Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Особенности развития речи у ребенка

Автор
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 апреля 18 в 00:00
Особенности развития речи у ребенка

Одним из самых запоминающихся семейных событий является первое сказанное ребёнком слово. Кстати, недавно учёные провели целую серию серьёзнейших исследований, чтобы определить, как звучало самое первое, произнесенное человеком миллион лет назад слово. И не смогли прийти к единому мнению. Одни считают: судя по строению гортани, это было «ба-у». Другие утверждают, что древний человек скорее произносил: «да-у». Кто из специалистов прав? Не исключено, что и те, и другие. Потому что нарушения речи, о которых сегодня говорят и медики, и педагоги, и психологи, и, разумеется, родители, вполне могли иметь место и в доисторические времена.

Когда именно появились методы коррекции расстройств речи, сказать трудно. Но всем известный Гиппократ описывал данный недуг достаточно подробно, упоминая и полную потерю способности говорить, и косноязычие, и невнятную речь, и заикание. В его же трудах имеется перечисление способов устранения проблемы, один из которых – звукопроизнесение с камушками во рту – использовал греческий оратор Демосфен. В наше время методы лечения стали несоизмеримо более совершенными. Но число расстройств речи от этого не уменьшается. О том, почему это происходит, «Аисту» рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи Института детства РГПУ им. А.И. Герцена Елена Ивановна Николаева.

Интервью с Еленой Николаевой

Особенности развития речи у ребенка

- Сегодня у нас едва ли не половина детей имеют проблемы с речью. Почему такое происходит?

- Скажу больше: таких даже намного больше, чем было в послевоенные годы. В Петербурге немало детей, которые приходят с логопедическими проблемами в школу. Но, если у послевоенных детей дефекты речи вызывали естественные физиологические причины, то теперь источники другие. А чтобы понять, какие именно и можно ли вообще избежать дефектов речи, необходимо знать, как развивается малыш.

Если ребёнок до 3,5 лет не будет слышать человеческую речь, вы можете обучать его сколько угодно долго, но он никогда не сможет научиться говорить.

Прежде всего, каждый родитель должен понимать: ребёнок рождается с «незрелым» речевым аппаратом. Если вы проведёте языком по верхнему нёбу, почувствуете там купол, а у новорожденного всё плоско. У него короткие, не вполне эластичные связки и слишком большой язык, который упирается в дёсны. Кроме того, у него очень слабая, фактически не работающая межрёберная мускулатура, от чего новорождённый дышит поверхностно, а значит, содержимое его лёгких обновляется не полностью. И первое, что должны учитывать мамочки, - с ребёнком надо обязательно гулять, домашнего кислорода ему не хватит. Но, так или иначе, примерно до четырёх месяцев все дети развиваются одинаково, а вот потом наблюдается просто колоссальное разнообразие. Одни детки в пять месяцев могут что-то произносить, другие ничего не могут делать ни в речевом, ни в двигательном, ни в каком-либо ином плане.

- Почему именно в этом возрасте?

- До четырёх месяцев раскрывается генетическая программа, а затем проявляется влияние, которое оказывают на малыша родители, в частности, сколько и как они с ним говорят.

Вообще в развитии ребёнка существуют так называемые критические периоды - ограниченные промежутки времени, в течение которых у малыша формируются определенные функции.  И тут очень важно учитывать, что их возникновение и становление возможны лишь при воздействии специфических внешних факторов. Так, например, если ребёнок до 3,5 лет не будет слышать человеческую речь, вы можете обучать его сколько угодно долго, но он никогда не сможет научиться говорить.

Особенности развития речи у ребенка

Источник фото:  shutterstock.com

Самый известный подобный случай – история 12-летнего «дикого мальчика из Аверона», которого в конце XVIII века нашли во Франции. Он совсем не разговаривал, слова заменяло рычание. Когда об этом ребёнке узнали врачи, один из них заявил: «Я его научу говорить за два года». Пожилой коллега ответил: «Ничего у тебя не получится» - и оказался прав. Ребёнок, хотя и научился имитировать произнесение каких-то слов, оказался не в состоянии связать их со смыслом. Функция была утрачена навсегда...

Поэтому-то и считается особенно важным, чтобы мама малыша много с ним разговаривала, причём делала это качественно.  

- Как именно?

- Прежде всего, обращаясь к малышу, нужно поворачиваться к нему лицом и чётко, причём более высоким, чем обычно, тоном произносить каждый звук. К примеру, она может выбрать слово с гласным «а» и повторить его несколько раз: «Ты мой ма-аленький, самый ма-аленький». Потом надо остановиться, подождать, когда малыш отреагирует: «А!» - и, показав, насколько она рада диалогу, выбрать слово со звуком «о»: «Самый хоро-ошенький - прехоро-ошенький!» И - снова пауза, пока ребёнок не произнесёт: «О!»

Мальчики начинают говорить позже, чем девочки. Мальчик в год говорит всего несколько слов: мама, папа, дай, биби. В полтора года – то же самое, и в два нередко нет никакого прогресса.

Исследователи из Санкт-Петербургского госуниверситета проводили специальное исследование, выбрали группу мамочек с трёхмесячными малышами, у тех деток, с которыми мамочки общались таким образом в трёхмесячном возрасте, в 12 месяцев с речью всё было хорошо. Объясняется это просто: ребёнок, учась произносить звуки, ориентируется на губы. Многие молодые родители, не понимая этого, начинают показывать своим детям мультики до того, как он научается качественно произносить звуки. Но ведь у нарисованных зверушек вместо рта прямая линия либо дуга, и малыш имитирует эту дугу или чёрточку. Мультики в этом плане очень опасны. То есть родителям, разумеется, удобно, когда их семимесячный ребёнок спокойно сидит, уткнувшись в гаджет. Вот только избежать логопедических проблем им потом, вероятнее всего, не удастся.

Но это, к сожалению, не единственная серьёзная родительская ошибка. Вы, например, обращали внимание на двухлетних детей, которые сидят в колясках, и во рту у них соски на пол-лица?

- Таких немало и среди трёх-четырёхлетних. 

- Соску можно использовать только ночью или зимой во время прогулки. Всё остальное время ребёнок должен вокализировать, потому что когда он это делает, меняется качество его звукового аппарата, а если малыш молчит – с чего бы это начало меняться?

Бывают, конечно, проблемы другого типа, когда во время беременности или в процессе родов происходит нарушение центра речи. Такое случается, если мама в ходе вынашивания ребёнка заболевает какой-либо инфекцией или имеет место родовая травма. Это лишний раз говорит о том, насколько важно выбирать врача и клинику, в которой вы будете рожать. Но, если с этим всё нормально, за качество речи ребёнка несут ответственность его родители, и, значит, они должны стать чуть-чуть более грамотными и получить более широкие взгляды на мир. Между тем далеко не все, к примеру, знают даже, почему мальчики начинают говорить позже, чем девочки.

- Многие даже начинают из-за этого паниковать

- Еще бы! Я хорошо помню, как в два года мой старший сын произносил пять слов, а девочки вокруг него вовсю трещали, и мне казалось, что мир рушится! Но на самом деле всё объясняется просто. Речь является левополушарной функцией, и девочки, как правило, рождаются с более зрелым левым полушарием, а мальчики – с правым, что определяется мужским гормоном тестостероном. При этом давно известно, что левое и правое полушарие не одинаковы по способу переработки информации. Левое делает это последовательно, линейным способом, и именно поэтому девочка произносит сначала слог, потом, через какое-то время – два слога, три, затем слово и т.д.

Особенности развития речи у ребенка

Источник фото: shutterstock.com

Правое же полушарие гештальтно, оно все воспринимает целостно, поэтому отвечает за пространственное мышление и эмоции. Поэтому мальчик в год говорит всего несколько слов: мама, папа, дай, биби. В полтора года – то же самое, и в два нередко нет никакого прогресса.

Но вдруг – у каждого ребёнка есть свой «вдруг» - он лёг спать, а утром проснулся и начал говорить сложнейшие фразы. И происходит это, потому что более активное правое полушарие долгое время не позволяет левому брать главенство, но в какой-то момент - в силу большей зрелости, активности, созревания определённых структур мозга - левое становится более энергичным, и ребёнок начинает качественно говорить.

- А почему дети заикаются?

- Правое полушарие фантастически пластично в течение первого года жизни. Если у ребёнка по какой-то причине происходит нарушение центра речи, в правом полушарии может формироваться дополнительный центр речи. В результате возникают сразу два центра, которые конкурируют за речевой аппарат. И в таких случаях, если ребёнок переживает сильную эмоцию, у него появится заикание. Причём обследования показали, что девочки с правополушарным центром речи логопедическим воздействиям практически не поддаются. У них очень плохая речь, и тут, к сожалению, ничего не поделаешь. В остальных же случаях, если вовремя обратиться к специалистам - логопеду, дефектологу, психологу и неплохо бы ещё к нейропсихологу – большинство проблем решаемы. Сегодня у нас есть хорошие, эффективные методы лечения и люди, которые умеют лечить. Главное, чтобы родители относились к своему ребёнку максимально внимательно.

О личном опыте в развитии речи у ребенка смотрите ролик Марии Любомудровой  "Как научить ребенка говорить".   

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть