение Анастасия Гепп с сайта Pixabay

Сегодня молодым выбрать профессию намного труднее, чем предыдущим поколениям. Мы переходим из одной технологической цивилизации в другую, и можно только гадать, кем там будут работать люди.

Бремя выбора

Удивительное дело: труднейшая задача юности – выбор собственного будущего, а многие решают её легко и бездумно.

– Кем хочешь быть? – спрашивают родители у своего подросшего чада.

А оно говорит:

– Мне всё равно. Только чтобы не было химии…

И тут мама с папой принимаются выстраивать грядущую судьбу любимого ребёнка в соответствии со своими представлениями о счастье. Отдают дитё в тот вуз, где есть связи или где дают более высокооплачиваемую специальность, с перспективами карьерного роста и заграничных командировок. А не то просто пихают туда, где когда-то папа или мама сами мечтали учиться, но куда не поступили, не добрав баллы на вступительном экзамене.

Бывает и по-другому.

– Доченька, поступай в медицинский, не прогадаешь! – говорит папа, профессор одной из ведущих городских клиник. – Пока я в силе, в участковых врачах не засидишься.

А дочка говорит, что она при виде крови падает в обморок и, вообще, хочет быть журналисткой, потому что ей очень нравится заниматься в репортёрской студии. И упрямо поступает на журфак, и оканчивает его, и даже устраивается в какую-то газетку, но год за годом не пишет ничего, кроме коротеньких информаций. Девочка давно уже поняла, что тогда, в детстве, нравилась ей не журналистика, а парень, руководитель студии, но что делать, когда тебе уже за тридцать, не знает.

Вариантов неудачного выбора профессии предостаточно. Но итог всегда один: надломленная или даже полностью сломленная жизнь. Но это ещё полбеды. Настоящая беда в том, что от чьей-то нелюбви к своему делу страдает множество других людей вокруг.

Вариантов неудачного выбора профессии предостаточно. Но итог всегда один: надломленная или даже полностью сломленная жизнь. Каково это – каждый день идти на работу, как на каторгу, и заниматься тем, что тебе в тягость? Но всё это ещё полбеды. Настоящая беда в том, что от чьей-то нелюбви к своему делу страдает множество других людей: пациенты – если ты врач, дети – если ты учитель, клиенты – если ты продавец, закройщик одежды, повар… Список этот бесконечен.

Но сегодня ошибиться в выборе профессии ещё легче, чем было вчера.

Рейтинги и мечты

Недавно Минтруд опубликовал список самых востребованных в России профессий. В первой десятке: продавец-кассир, повар, педагог профобучения, профобразования и дополнительного профобразования, юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог дополнительного образования детей и взрослых, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер.

Следом то же Министерство обнародовало перечень самых высокооплачиваемых в стране профессий. Вот тройка лидеров: инженеры в автомобилестроении и сварщики, бурильщики, IT-специалисты, в частности, эксперты по интеграции облачных приложений.

Не учись на безработного, или Как выбрать будущую профессию

Business photo created by freepik - www.freepik.com

Тем временем опрос, проведённый агентством по работе с талантами Changellenge, показал: 34% недавних выпускников вузов мечтают работать в IT-компаниях, 30% – в консалтинговых компаниях, 21% – в маркетинге. Такие сферы деятельности, как финансы, искусство, культура, развлечения, банки, газовая промышленность, образование, – на последующих местах. А сельское хозяйство, страхование, военная служба, табачно-алкогольная отрасль и обрабатывающая промышленность – в аутсайдерах.

Насколько все эти рейтинги и предпочтения по-настоящему перспективны для тех, кто только собирается поступать в вуз, колледж или техникум?

Как говорил известный герой старого советского фильма, «это науке неизвестно, наука пока что не в курсе дела». Проще говоря, этого вообще никто не знает.

Единственные, к кому имеет смысл обращаться за подобными сведениями, – футурологи. А они утверждают, что уже до середины нынешнего века продавцы-кассиры исчезнут, потому что расплачиваться все будут с помощью гаджетов. Это и сегодня уже можно увидеть в некоторых супермаркетах.

С той или иной степенью вероятности исчезнут полностью или большей частью профессии повара, юриста-консультанта, специалиста по закупкам, делопроизводителя, бухгалтера, инженера в автомобилестроении, сварщика. Их заменят роботы с искусственным интеллектом (ИИ)…

Кроме того, с той или иной степенью вероятности исчезнут полностью или большей частью профессии повара, юриста-консультанта, специалиста по закупкам, делопроизводителя, бухгалтера, инженера в автомобилестроении, сварщика. Их заменят роботы с искусственным интеллектом (ИИ). То же произойдёт с десятками, если не сотнями, других ныне широко распространённых профессий.

Что же касается айтишников… Для них уже в этом году на первых курсах вузов страны планируется увеличить число бюджетных мест на 120 тысяч. Если учесть, что сейчас вузы выпускают 50 тысяч дипломированных айтишников, в сумме получается 170 тысяч. И это при том, что ЕГЭ по информатике в этом году сдали всего 100 тысяч девочек и мальчиков.

Привожу эти данные не в укор правительству, а для пущей наглядности того, что даже государственные мужи и дамы, облечённые большой властью, не могут чётко разглядеть, что творится на рынке труда сегодня, не говоря уж о том, чего ждать через пять, десять, а тем более двадцать-тридцать лет.

Не учись на безработного, или Как выбрать будущую профессию

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Не учись на безработного!

Итак, никто из взрослых не в силах более или менее точно сказать, какие профессии в обозримом будущем исчезнут, какие останутся и какие появятся в связи с новыми технологиями и возникшими социальными запросами. А юным гражданам крайне важно определиться с этой проблемой прямо сейчас, и обязательно точно, чтобы потом, как учил известный литературный герой, «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Ситуация – сложнейшая!

Решишь, скажем, учиться на хирурга, а лет через двадцать, когда ты окажешься в расцвете профессиональных сил, выяснится, что ты больше не нужен. Твои обязанности выполняет наноробот, запихнутый в капсулу, которую проглатывает пациент. И вообще, врачи в нынешнем виде будут не нужны, поскольку предрасположенность к тем или иным болезням станут исправлять с помощью генетической коррекции ещё до рождения человека.

Скорее всего, канут в Лету и профессии агрономов, большинства банковских служащих, налоговиков, аудиторов, маркетологов и т. д. и т. п. Исследование, проведённое Оксфордским университетом (Великобритания), показало: 45% всех нынешних рабочих мест исчезнут уже к 2030 году…

Так что же делать? Как быть, чтобы кем-то быть?

Во-первых, как мне кажется, имеет смысл идти в те сферы, которые станут движущей силой новой технологической цивилизации, – в науку, в том числе связанную с биотехнологиями, созданием новых гаджетов, появлением новых способов передачи информации, передвижения людей (в том числе в космосе) и т. п.

Во-вторых, вообще лучше ориентироваться на творчество. Если не научное, то в области искусства. Да, те же учёные наверняка не угомонятся, пока не создадут роботов, которые будут играть, петь и танцевать, владеть музыкальными инструментами, ставить спектакли, сочинять стихи и прозу, рисовать картины и даже дирижировать симфоническим оркестром. Причём всё это они станут делать искуснее, чем сами люди. Но не сомневаюсь: человек захочет во всех этих ролях видеть не машину, а всё же именно человека.

В-третьих, полезно, очевидно, учесть, что в будущем, когда роботы с ИИ заполонят всё вокруг, особую цену обретут чисто человеческие отношения. А значит, понадобятся квалифицированные воспитатели для малышей, педагоги для ребят постарше, психологи, партнёры для одиноких людей…

Нынешним молодым надо быть готовыми к тому, что учиться им придётся не четыре-пять лет, а всю жизнь. И не только учиться, но неоднократно переучиваться.

Ну и последнее. Нынешним молодым надо быть готовыми к тому, что учиться им придётся не четыре-пять лет, а всю жизнь. И не только учиться, но неоднократно переучиваться. Увы, наступает жизнь, в которой стабильно только одно – нестабильность.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть