Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Откуда взялся Международный день защиты детей

16 мая 18 в 00:00
Откуда взялся Международный день защиты детей

А вы знали, что дети – это почти четверть от всего населения Земли? И всем им нужна поддержка, забота и защита взрослых. И от самих взрослых в том числе.

1 июня в России уже много лет празднуется Международный день защиты детей. Впервые он был проведен в 1950 году. Сейчас День защиты детей является старейшим международным праздником в мире.

В далеком 1949 году, когда весь мир, в той или иной степени, переживал последствия Второй мировой войны, люди, наконец, осознали, что детям и их проблемам нужно уделить особое внимание. В 1949 году в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин было принято решение о ежегодном проведении Международного дня защиты детей. Детей хотели защитить в первую очередь от войны и голода. ООН поддержала идею, и в 1959 году была составлена первая Конвенция о правах ребенка. Она не имела законодательной силы, но именно на ее основе в 1989 году была подготовлена Конвенция о правах ребенка, ставшая международным правовым документом, определяющим права детей для всех стран, входящих в ООН. Конвенция закрепляет за каждым ребенком право на жизнь, на образование, на отдых, на свободу мнения и вероисповедания, на защиту от эксплуатации детского труда, на защиту от физического и психологического насилия. Кроме Конвенции прав ребенка, в нашей стране с 24 июля 1998 года действует Федеральный закон «Об основных гарантиях и правах ребенка в Российской Федерации».

Почему именно 1 июня? История праздника насчитывает две причины, почему же День защиты детей отмечают именно в этот день:

  • 1 июня 1925 года в Сан-Франциско прошел первый праздник для детей-сирот. Организовал его китайский консул, а назывался он Фестивалем лодок-драконов (Дуань-у цзе);

  • в этот же день в том же 1925 году, но в другой части света, в Женеве, прошла Всемирная Женевская конференция, посвященная детям. Позже именно эта дата и стала днем празднования Международного дня защиты детей.

Смысл праздника – привлечь внимание к проблемам детей. Это не только сиротство, голод, болезни, бездомность, отсутствие образования, домашнее насилие, агрессия, но и интернет-зависимость, погружение в виртуальный мир, проблемы со здоровьем из-за неправильного образа жизни и питания. Праздник призывает взрослых защитить детей и помочь им всеми возможными способами.

Откуда взялся Международный день защиты детей

Источник фото:  shutterstock.com

Символика праздника – флаг. На зеленом поле изображен земной шар, вокруг которого расположены пять разноцветных фигурок, протягивающих друг другу руки. Зеленый фон означает гармоничную дружелюбную среду для развития всех детей на Земле. Синий цвет земного шара говорит о мире и единстве всех людей. Пять разноцветных фигурок символизируют дружбу и толерантность, терпимость ко всем людям, независимо от их цвета кожи и вероисповедания. Если провести мысленно линию и соединить ею ноги фигурок вокруг шара, получится звезда. Она призывает взрослых объединиться ради будущего всех детей на планете.

Как празднуется. Во всем мире в этот день проходят различные конференции, акции, митинги.

В России праздник выпадает на самый долгожданный для всех школьников день – начало летних каникул. Проходит он под патронажем Российского детского фонда. В этот день традиционными стали акции протеста против абортов.

Особое внимание 1 июня уделяется детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями, многодетным и малоимущим и попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям. Волонтеры посещают детские дома и больницы, общественные и государственные организации принимают участие в благотворительных акциях.

Традиционно в этот день на всех площадках страны, в парках, торговых центрах и на стадионах, во всех детских учреждениях, центрах дополнительного образования, в библиотеках – всюду проходят интересные события для детей.

В этот день организуют открытие различных летних площадок и детских летних лагерей. Проходят конкурсы и концерты.

Сделайте своей семейной традицией празднование Дня защиты детей. Сходите со своим ребенком куда-нибудь вместе. Сейчас не составляет труда найти в Интернете всю информацию о мероприятиях 1 июня в вашем городе. Даже если вы живете в небольшом поселке или городке, наверняка на пришкольной площадке или в доме культуры будут проходить концерты и игровые программы, посвященные Дню защиты детей. И неважно, куда вы пойдете, главное, что этот день будет вашим общим воспоминанием. А будет ли это посещение грандиозного мероприятия или просто совместная прогулка – не столь важно.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть