Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Первая посуда для малыша: как выбрать?

28 сентября 22 в 15:31
Первая посуда для малыша: как выбрать?

Источник фото: Изображение от Freepik

Тарелка, ложка и стакан перестают быть обычной посудой, когда речь заходит о любимом малыше. Для чада все мы хотим приобрести только самое лучшее. Но здесь важнее задуматься о безопасности и удобстве. Как правильно выбрать первые приборы и столовые аксессуары для ребенка – расскажем в этом материале.

Внимание – на качество

И только потом – на цену и внешний вид посуды. Понятно, что тарелка не должна трескаться при контакте с горячим, вилка не может быть острой, а кружка – легко бьющейся. Вот на что еще стоит обратить внимание:

  • Материал. По мнению экспертов, наилучший вариант – это пластик. Не так давно на пике популярности был бамбук, однако европейские специалисты заговорили о том, что он токсичен, и сейчас это предмет многочисленных дискуссий. Но и пластик бывает разным. Перед покупкой важно проверить, чтобы посуда хорошо выдерживала высокую температуру, не имела специфического запаха и не билась при первом же ударе.

  • Надежность. Лучше такие личные предметы, как посуда, приобретать в проверенных сертифицированных магазинах. Перед приобретением стоит внимательно осмотреть каждый предмет – даже малейший скол для малыша может представлять опасность.

  • Внешний вид. Сейчас почти вся детская посуда – с яркими изображениями любимых крохами персонажей. Проверьте, чтобы картинка была качественно нанесена на поверхность, не отклеивалась и не стиралась.

Первая посуда для малыша: как выбрать?

Источник фото: Изображение от Freepik

Поильник

Пожалуй, это первое, что пригодится маленькому человеку из посуды. Так называемая непроливайка понадобится как дома, так и на прогулке – с собой можно взять воду, сок и даже жидкое пюре или разведенную смесь. Поильник устроен так, чтобы жидкость не проливалась за края, так что малыш пьет и остается чистым. Ассортимент таких аксессуаров сейчас очень широк: есть поильники с крышкой, с жестким носиком или трубочкой. Возможно, придется опробовать несколько видов, прежде чем определиться, какой именно поильник больше нравится ребенку. А можно приобрести сразу несколько вариантов: например, с трубочкой – для улицы, а с жестким носиком – для дома.

Как только кроха научится пить из кружки, о поильнике можно постепенно забывать. На смену должна прийти первая чашка – лучше пластмассовая, с нескользящим дном и двумя ручками. Так малышу будет удобнее переходить на новый этап своего взросления.

Первая посуда для малыша: как выбрать?

Источник фото: master1305 на Freepik

Первая ложка

Она понадобится крохе уже примерно в четыре месяца, когда начнется первый прикорм. И маме, и малышу будет удобнее, если первой ложкой станет силиконовая – мягкая, гибкая и безопасная для младенца. Когда в рацион войдут первые каши и пюре, нелишним будет приобрести специальную бутылочку с ложкой на конце – это заметно упростит процесс кормления. Металлические и тонкие пластиковые ложки самым маленьким не походят.

Первая тарелка

Уже к семи месяцам крохе понадобятся глубокая тарелка – для пюре и каш, и блюдце – для фруктов и первой твердой пищи. Эти предметы не должны быть большими, ведь детские порции весьма скромны. Посуда из стекла и металла малышам не рекомендована, поскольку эти материалы сильно нагреваются и ребенок может обжечь пальчики. А вот качественный пластик – самое то. И лучше сразу обратить внимание на посуду с прорезиненным дном – она не скользит по поверхности стола.

Наличие у тарелки нескольких отделений для разных продуктов также не будет лишним – более твердые продукты ребенок сможет брать руками, не пачкаясь при этом, например, в овощном или мясном пюре.

Первая посуда для малыша: как выбрать?

Источник фото: Изображение от Freepik

Первая вилка

Она потребуется малышу куда позже остальных столовых приборов. Пробовать давать крохе вилку стоит после полутора лет. Накалывание пищи способствует развитию мелкой моторики, но учиться управлять этим прибором ребенок будет довольно долго. Важно, чтобы вилка не была острой. Кроме того, стоит поискать прибор с толстой удобной ручкой.

Правила ухода

За детским набором посуды родителям необходимо научиться еще и правильно ухаживать. Мытье обычным средством здесь не подойдет. Важно соблюдать ряд правил:

  • Детскую посуду можно мыть только специальными моющими средствами без «химии», обычные растворы могут оставлять пленку на поверхности, что не пойдет на пользу ребенку.

  • Сильные загрязнения на посуде лучше выводить обычной пищевой содой – это и эффективно, и безопасно.

  • Если посуда предназначена для ребенка, то только он один должен пользоваться этими предметами. Одну ложку с родственниками делить недопустимо: слишком много микроорганизмов во рту взрослого человека, они могут навредить малышу.

  • Самый быстрый и эффективный способ дезинфекции детской посуды – это промывание в кипятке.

  • Хранить детскую посуду лучше отдельно от взрослой.

  • Специалисты не рекомендуют сушить детские тарелки, стаканы, ложки и вилки при помощи полотенца.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть