Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

«Ну уж нет, мужу ребенка я не доверю»

15 октября 20 в 12:00
«Ну уж нет, мужу ребенка я не доверю»

Technology фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

– …Целый час я с ней стояла, отойти не могла – она мне все жаловалась, как ей тяжело с ребенком! – рассказывает про Юлию общая знакомая. – Ну, конечно, тяжело, я по своим детям помню этот возраст в полтора года. А у нее дочка еще и гиперактивная. Только отвернешься – она уже мамин телефон в песочнице закопала и на горку залезла… Юлька говорит, у меня уже депрессия от всего этого. Я ей – ну перестань, какая депрессия! Депрессия – это болезнь, а у тебя просто сильная усталость. Надо отдыхать, высыпаться. Мужа, говорю, побольше привлекай к ребенку… А она мне, представляешь, заявляет: ну нет, мужу ребенка я не доверю! Я чуть не упала вообще. Каково?

…До рождения дочери Юля была уверена, что хочет большую семью и как минимум трех ребятишек. Но теперь понимает, что, пожалуй, сильно погорячилась по неопытности. Ребенок у нее такой, что один стоит троих. Даже Юлина мама, в свое время много лет проработавшая в детском саду воспитателем, беспомощно разводит руками: «Это какой-то ураган, – и отказывается оставаться с внучкой. – Вот станет постарше, может, тогда».

Все это время Юля судорожно ждет, когда же станет хоть немного легче. Бывалые мамы уверяли ее, что после года будет просто-таки курорт, но где там. Ребенок все так же везде лезет, падает и набивает шишки, не проявляет никакого интереса ни к куклам, ни к другим спокойным занятиям, очень избирательно ест и из рук вон плохо спит. Поэтому сказать просто, что Юля устала и измотана, – не сказать ничего.

Она не может отойти от дочери ни днем, ни ночью.

При этом у Юли есть муж, отец ребенка, в принципе, неплохой и адекватный. Приятельницы Юли настоятельно советуют ей привлекать отца к воспитанию дочери.

– Я ей говорю, действуй прямо вот в приказном порядке: встала утром в выходной, оделась и пошла гулять, муж пусть остается на хозяйстве. Даже от любимого ребенка надо иногда отдыхать. Но она машет руками – это, говорит, невозможно!

Муж Юли посидеть с малышкой никогда не отказывался, но она искренне не может представить, как доверить ему ребенка. Он ничего не знает и не умеет. Чем накормить, как отвлечь и развлечь, как помыть, чего ждать от дочери в тот или иной момент – для папы это загадка.

Но это еще полбеды. Юля просто уверена, что постоянно ходить за ребенком из комнаты в комнату, как это делает она сама, предлагать девочке игрушки и занятия, разговаривать и приплясывать, а главное, постоянно СЛЕДИТЬ за малышкой отец не будет. Включит мультики, а сам уткнется в планшет, и это еще в лучшем случае. А если ему еще и позвонят по телефону, например, он отвлечется, отвернется – он же просто представить себе не может, что их дочь может натворить буквально за считанные секунды!

И ладно, если это будет просто развороченный ящик с бельем или рассыпанная по кухне гречка, просто бардак, а не что-то опасное: окно, розетки, кипяток в чайнике...

Муж же от этих опасений просто отмахивается. Юля, конечно, понимает, что отец тоже должен принимать участие в воспитании дочери, и хочешь не хочешь, а надо их как-то оставлять вместе, с чего-то начинать. Несколько раз она пыталась уйти погулять, написала список, на что нужно обратить особое внимание, но муж даже слушать не стал, поднял ее вместе со списком на смех. Он вообще считает, что Юля преувеличивает сложности пребывания в декрете. Один ребенок, подумаешь!.. Что там может произойти за минуту? Окна закрыты, мебель стоит устойчиво, чайник... Ну а зачем ребенок полезет-то к чайнику, а? Глупости какие-то!.. А как тогда раньше в яслях няни сидели с целой группой годовалых детей? И никто не умер...

...И как с таким человеком оставить ребенка?

Как считаете, если мать не доверяет ребенка отцу, это ненормально и она сама виновата?

Или все же в создавшейся ситуации виноват папаша, который, возможно, просто специально представляется этаким дурачком, с которым ребенка не оставишь?

Правы ли в этом случае те, кто советует не писать никаких списков, а просто передавать ребенка из рук в руки и идти по своим делам хоть на несколько часов? Пусть справляется как знает. Или это опасно?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть