Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Осторожно! Ядовитые игрушки!

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 марта 18 в 17:00
Осторожно! Ядовитые игрушки!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/variety-toys-childhood-items-168584240?src=HGHYCkUaktuXt...

Когда ребёнок познаёт мир, он для начала всё тащит в рот – пробует на зубок. Бороться с этим практически невозможно, поэтому именно в этот период детства вашего малыша нужно окружить его наиболее "съедобными" вещами. То есть позаботиться о том, что любой предмет, обследуемый на вкус, не должен быть ядовитым. Речь пойдёт о детских игрушках, книжках, карандашах и фломастерах, пластилине и прочих полезных для развития вещах, которые, конечно, не показаны в пищу, но могут оказаться во рту малыша в любой момент.

Моя вонючая книжка

Современные книжки для малышей изготовлены из бумаги (или картона) и краски, которые безопасны, даже если попадут в рот. Но вот со всей остальной печатной продукцией нужно быть настороже – она может содержать вещества, которые окажутся ядом для ребёнка. Одна молодая мать в детской поликлинике рассказывала, что её годовалая дочка обожала жевать и слюнить всякие рекламные газетки и листки, которые в изобилии попадают в почтовый ящик. Педиатр отругал женщину, которая пришла на приём с жалобами на высыпания во рту и на лице у ребёнка: "Заботливые хозяева даже хомячкам не подстилают газету в клетке, чтобы не отравить животное!". Только тогда женщина задумалась, почитала статьи на эту тему в Интернете и пришла в ужас. Аллергические высыпания лечили месяц.

Некоторые запихивают в корешок пахучей книги активированный уголь, некоторые берут берёзовый для барбекю, хорошо ещё натолочь такого угля, нафасовать в бумажные пакетики, чтобы не пачкался, и вложить эти пакетики в книгу, нафаршировать хотя бы каждые 10 страниц.

Старые детские книжки тоже могут не выдерживать критики по поводу бумаги и типографской краски. Кроме того, как всякая старая вещь, они уже вобрали в себя пыль и грязь за свою долгую жизнь. Так что книжку такую малышу читайте, но у ребёнка в руках не оставляйте, уносите. Но иногда и новая бумажная книжка омерзительно пахнет: одним мерещится тухлятина, другим – грязные половые тряпки. Одна моя приятельница жаловалась, что купила детскую энциклопедию, так читать её можно только на даче в саду, продуваемом ветерком. Воняет это краска, бумага или переплётный клей – сказать без экспертизы трудно, но из худшего можно подозревать фенольные соединения.

Опытные родители борются с книжным смрадом так. Берут широкие неглубокие ёмкости с поваренной солью и обкладывают этой инсталляцией книжку-вонючку. Соль впитывает мерзкий запах (правда, её потом нельзя будет использовать в пищевых целях). Некоторые запихивают в корешок пахучей книги активированный уголь, некоторые берут берёзовый для барбекю, хорошо ещё натолочь такого угля, нафасовать в бумажные пакетики, чтобы не пачкался, и вложить эти пакетики в книгу, нафаршировать хотя бы каждые 10 страниц. Так же борются со странным запахом из букинистических изданий.

Осторожно! Ядовитые игрушки!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/kids-playing-room-123166408?src=HGHYCkUaktuXtgaTqXiPzA-1...

Спят ядовитые игрушки...

Не менее коварными могут быть игрушки. Прежде всего, это игрушки из пластика – ПВХ (поливинилхлорид). Материал этот очень популярен, на ощупь – что-то среднее между мягким пластиком и резиной. Они яркие, разнообразные, очень удобные в уходе: не бьются, не рвутся, моются. Что привлекает многих родителей – очень дешёвые игрушки. И они же – очень опасные, если их жевать или лизать. Вещества фталаты, которые и делают ПВХ таким пластичным, – это сильнейшие канцерогены. То же самое относится и к собственно резиновым игрушкам. Да, их можно мыть, играть с ними в воде, но только если эти вещи качественные. Если игрушка имеет резкий химический запах, "кислотный" цвет, краска пачкается, то велик риск, что вы "подарите" своему ребёнку ртуть, свинец или мышьяк. Особенно опасны так называемые лизуны (игрушки, которые можно швырять о стену, они меняют форму и сползают вниз), а ведь их покупают детям даже в метро у бродячих торговцев.

Чаще всего грешат на китайские игрушки, сделанные с нарушением всех мыслимых санитарно-гигиенических норм. В некоторых изделиях эксперты обнаруживали даже метиловый спирт и формальдегид, а в иных образцах концентрация фенола в 24 раза превышала предельно допустимую норму. Многие родители думают, что дешёвая игрушка просто быстрее сломается, выйдет из строя. Но не все догадываются, что она выйдет из строя вместе с ребёнком, получившим от неё немалую порцию яда.

Даже качественные мягкие игрушки не созданы для того, чтобы их облизывали: ворсинки искусственного меха, попав ребёнку в рот и далее в гортань, могут вызвать раздражение, часто – аллергию, а порой – и приступы мучительного кашля, а если использованы токсичные материалы (ядовитые краски и набивка), то может даже дойти до анафилактического шока (сильнейшая аллергическая реакция).

Ни в коем случае у малыша не должно быть никаких светящихся игрушек. Да, качественные, дорогие изделия содержат безопасные светоотражатели, но дешёвые игрушки могут быть покрыты фосфором. А ведь любой родитель, даже неисправимый двоечник в прошлом, знает, что совать фосфор в рот – это самоубийство.

Увы, и мягкие, такие милые с виду игрушки могут подвести, если они плохо сделаны. Но даже качественные мягкие игрушки не созданы для того, чтобы их облизывали: ворсинки искусственного меха, попав ребёнку в рот и далее в гортань, могут вызвать раздражение, часто – аллергию, а порой – и приступы мучительного кашля, а если использованы токсичные материалы (ядовитые краски и набивка), то может даже дойти до анафилактического шока (сильнейшая аллергическая реакция). В любом случае мягкая игрушка быстро забивается пылью, в ней поселяются пылевые клещи, которые тоже не способствуют здоровью малыша.

Осторожно! Ядовитые игрушки!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/children-playing-toys-on-floor-home-344187092?src=HGHYCk...

Не надо есть краски коробками

С умом надо подходить и к покупке карандашей, мелков, пластилина и прочих предметов для детского творчества. Даже взрослые иногда, замечтавшись, грызут карандаш, что же говорить о малышах! Но не все карандаши одинаково съедобны, увы, пусть их "рубашка" и состоит из дерева. Хотя лучшие, конечно, принадлежат приличным фирмам типа "Koh-i-Noor". А вот фломастеры грызть нельзя вовсе, потому что там сплошная химия. В худших экземплярах стержень может содержать бензол, толуол, хлороформ. Лучше покупать ребёнку водные фломастеры, там по определению меньше дряни. Дешёвые рисовальные краски могут содержать анилин, который вызывает подавленность и слабость. Вообще всё, что имеет резкий химический запах и липкую поверхность, может быть ядовитым. Опытные родители хвалят "Акварель медовую" – это отечественная продукция, при попадании в рот у испытуемых аллергии не было. Молекулярный биолог, кандидат биологических наук Ольга Иванова (и по совместительству – опытная мать творческого ребёнка) в советах родителям напоминает, что хотя такие краски содержат гуммиарабик (который нужен для нормального сцепления краски с бумагой), но там нет фенола и солей тяжёлых металлов. Гуашь будет потяжелее для детского желудка, но если ребёнок не ест краски коробками, то проблемы не возникнет. А вообще начинать знакомство с красками лучше с пальчиковых – это когда малыш рисует пальцем, без кисточки. Состав этой продукции максимально щадящий, но именно поэтому такие краски хранятся недолго (из-за отсутствия в них антисептиков).

Канцелярский клей совсем не предназначен для детей. То есть пользоваться малыш им может только под надзором взрослого, поскольку употребление клея внутрь (хоть полизать, хоть вдохнуть) может привести к непредсказуемым последствиям.

Восковые мелки в деревянной оболочке тоже не слишком дёшевы, но одна радость: китайцы их не производят (как и гелевые мелки), то есть меньше шансов нарваться на некачественный продукт. Что касается пластилина, то если ребёнок замечен в его поедании, лучше заменить на время это изделие крутым солёным тестом. Тоже отлично лепится, но не вызывает никаких отторжений в организме, будучи съеденным (если вообще понравится на вкус). Но специалисты утверждают, что пластилин Jovi, сделанный на растительной основе, тоже нормально усваивается, главное – не заменять им обед. "Koh-i-Noor", кроме карандашей, делает также пластилин, но он у них не такой вкусный, а главное – не такой мягкий, то есть рекомендован детям постарше. Вообще пластилин для малышей не должен содержать продукты перегонки нефти, о чём свидетельствует слово "петролатум" – такой товар не берите. 

А вот такой канцелярский товар, как клей, совсем не предназначен для детей. То есть пользоваться малыш им может только под надзором взрослого. Ольга Иванова пишет, что употребление клея внутрь (хоть полизать, хоть вдохнуть) может привести к непредсказуемым последствиям. Биолог предупреждает, что даже не всякая бумага может быть показана для детского творчества: "Берите только ту, которая имеет маркировку acid-free ("не содержит кислот")".

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть