Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

"О чем молчат женщины": Как определить послеродовую депрессию?

6 января 21 в 10:00
"О чем молчат женщины": Как определить послеродовую депрессию?

Food фото создан(а) shurkin_son - ru.freepik.com

По статистике, 80% женщин после родов испытывают эмоционально-депрессивное состояние, а у 10–15% диагностируют клиническую депрессию. Эксперты "О чем молчат женщины" на СТБ рассказали, на что важно обращать внимание.

Мама двоих детей София обратилась за помощью на проект "О чем молчат женщины" с Оксаной Байрак. Молодая женщина уже 4 года страдает от постоянной усталости, апатии и чувства вины. После родов она не радуется счастью материнства, а наоборот –  ощущает тревожность и непонимание.

Эксперты помогли героине принять решение и отправиться к специалисту. По статистике, каждой восьмой(!) маме нужно проходить лечение у специалиста.

Проявления депрессии:

  • тревога и страх

  • агрессия

  • сонливость или бессонница

  • постоянное чувство усталости, даже после сна и отдыха

  • перманентное плохое настроение

  • мысли о суициде

Если вы ощущали хотя бы три из перечисленных симптомов – обратитесь к психологу. Самая тяжелая форма депрессии – это суицид! Только специалист может поставить диагноз и назначить лечение. Послеродовая депрессия  не всегда лечится при помощи антидепрессантов, в этом может помочь и психотерапевт.

"О чем молчат женщины": Как определить послеродовую депрессию?

Источник фото: Marcin Jozwiak / Pexels

Обследование у эндокринолога

На состояние девушки очень влияет и эндокринная система. Перед тем как обратиться к психологу, нужно пройти обследование у врача-эндокринолога.

Анализы:

  • тиреотропный гормон

  • вольный тироксин

  • вольный трийодтиронин

  • общий анализ крови

  • витамин D

Важно сдать данный перечень анализов и перед беременностью, а также обследовать щитовидную железу.

Не забывать о себе

Многие женщины постоянно чувствуют вину за то, что, став матерью, они не могут дать ребенку максимум времени и любви. Однако важно помнить, что мама – это прежде всего женщина, и только будучи счастливой, она может дать счастье своим детям. Каждый малыш тонко чувствует психологическое и эмоциональное состояние матери, поэтому необходимо, чтобы мама была в гармонии с собой и окружающими. Крайне важно уделять время себе и заниматься любимыми делами.

Психологи советуют открыто говорить с близкими о своих чувствах и просить их о помощи.

"О чем молчат женщины": Как определить послеродовую депрессию?

Источник фото: Polina Zimmerman / Pexels

Взаимозаменяемость мамы и папы

Психологи настаивают, что в семье нет обязанностей мужа и жены – есть обоюдные обязанности, ответственность за детей несут оба родителя. Нередко отец не уделяет внимания ни жене, ни детям, не помогает в воспитании, объясняя это занятостью.

Важно поделиться своими чувствами, рассказать мужу, как вам сложно, и попросить о помощи и заботе. Существует огромное заблуждение о том, что в богатых семьях не бывает мам с депрессией, а няни помогут избежать этого состояния. Этот миф развеяла и сама Оксана Байрак.

«Моя подруга страдала от послеродовой депрессии.
Это очень известная актриса, невероятно красивая и успешная, она замужем за миллиардером и ни в чем не нуждалась в финансовом плане. Но при этом после рождения ребенка она не хотела ничего — 
ходила днями с грязными волосами, в джинсах и одной и той же футболке. Ее мама уговаривала хотя бы переодеться, но она не хотела. У нее была депрессия. Это зависит не от количества денег. Важно, чтобы была поддержка супруга», – поделилась Байрак.

Каждый человек имеет право чувствовать любые эмоции

Не стоит отрицать свои чувства и требовать от себя больше, чем вы можете дать. Завышенные стандарты к себе лишь усугубляют состояние.

Разрешите себе ошибаться, быть не "идеальной" мамой из кино и книг, а настоящей и любящей. Делегируйте обязанности, занимайтесь чаще собой и уделяйте время себе. Любите себя и свою семью, ведь счастлива мама – счастлив и ребенок.

Материал взят с сайта: hochu.ua


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть