Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Отпуск с ребёнком: как отдохнуть и остаться довольным

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 мая 19 в 11:12
Отпуск с ребёнком: как отдохнуть и остаться довольным

Источник фото: Travel vector created by vectorpouch - www.freepik.com

Путешествие в новое место – одно из самых лучших занятий для вашего ребёнка. С каждой новой поездкой дети растут как личности, получают неоценимый жизненный опыт и знания.

Как же организовать такое путешествие, чтобы оно понравилось и вам, и вашему дитя? Советы родителям даёт проект Offspring Lifehacker.

Предложите ребёнку поучаствовать в планировании отдыха

Дети в любом возрасте будут больше заинтересованы в путешествиях, если вы будете составлять план отдыха вместе с ними. Малышам помладше предлагайте две-три адекватные альтернативы на выбор: где поесть, куда сходить, что посмотреть и так далее.

С детьми постарше стоит обсудить путешествие более детально, вместе подобрать билеты, забронировать жильё, можно попросить их помочь с составлением плана прогулок. Вы также можете рассказать ребёнку о том, какие впечатления вы планируете получить от предстоящей поездки.

Путешествие может оказаться хорошим способом обучить вашего ребёнка новым навыкам. Например, как сэкономить на продуктах и подарках или как правильно питаться вне дома. Не стоит упускать возможность научить ребёнка умениям, которыми он не овладеет в повседневной жизни.

Если вы путешествуете с крохой, то обязательно делите обязанности по уходу за ним со своим супругом. Пусть полдня один из вас отвечает и за смену памперсов, и за кормление, второй в это время отдыхает. На оставшееся время обязанности переходят к другому родителю.

Если вы планируете отдохнуть с ребёнком школьного возраста, то, возможно, стоит вместе почитать перед поездкой об истории и достопримечательностях тех мест, куда вы отправляетесь, а на месте посмотреть всё вживую.

Подготовка к поездке

При подготовке к вашему путешествию с ребёнком стоит обратить внимание на несколько важных деталей:

  • Обязательно возьмите в дорогу как можно больше приготовленных дома закусок и любимых игр. В дороге лёгкие перекусы нужны по двум причинам. Во-первых, они на какое-то время отвлекают детей, предоставляя вам возможность ненадолго отдохнуть. Во-вторых, пища, которую вы приготовите дома, будет значительно лучше той, которую вы купите в дороге, когда ваш малыш проголодается.
  • Заранее изучите культуру и особенности того места, куда вы едете. И во время дороги поделитесь интересными рассказами с вашими детьми. Так вы скоротаете время, а также ещё больше подогреете желание вашего ребёнка попутешествовать.

Отпуск с ребёнком: как отдохнуть и остаться довольным

Источник фото: Car photo created by rawpixel.com - www.freepik.com

Не забывайте уделять время вашим детям

Чтобы ваш ребёнок получил незабываемые впечатления о поездке, стоит всегда подогревать его интерес. Например, когда я в детстве путешествовала с мамой, она меня просила придумать и назвать ей несколько отличий того места, где мы путешествовали, от нашего дома. Эта игра меня всегда вдохновляла и я могла часами занимать свой мозг, пытаясь найти эти отличия.

Предложите вашему ребёнку завести дневник путешествий. И пускай он ежедневно записывает туда свои путевые заметки, что он увидел и услышал, а также свои чувства, настроения, желания.

В путешествии акцентируйте внимание на том, что вашему ребёнку нравится. Если ваше дитя увлекается динозаврами, то стоит найти зоологический музей, если его интересует техника – можно сходить на выставку автомобилей.

Читайте также: Поход в музей

Если вы путешествуете по России, то не стоит забывать про популярные в последние годы города профессий, где ваш ребёнок будет иметь возможность попробовать себя в десятках разных специальностей. Города профессий организованы во многих крупных городах.

Не нужно проводить много времени в тех местах, которые не приятны вашим детям. Например, если ваш ребёнок устал ходить по музеям или сидеть в ресторане, выйдите и прогуляйтесь с ним.

Помните про преимущества поездки

Даже если путешествие с ребёнком оказалось трудным и финансово затратным, помните, что вы дали ребёнку бесценный опыт. Благодаря поездкам дети знакомятся с другими культурами, с другой жизнью. Благодаря путешествиям они познают и мир, и себя. И неважно, куда вы отправляетесь – на другой конец планеты или в соседний город.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть