Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Опытные мамаши, отстаньте уже со своими советами!

28 мая 19 в 11:02
Опытные мамаши, отстаньте уже со своими советами!

Изображение Amy S с сайта Pixabay

– Ути, боже мой, я уже и забыла, когда мои были в этом возрасте... Впитывайте каждое мгновение!

Я стояла в очереди за антибиотиками. Младший, ему было почти полгода, висел в слинге на моей груди, которая пылала от очередного приступа мастита. Старший, двухлетний, ходил взад-вперед по аптеке, а я периодически одергивала его, чтоб он вернулся на место.

Женщина продолжала умиляться…

«Впитывайте каждое мгновение!» Э-э-э-э-э... Тогда в моей жизни только ватные диски впитывали молоко из моих потрескавшихся сосков… Ах да, еще мой мозг периодически впитывал сигналы бедствия о том, что я буквально разрушила свою жизнь, решив, что справлюсь с двумя маленькими детьми.

Один маленький ребенок – это один маленький ребенок.

Два маленьких ребенка – это сто двадцать два ребенка.

Когда я вижу новорожденных, этих маленьких комочков, похожих на котят, на глазах по-прежнему наворачиваются слезы умиления. Но я также знаю и помню, какое это нелегкое время, когда ты только выписываешься из роддома и приезжаешь с этим пупсиком домой…

Ладно, не будем вдаваться в негатив. Расскажу немного, как все было. Обе мои беременности были сложными и проблемными от момента зачатия до момента родов. Я – настоящая счастливица, потому что сегодня у меня растут два здоровых малыша, в то время как еще четыре года назад мне говорили, что я никогда не стану мамой. Мы потратили все наши силы и деньги, чтобы чудо стало явью. И чудо стало.

Я хотела детей и подошла к процессу с полной ответственностью.

Однако даже если бы мои мальчики были результатом лишней пары-тройки бокалов игристого в пятницу вечером... я радовалась бы точно так же.

Счастье и труд

Я горда тем, что я мать. Но скажу честно, это очень тяжело!

Особенно тяжело, когда весь окружающий мир кричит о том, как прекрасна и легка жизнь новоиспеченной мамы и как здорово будет дальше, и дальше, и дальше…

И такое происходит повсеместно. В магазине. В библиотеке. В парке. В аптеке.

– Просто подожди, пока он не начал ходить! Пойдет – и сразу будет легче!

– Подожди до двух лет! После двух лет сразу все иначе будет!

– Вот отдашь на секцию – все поменяется!

– Вот пойдет в школу – и уже, считай, взрослый!

И так до бесконечности. Если продолжать этот список высказываний, можно дойти и до свадьбы, и до рождения внуков…

Опытные мамаши, отстаньте уже со своими советами!

Изображение MoteOo с сайта Pixabay

А как насчет того, чтоб просто помолчать, а? Я, имея ребенка старше двух лет, никогда не скажу женщине, у которой ребенок до двух лет, чтоб она что-то там впитывала . То, что нужно, она и так впитает, и уж точно без моей помощи.

24 часа в сутки, 7 дней в неделю мы находимся если не в активной фазе, то точно в режиме stand-by. Мы работаем круглосуточно, лишь изредка выделяя себе 10-15 минут на перекус. Мы не высыпаемся и не спим. И черт возьми, уж, наверно, знаем, что впитывать, а что нет.

И даже если все хорошо и спокойно, маме всегда найдется о чем побеспокоиться: солнцезащитный крем, опасные горки на детской площадке, авитаминоз, грипп, летающий по городу…

И вот однажды, когда ты стоишь, глубоко погруженная в свои мысли, женщина в аптеке предлагает тебе ВПИТЫВАТЬ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ!

Мамы, у вас все прекрасно хотя бы потому, что вы счастливые обладательницы малышей. Однако сейчас вы в боевой готовности, нередко перечащей нормальному человеческому существованию… Вы именно там, где должны быть, и чувствуете именно то, что должны чувствовать.

Мы не обязаны блаженно улыбаться каждую секунду, радуясь любому телодвижению своего ребенка.

Без вины виноватые

Когда я вижу новорожденных, этих маленьких комочков, похожих на котят, на глазах по-прежнему наворачиваются слезы умиления. Но я также знаю и помню, какое это нелегкое время, когда ты только выписываешься из роддома и приезжаешь с этим пупсиком домой…

Хочу ли я этим текстом сказать, что наслаждаться общением со своим малышом – это лишнее? Конечно же, нет и еще раз нет! Нюхать его вкусную маленькую голову, наблюдать первую улыбку, радостно раскидывать руки в объятиях, когда он, едва научившись ходить, бежит, чтобы прижаться к вашему телу… Есть ли в мире что-то лучше? Пожалуй, нет.

Но, заклинаю, не позволяйте другим женщинам, другим мамам заставлять вас чувствовать свою вину за то, что вы по какой-то причине в один из таких моментов не испытали ДОЛЖНОГО наслаждения.

Когда мои малыши подрастут, я, вероятно, даже с некоторой завистью буду смотреть на тех женщин, чьи дети только родились и находятся на той стадии развития, на которой мои уже не окажутся… Я с удовольствием буду советовать п репараты от мастита  и кремы от трещин на сосках, я расскажу, где выгодно купить коляску и как не разориться на подгузниках. Я все это сделаю, если меня попросят. Но упаси меня господь лезть к кому-то с советами без надобности и уж тем более с советами, что именно нужно сохранить в своей памяти и своем сознании.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть