Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Первая помощь при переломах

Статья проверена врачом
Сергей Гостищев
Сергей Гостищев
Кардиолог, Терапевт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
23 сентября 18 в 09:30
Первая помощь при переломах

Каждая мама может столкнуться с такой ситуацией, особенно если ребенок непоседа.

Вы узнаете, как понять, что у ребенка перелом, какими бывают переломы и что нужно делать в первые моменты, чтобы помочь своему ребенку.

Первая помощь при переломах

Факторы, влияющие на перелом, чрезвычайно важны при выборе соответствующего варианта лечения. Но тактика оказания первой помощи стандартна и всегда одинакова.

По статистике, чаще всего у детей случаются переломы рук и ног. Причем руки ломаются в два раза чаще. При серьезном переломе безошибочно поставить диагноз легко. Но для детей больше характерны поражения, при которых функция руки нарушена незначительно. Перелом легко принять за ушиб или вывих. Самая распространенная локализация – в костях локтевого сустава и предплечья.

Чтобы мама была теоретически подкована в вопросах оказания доврачебной помощи при травмах, мы подробно рассмотрим способы оказания первой помощи именно при этих переломах.

А также рассмотрим разницу оказания помощи при открытых и закрытых переломах.

Первая помощь при закрытом переломе

  • Первое и основное правило в оказании первой помощи при переломе – обеспечение покоя ребенку. Создав полный покой ребенку и успокоившись сами, вы не нанесете дополнительного вреда малышу.

  • Холод. Положив на место перелома холод, вы облегчите состояние ребенка и остановите внутреннее кровотечение.

  • Иммобилизация. Комплекс мероприятий, направленный на обездвижение поврежденного участка тела.

  • При возможности придать поврежденной конечности возвышенное положение.

  • Только после выполнения всех пунктов выше можно дать ребенку обезболивающее средство. Это может быть парацетамол или ибупрофен. Никаких других лекарств ребенку давать нельзя!

Первая помощь при открытом переломе

  • Открытый перелом характеризуется наличием открытой раны. Соответственно, оказание первой помощи ребенку будет заключаться в остановке кровотечения и обработке раны.

  • Чтобы остановить кровотечение, необходимо на место повреждения наложить давящую повязку. При видимом загрязнении раны необходимо провести ее обработку водой и мыльным раствором.

  • В дальнейшем действовать по правилам оказания помощи, как при закрытом переломе.

Иммобилизация перелома производится специальными средствами – шинами. Именно шинами оснащена автомобильная аптечка и любая машина скорой помощи. Но нам понадобится шина из подручного материала. Такие предметы есть в каждой квартире – любой плотный материал, к которому можно примотать поврежденную конечность.

Это может быть дощечка, картон, палка, фанера и т. д. Для детей грудного и ясельного возраста наиболее удобна шина, изготовлен­ная из картона, обложенная ватой и фиксированная бинтом.

Основное правило иммобилизации заключается в фиксации минимально двух суставов – над раной и под раной.

При накладывании шины одежда и обувь не снимается. Для изготовления шины из подручных материалов лучше использовать широкие предметы, а не узкие.

Конечность фиксируется именно в том положении, в котором находится: нельзя пытаться изменить ее положение на привычное, вправить или сделать положение более «удобным».

Если вдруг у вас под рукой не оказалось предмета, из которого можно сделать шину, иммобилизацию конечности нужно проводить путем приматывания поврежденной части тела к неповрежденной.

При этом хочется отметить, что если вы находитесь в черте города и в течение часа ребенку будет оказана профессиональная медицинская помощь, иммобилизацию проводить не стоит. Достаточно обеспечить ребенку покой, лишний раз не трогать поврежденную конечность и дождаться скорой помощи.

Первая помощь при переломах

Источник фото: shutterstock.com

Чего нельзя делать при обнаружении перелома

  • Заставлять двигаться и поощрять дополнительные движения.

  • Самостоятельно пытаться вправить кость.

  • Растирать и греть.

  • Наносить различные мази.

Первая помощь при переломе руки такая же, как первая помощь при переломе ноги. Действуют все те основные правила, описанные выше. Единственное, что нужно отметить, это дополнительная фиксация руки косыночной повязкой к телу. При переломе ноги этого не производят, но при подозрении перелома бедра или травмы, где могут быть задействованы кости таза, фиксировать нужно не два сустава, а три или четыре.

Особенности переломов у детей

Строение детского организма отличается от взрослого. Поэтому при ударе одной и той же силы переломы у детей встречаются реже, чем у взрослых – за счет гибкости и эластичности костей.

Одной из особенностей детских переломов является схожесть перелома со сломанной веткой. За счет толстой надкостницы при травме не происходит смещения костей, что ускоряет процесс заживления.

Только в детском возрасте встречаются переломы кости в зоне роста. Переломы такого типа трудно диагностируются, так как хрящевая ткань не видна на рентгеновском снимке.

У детей высокая восстановительная способность, и костная мозоль заменяется костной тканью без образования рубца. При переломах костей разрешается оставлять небольшое смещение, которое исправляется самостоятельно с ростом ребенка.

Виды переломов

В первую очередь переломы разделяют на травматические и патологические.

Травматические переломы чаще всего случаются в бытовых условиях: от ударов тупым предметом, падения с высоты, неудачных прыжков, подворачивания стопы, при подвижных играх, беге.

Патологические переломы являются следствием болезни. Причинами патологических переломов могут быть дисплазия, нарушение формирования костной ткани во внутриутробный период, недостаток кальция, воспалительные заболевания костной ткани, туберкулез костей.

Переломы бывают двух видов: закрытые и открытые. Каждый из этих видов мы разберем подробнее. Умение отличить один от другого влияет на оказание своевременной доврачебной помощи при переломах.

Закрытый перелом сохраняет целостность кожных покровов, костные отломки и вся область перелома не сообщается с внешней средой и инфицирования раны не происходит.

А вот открытый перелом вдвойне опасен – именно при таких повреждениях нарушается кожный покров, что приводит к инфицированию раны. Разрывы поврежденного покрова могут быть от маленького размера до большого дефекта мягких тканей с их разрушением, размозжением и загрязнением.

Среди открытых переломов выделяют переломы без смещения – когда костные отломки остаются на месте, и переломы со смещением – фрагменты кости уходят в сторону.

В свою очередь, переломы со смещением могут быть полными и неполными. Полные – костные отломки полностью разъединены. Неполные переломы –  связь между отломками нарушена не на всем протяжении, целостность кости сохранена.

Чаще всего переломы у детей изолированные, то есть задет только один сегмент. Но иногда встречаются и множественные или сочетанные переломы – при таких повреждениях задето несколько частей тела.

Симптомы перелома

Независимо от локализации перелома признаки повреждения всегда одинаковы. В симптомах перелома выделяют вероятные и достоверные признаки.

К вероятным признакам относятся:

  • припухлость кожных покровов;

  • гематома на месте травмы;

  • подвижность пальцев, кистей, стоп нарушена;

  • усиление боли при пальпации и движении.

Достоверные признаки:

  • деформация конечности;

  • крепитация – ощущение хруста костных отломков.

Ушибы и падения в жизни ребенка встречаются каждый день. Как же обезопасить ребенка от переломов?

Главным правилом профилактики повреждений у детей считается правило "Как можно больше двигаться". Именно за счет активной жизни у ребенка тренируется вестибулярный аппарат, укрепляются мышцы и суставы. Как следствие, ребенок подвижен, бодр, весел и без гипса.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть