Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Аборт

Отношения после аборта

22 января 18 в 12:11
Отношения после аборта

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Говорить в очередной раз о вреде абортов, о том, что аборт ставит под угрозу саму возможность когда-либо стать родителями, наверное, не имеет смысла. Об этом уже много сказано, написано и показано. Хочется сказать совсем о другом. Порой мы забываем, что рано или поздно за все приходится платить. И не всегда, если говорить о проведенных абортах, эта плата – физическое здоровье. Часто физические проблемы можно устранить, а вот психологические травмы останутся с нами навсегда. Именно они приводят к депрессиями разладу отношений в семье. Как сохранить отношения после аборта?

Психологические последствия аборта

Прерывание беременности в нашей стране явление очень распространенное. Около 85% женщин делали аборт хотя бы один раз, для сравнения в США – 25%. Поэтому вопрос о психологических последствиях и отношениях в семье после аборта более чем острый и актуальный.

На законодательном уровне проведение процедуры аборта разрешено, более того, она оплачивается из государственного бюджета и входит в перечень обязательных медицинских услуг. Однако существующие нормы морали и религиозные воззрения однозначно отрицательно трактуют желание женщины сделать аборт. Из-за давления общественного мнения, по данным проведенных исследований, 50-60% женщин просто скрывают факт проведения этой операции.

Женщина самой природой призвана быть матерью и растить новую жизнь, что дает ей полноту собственной жизни. Даже если на уровне сознания и рассудка она считает, что у нее не было выхода, а на решение сделать аборт повлияли непреодолимые обстоятельства, в глубине души, на подсознательном уровне она испытывает боль, вину и чувство утраты. Из-за невозможности проговорить свою боль, поделиться ею, а возможно, и получить помощь квалифицированных специалистов (психологов, психотерапевтов), возникают психологические осложнения после аборта, внешние проявления которых могут быть отсрочены на месяцы и даже годы.

Отношения после аборта

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Одними из самых распространенных и разрушительных осложнений специалисты называют постабортный синдром, сексуальные дисфункции, личностные расстройства, основными проявлениями которых могут быть:

  • депрессия;
  • чувство неполноценности;
  • деструктивное поведение;
  • вспышки агрессии и гнева;
  • психосоматические нарушения;
  • нарушения сна;
  • отрицание наличия проблемы.

Порой сама женщина не может объяснить, что происходит, почему ее поведение так меняется. Вся сложность проблемы заключается в попытке женщины рационализировать стрессовую для себя ситуацию, при этом не получив поддержки близких людей. Это приводит к тому, что вся ее боль уходит на подсознательный уровень. К сожалению, в данной ситуации, отношения после аборта в паре могут складываться не лучшим образом.

Аборт и отношения с партнером

Есть ли отношения после аборта? Это сложный вопрос, на который невозможно дать однозначный ответ. Статистика говорит, что в жизни 90% расторгнувших свой союз пар был хотя бы один аборт. А 70% пар, переживших процедуру аборта говорят о возникших в отношениях проблемах, которые особенно остро звучали в первый год после его проведения.

Здесь многое зависит от позиции партнера, его понимания, такта и умения сопереживать. В ситуации, когда женщиной уже принято категоричное решение о проведении аборта, самое главное, в чем она нуждается – это поддержка и понимание семьи.

Одним из проявлений синдрома, которое не может не отразиться на отношениях с мужчиной после аборта, является безразличие, холодность, отстранение от мужчины и отношений, которые привели женщину к аборту. Даже вступив в новые отношения, женщина может прекратить их, если ей кажется, что они так же могут привести к новой травмирующей ситуации.

Подобная ситуация может усугубляться, если партнер настаивал или подтолкнул к проведению аборта. Для женщины, пережившей аборт, этот мужчина «не стал отцом», не смог защитить и взять ответственность за нее и ребенка. Злость и подавляемая обида на мужчину мешают начать разговор, принять и «оплакать» утрату.

Самой большой ошибкой мужчины является сглаживание, обезличивание переживаний и боли женщины. Фатальными для отношений могут стать слова: «Ничего страшного, это еще не ребенок, у нас еще будут дети, не переживай…». Женщина нуждается в переживаниях, она хочет прожить свою боль, проговорить, оплакать и отпустить ее.

Как мужчине вести себя так, чтобы женщина могла пережить эту операцию с наименьшими потерями?

Отношения после аборта

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как паре справиться с последствиями аборта

К сожалению, зачастую в паре даже не предпринимаются попытки разрешить эту сложную ситуацию. И вопрос вовсе не в нежелании партнеров, а в одном из психологических проявлений постабортного синдрома – отрицании. Отрицается как наличие самой проблемы, так и необходимость принятия каких-либо решений. Специалисты сталкивались со случаями, когда женщина отрицала сам факт проведения аборта, причем она совершенно искренне была уверена в том, что говорит правду. Ситуация была для нее настолько травмирующая, что все воспоминания о ней были просто вытеснены. Спасти отношения с мужем после аборта в этой ситуации не удалось.

Поэтому, первое, что необходимо сделать, чтобы спасти отношения после аборта, это признать случившееся, признать ответственность и вину обоих партнеров. Женщина очень нуждается в молчаливой поддержке мужчины, которая даст возможность погоревать и пережить эту ситуацию. Уважение мужчины к этим переживаниям сплотит пару, вернет уважительное отношение и доверие женщины к своему партнеру, даст силы дальше говорить «мы». От мужчины требуется не бросать женщину наедине с ее эмоциями и переживаниями, быть предельно терпеливым и не торопить ее.

Если вы понимаете, что справиться самостоятельно с последствиями аборта ваша пара не в состоянии, обратитесь к специалистам. Иногда достаточно посещения 1-2 консультаций, чтобы суметь «отпустить» ситуацию, начать жить и строить планы.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть