Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Новый этап борьбы с незаконным алкоголем

Автор
Александр Немцов
Александр Немцов
Доктор медицинских наук, 
руководитель отдела 
Московский НИИ психиатрии МЗ РФ 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 июля 17 в 00:00
Новый этап борьбы с незаконным алкоголем

В России ужесточается борьба с незаконным оборотом алкоголя. В последнюю пятницу июля президент Путин подписал федеральный закон об усилении ответственности за нелегальный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за подделку акцизных марок.

О новом этапе борьбы с незаконным алкоголем высказывается наш постоянный эксперт доктор медицинских наук Александр Немцов:

«Закон, ужесточающий наказание за нелегальный алкоголь - хороший знак. Уровень потребления алкоголя, хотя и снизился существенно, начиная с 2004 г., но все еще остается высоким, 12-13 литров на человека в год. Более того, снижение затормозилось и в последние два-три года практически вышло на плато. По-видимому, меры, предпринимаемые Правительством, исчерпали себя и требуются новые. Вероятно Закон – одна из них. Можно ожидать дальнейшего уменьшения потребления.

При этом не стоит забывать, что антиалкогольная деятельность Правительства  - не единственный фактор, определяющий алкогольную ситуацию в стране. Параллельно существуют проалкогольные факторы, а среди них главный – потребность населения в алкоголе, определяемый в частности уровнем жизни, точнее сказать, ее качеством. Нарастающая бедность, безработица, ухудшение медицинского обслуживания и питания – все это может вызвать нарастание потребности в дешевом алкоголе. А будет спрос, будет и предложение. Скорее всего, Закон – опережающее действие Правительства. Через некоторое время мы узнаем, кто кого одолеет: правительственный Закон или потребность населения».

О масштабах потребления алкоголя в России и о том, почему пьют так много, читайте в свежем номере «Демографического журнала»

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть