Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Папы VS мамы : разница в воспитании

Автор
Алена Делисс
Алена Делисс
Писательница
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Папы VS мамы : разница в воспитании

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Когда мы рассматриваем детские рисунки, в глаза бросается, как малыши иногда по-разному изображают своих папу и маму: бывает, что мама предстает огромным великаном со множеством рук, как Шива, а папа, наоборот, нарисован утонченным и воздушным. Почему это так? Видят ли вообще дети разницу между мамой и папой? Существуют ли различия в подходе к воспитанию у пап и мам? Чего ждет ребенок от своих родителей? На эти и другие вопросы ответит писательница Алина Делисс.

Разница в восприятии ребенком своих родителей, безусловно, существует. А как же иначе? Ведь это оправдано даже биологически: мама – это одно, а папа – это совершенно другое. И это не значит ничего плохого: папа и мама – две половинки одного целого.

Малыш начинает узнавать свою маму с рождения – с момента первого кормления. И где-то с 3–4 месяцев он начинает осознанно улыбаться как маме, так и папе, потому что с этого возраста он начинает узнавать близких. Так сложилось, что мама проводит со своим малышом больше времени, папа, как правило, появляется в жизни новорожденного по вечерам и в выходные. И малыш с рождения понимает, что мама – она здесь, всегда рядом, кормит, заботится, а папа приходит – и с ним всегда весело, он может покормить, может даже искупать перед сном, но самое классное, что с ним можно провести время. Потом, когда малыш подрастает, он начинает сознавать, что заботятся о нем и папа, и мама, просто каждый делает это по-своему. И то, что ребенок воспринимает своих родителей по-разному – это нормально, ведь они хоть и единое целое, все равно разные люди.

На самом деле в отношениях с ребенком имеет значение то, какие роли, какие функции выполняют его родители в семье и в воспитании. Когда малыш рисует свою маму в виде гиганта на рисунке, таким образом он пытается показать, кто в его семье главный, кто заботится обо всех, включая и папу. Считается, что ребенок получает любовь мамы как нечто само собой разумеющееся, в то время как любовь отца нужно заслужить. Но я немного по-другому воспринимаю это мнение: мне кажется, что любовь и мамы, и папы одинаково сильная по отношению к собственному ребенку, просто женщина выражает ее одним способом, а мужчина – другим. Ведь любовь – это не слова и «сюсюканье», это прежде всего поступки, а их по отношению к своему ребенку совершает и тот, и другой родитель. Для многих женщин самый счастливый момент материнства – это тот год, когда они неразлучны со своим малышом, тот сладкий миг, которым они наслаждаются и о котором они никогда не забывают. Мужчинам нравится, когда дети немного подрастают, потому что именно тогда они могут что-то дать им, чему-то научить. Нянчиться с грудничками любят не все представители сильного пола, зато поиграть с ребенком, посмеяться с ним, пойти с ним на прогулку и вымазаться в какой-нибудь грязи, притащить домой что-то ужасное, с точки зрения мамы, просто повалять дурака или сходить в кино – для этого существует папа. Папа и мама для малыша – это те проводники, которые помогают ему понять, насколько разнообразным, интересным может быть этот мир, потому что они показывают его своему ребенку с двух абсолютно разных сторон. И ребенок учится у одного родителя ответственности, благоразумию, а у другого – умению социализации, общению и даже тому, как постоять за себя при случае. Чтобы вырасти разносторонней личностью, ребенку нужно и то, и другое!

Главное, чтобы не возникало диссонанса в отношениях родителей и в том, как они решают вопрос о воспитании. Повторюсь, в сознании ребенка родители – единое целое, несмотря на возможную разницу в подходах, кто-то может быть строже, кто-то более покладист. Но когда возникают проблемы, они всегда должны выступать единым фронтом: не может быть разницы во взглядах, если ребенок в чем-то провинился или от него что-то требуется. Не должно быть такого, если один родитель что-то запрещает, то другой тут же разрешает. Вот чего надо избегать в отношениях с ребенком! Для маленького ребенка родители – гарантия безопасности его существования, поэтому выбивать у него почву из-под ног тем, что вы не можете договориться между собой, категорически нельзя. Как бы ни изображал вас на своих рисунках ребенок, главное, чтобы вы там присутствовали и были рядом: чем ближе друг к другу располагаются фигуры на листе бумаги, тем более крепкие отношения в вашей семье – запомните это.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть