Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Новая мода: зачем матери едят плаценту?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 марта 23 в 14:00
Новая мода: зачем матери едят плаценту?

Источник фото: cookie_studio на Freepik

Будь то смузи с брокколи и шпинатом или спагетти с соусом болоньезе, сегодня в Интернете, согласитесь, можно найти рецепт на любой вкус. Однако… Знаете ли вы что-нибудь о новом суперфуде, который набирает популярность по всему миру? Это плацента. Нет, вам не показалось. Способов, как приготовить ее и съесть, в Сети сегодня очень много. С технической точки зрения поедание плаценты называется плацентофагией. Также очень модно перерабатывать ее в порошок или таблетки. Но зачем женщины это делают? Давайте разбираться.

В мире животных: плацента обладает гомеопатическим эффектом?

В мире животных многие млекопитающие поедают плаценту после рождения детенышей. С одной стороны, предполагается, что животное поглощает питательные вещества, находящиеся в ней, а с другой стороны, совершая эту процедуру, звери предотвращают появление запаха гниения, который мог бы привлечь хищников.

Несмотря на то, что бояться хищников в лесу женщинам, к счастью, не приходится, питательные вещества в плаценте являются решающим аргументом для тех, кто ест ее после рождения ребенка. Существуют даже убеждения, что новоиспеченная мать находит плаценту ароматной и вкусной, даже если поглощает ее в сыром виде.

С медицинской точки зрения плацента является отходом, а с нравственной… тоже ничего хорошего.

Согласно некоторым данным, употребление в пищу плаценты может помочь в борьбе с послеродовой депрессией, облегчить болевые ощущения, а также придать женщине значительное количество сил и энергии. Однако, как обычно, это лишь домыслы. Научные исследования пока что не смогли доказать каких-либо преимуществ, которые, как утверждается, являются результатом поедания плаценты.

Альтернативой лазаньи с плацентой – и это не шутка, в Интернете действительно есть такие рецепты – являются плацентарные капсулы или так называемые плацентарные аноды, гомеопатические препараты, изготовленные из клеток матки. Обычно они используются в виде глобул, которые можно приготовить из собственной плаценты. Якобы их прием оказывает благотворное влияние на организм матери и ребенка.

Новая мода: зачем матери едят плаценту?

Источник фото: storyset на Freepik

Научное сообщество против поедания плаценты

Гинеколог Алекс Фарр из отделения гинекологии Медуниверситета Вены исследовал этот вопрос и опубликовал заявление в «Американском журнале акушерства и гинекологии».

«На самом деле предполагаемые питательные вещества, такие как железо, селен и цинк, не были обнаружены в достаточно высоких концентрациях в плаценте. Однако при этом в ней были найдены высокие концентрации тяжелых металлов, которые накапливаются во время беременности», — объяснил врач.

Слова Фарра доказывает случай в США. Так, новорожденный ребенок заразился стрептококками группы В из-за того, что его мать принимала плацентарные таблетки в период лактации. После этого прецедента органы здравоохранения США стали предостерегать женщин от употребления плаценты в пищу.

Кроме того, по словам Алекса Фарра, с медицинской точки зрения плацента является отходом, а с нравственной… тоже ничего хорошего.

«Поскольку плацента генетически является частью новорожденного, ее поедание, по сути, граничит с каннибализмом», — считает эксперт.

Съела плаценту, установила крепкую связь с ребенком… И тут промах!

Антрополог Шэрон Янг из Университета Невады в Лас-Вегасе провела небольшое исследование, чтобы определить, может ли прием плацентарных капсул иметь эффект, на который надеются некоторые женщины.

С 1960-х до начала 1980-х годов косметические продукты с плацентарным веществом были весьма популярны. Многие женщины надеялись на омолаживающий эффект гормонов роста.

27 испытуемых ежедневно принимали капсулы в течение трех недель после родов. Почти у половины участниц исследования они были заполнены обезвоженной и гомогенизированной плацентой. Другая половина получала плацебо. Все женщины регулярно заполняли анкету с вопросами об их настроении, утомляемости, а также об их отношении к детям.

Результат: существенных эффектов найдено не было. Гормоны из плаценты были обнаружены в слюне женщин, которые принимали капсулы с ней, — это означает, что они были переработаны кишечником. У этих женщин не было зафиксировано ни улучшенного настроения, ни более крепкой связи с ребенком.

Железный вкус и эффект омоложения

Также некоторые считают, что плацента обладает особой силой в области ухода за телом. С 1960-х до начала 1980-х годов косметические продукты с плацентарным веществом широко использовались многими женщинами, которые надеялись на омолаживающий эффект гормонов роста, а кремы с названиями вроде Hormocenta, или, что еще яснее, Placentubex, часто присутствовали в обиходе женщин западных стран. С появлением СПИДа эти продукты исчезли с рынка.

На форумах встречаются сообщения о том, что на вкус плацента похожа на железо. Соответственно, некоторые женщины сравнивают ее со стейком с кровью. Визуально плацента, когда с ней все в порядке, отдаленно напоминает свежую печень.

В конечном счете решать, как поступить со своей плацентой после родов, женщины должны сами. С чисто юридической точки зрения она принадлежит родителям, а значит, они могут делать с ней все что захотят.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть