Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

ОМС vs ДМС на ребенка

Автор
Мария Ханченко
Мария Ханченко
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 декабря 18 в 12:00
ОМС vs ДМС на ребенка

С появлением на свет малыша вопрос заботы о его здоровье и благополучном развитии ставится во главу угла. Кто бы что ни говорил, я склонна полагать, что система здравоохранения в нашей стране развита достаточно хорошо, и наличие полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) – объективно благо, особенно что касается малообеспеченных семей. Гарантий, разумеется, никто не дает, но возможность бесплатного медицинского наблюдения за ребенком бесценна.

Одновременно с этим все большую популярность набирают программы добровольного медицинского страхования (ДМС), ориентированные на детей. Решение в пользу приобретения таких полисов принимают родители со стабильным доходом, рассчитывая получить более высокое, по сравнению с ОМС, качество услуг. Кто-то избирает третий путь, не подразумевающий привязку к тому или иному виду страхования, и отдает предпочтение платным визитам к выбранным самостоятельно или по чьему-либо совету специалистам. Некоторые закрепляются не за страховой компанией, а конкретным медицинским центром, и наблюдают детей в соответствии с заранее согласованной программой. Кому-то нравится комбинировать платные и бесплатные визиты. Словом, есть варианты, и у каждого родителя своя правда, свои доводы и мотивы, почему так, а не иначе.

Однако, что едино для всех вариантов медицинского обслуживания детей, так это наличие как плюсов, так и очевидных минусов, «узких» мест каждой из вышеперечисленных систем. Думаю, будет полезно назвать основные.

ОМС

Систему здравоохранения РФ многие критикуют. Во многом это совершенно справедливо. Однако в контексте данной статьи совершенно нет смысла углубляться в дебри и искать несуществующие ответы на вопросы, почему родители детей с тяжелыми врожденными или приобретенными заболеваниями вынуждены скитаться и откровенно попрошайничать, прибегать к помощи благотворительных фондов, СМИ и социальных сетей. Да, здесь полис ОМС абсолютно бессилен. Это данность, факт и роковая дыра государственного бюджета. Продавливать эту тему, не зная всей подноготной, – все равно что противостоять разразившейся стихии.

На третьей неделе борьбы с недугом пропишут антибиотик. Вопреки тому, что ребенок при этом может быть болен ОРВИ, а не бактериальной инфекцией.

Давайте начистоту: плюсы у ОМС есть. Абсолютно за каждым рожденным на территории РФ ребенком с момента выписки вместе с мамой из роддома будут закреплены два медицинских работника по месту жительства: участковый врач и патронажная медсестра. Системой предусмотрены первичные визиты педиатра и младшего специалиста на дом, впоследствии ребенок будет наблюдаться в поликлинике, согласно утвержденному графику посещения профильных докторов. В обязанности медсестры входит контроль соблюдения календаря прививок, выдача направлений на прохождение обследований и сдачу анализов по возрасту. В случае острого заболевания врач придет к ребенку на дом, при этом работающая мама без проблем получит официальный больничный. Малыш в тяжелом состоянии будет немедленно госпитализирован. Вышеперечисленного уже достаточно для того, чтобы аккуратно отдать должное ОМС, ибо бесплатно. Для многих семей в нашей стране обслуживание по таким полисам не просто вынужденная необходимость, а спасение.

ОМС vs ДМС на ребенка

Источник фото: shutterstock.com

Игнорировать минусы при этом тоже глупо. На мой взгляд, самый веский аргумент не в пользу ОМС – это формализм и халатность. Поток детей, прикрепленных к районным поликлиникам, действительно велик. В связи с этим внимание, уделяемое участковыми своим маленьким пациентам в рамках приема, очень ограничено во времени. Немаловажно и то, что сильно страдает качество осмотра: едва ли спектр «услуг» будет включать что-то еще, помимо традиционного «открой рот, дыши, не дыши». Здоровы – свободны. Не здоровы – еще 5 дней больничного маме, капайте соляной раствор, кашляет – ингалируйте, пусть подышит маслицем. На третьей неделе борьбы с недугом пропишут антибиотик. Вопреки тому, что ребенок при этом может быть болен ОРВИ, а не бактериальной инфекцией. Небрежность, невнимательность к деталям, профессиональная отрешенность, что, пусть и в редких случаях, но может обернуться трагическими последствиями.

Что касается получения талонов на прием к профильным специалистам – это вообще отдельная история. Как говорится, быстрее сдохнуть: номерком наградят посмертно.

Бюрократические проволочки: солдат спит – служба идет. Как ни старались внедрить технологии в систему, а воз и ныне там. Механизм старых добрых «живых очередей» (а они сохранились далеко не в каждой поликлинике), как это ни странно, работает исправно. В противовес ему – система талонов (номерков), обретенных посредством заблаговременного (за неделю!) звонка в call-центр или самостоятельно забронированных online на специальном сайте «самозаписи». Вот как была эта система с момента своего формирования кособокой, так такой же корявой и осталась. Посредством внедрения в так называемую «живую очередь» шанс попасть к педиатру есть, даже велик, если явиться к началу приема. В том же случае, если деятельность участкового подчинена «номерковому» регламенту, сбои неизбежны. Родители опаздывают, врачи от них также не отстают. Время сбивается, сдвигается, одновременно с тем в коридоре материализуются какие-то случайные, непонятно на что рассчитывающие люди без номерков. Как результат – формируется все та же самая пресловутая «живая очередь», базар-вокзал, разгневанная толпа отцов и матерей, не в унисон качающая права: «У меня номерок! А ты кто такой?», «Я так-то стояла!», «Это у тебя один, а у меня – ТРОЕ!», «Срочно», «Я к медсестре» и пр. Дети мучаются, и их очень жаль.

Что касается получения талонов на прием к профильным специалистам – это вообще отдельная история. Как говорится, быстрее сдохнуть: номерком наградят посмертно. Самое время перейти к платным услугам.

ДМС (+ программы коммерческих клиник)

Итак, первый плюс системы ДМС вполне очевиден: оперативность записи на прием. К профильному врачу и уж тем более к педиатру ребенок попадет гарантированно быстро (однако это далеко не всегда касается востребованных узких специалистов, и в сезон ОРВИ ситуация будет приближена к типичным случаям отсутствия талонов по ОМС). В программу ДМС, как правило, входит обширный перечень клиник, что удобно: записаться можно в ближайшую к дому. Отдельного внимания заслуживает полис, оформленный на новорожденного. Программы крупных страховых компаний обеспечивают выезды основных врачей (включая регулярные визиты педиатра) на дом в течение первого года жизни малыша. То же самое касается сдачи анализов и ряда процедур (массаж, физиотерапия). Выбираться в медцентры предстоит только для прохождения плановых УЗИ. А значит, не придется «мариновать» ребенка в очереди, риск получения инфекции, по сравнению с городской поликлиникой, реально ниже. Есть ли «но»?

А как же «любой каприз за ваши деньги»? Не в случае с ДМС явно.

Такую программу, рассчитанную на первый год жизни малыша, я опробовала на себе и своем ребенке. Да, удобно, но и, да, дорого. Насколько вложения оправданы? Порядок медицинского наблюдения за младенцем в течение первого года его жизни по ДМС идентичен графику осмотров по ОМС – и то и другое одинаково регулируется и регламентируется Министерством здравоохранения. Фактически наиболее существенная разница состоит именно в формировании некой ауры комфорта в момент получения медицинских услуг, оказываемых в основном на дому. Что же касается их качества – вопрос спорный, потому что здесь срабатывает обычный человеческий фактор, к тому же специалист специалисту рознь – пардоньте, как повезет. К слову, стихийно сформированные «живые очереди» также неизбежны: со второго года жизни ребенка его предстоит наблюдать в выбранном медцентре (за исключением случаев вызова врача на дом по причине заболевания, разумеется). А там, как и в ситуации с городской поликлиникой, запись в силу ряда обстоятельств имеет тенденцию органично сдвигаться (кто-то опоздал, кого-то врач обслуживал чуть дольше и т. п.).

Самым неприятным моментом лично для меня стало отсутствие права выбора педиатра, потому что, согласно программе, за каждым районом закреплен конкретный специалист – берите, что дают. А как же «любой каприз за ваши деньги»? Не в случае с ДМС явно. Вот мы и подошли к животрепещущей теме независимой частной медицины.

ОМС vs ДМС на ребенка

Источник фото: shutterstock.com

Платные медицинские услуги

Плюсы очевидны: возможность выбора врача. По знакомству ли, по совету, методом «тыка» или обретенный волей счастливого случая, но это будет именно ВАШ специалист, которому можно доверять. В этом «козырь» коммерческой медицины. То же самое касается профильных врачей. Да, возможно, предстоит мотаться в один конец города к одному специалисту, в другой – ко второму, и вообще за город – к третьему, зато будет уверенность, что к ребенку отнесутся максимально внимательно и тщательнейшим образом обследуют.

Обратная сторона медали – это, разумеется, деньги. Скорее всего, их потребуется много даже в сравнении с ДМС, и в каждом отдельном случае никогда не будет четкого понимания, как много предстоит выдать на-гора. Политика крупных коммерческих медицинских центров обязывает работающих в них врачей в рамках первичного осмотра в беспрекословном порядке назначать солидный перечень дополнительных обследований, включающий бесконечный список рекомендуемых к сдаче анализов, с целью качественной всесторонней оценки текущего состояния здоровья маленького пациента. По умолчанию врачи частных клиник поступают так, руководствуясь целью кратного увеличения прибыли медицинского учреждения. Однако, вместе с тем, такая мера на самом деле способствует выявлению различных, в том числе серьезных нарушений в работе детского организма, иной раз абсолютно неочевидных, скрытых. Так, однажды по мере сдачи кучи анализов в рамках очередного обследования на «все, что только можно» у моего сына обнаружили бактерию, из-за которой он постоянно болел. В рамках визита к врачу по программе ОМС никому из специалистов даже в голову бы не пришло назначить посев на этот возбудитель.

Резюмируя, хочу заметить, что все в жизни достаточно относительно. Врачи «от Бога» дежурят в бюджетных поликлиниках, а именитые специалисты, занимающие первые строчки рейтингов и берущие за свой прием баснословные суммы, по нелепой случайности совершают ошибки. Никто ни от чего не застрахован. Поэтому я предлагаю в комментариях к этой статье порассуждать о плюсах и минусах всех существующих на сегодня видов медицинского обслуживания детей, поделиться положительным и отрицательным опытом. Многим родителям, стоящим перед выбором, где и как наблюдать своих малышей, ваши аргументированные мнения и конструктивные советы будут весьма и весьма полезны.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть