Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Первые месячные

23 февраля 18 в 14:23
Первые месячные

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Казалось бы, только вчера пошла в школу, и вот уже столкнулась с первыми месячными! Это событие, которое переживает абсолютно каждая девочка, но только потом оно становится обыденным, а поначалу первая менструация – пугающая, шокирующая и очень стесняющая. Чтобы не впасть перед парой капель крови на нижнем белье в панику, к этому событию стоит подготовиться. И главный помощник в этом деле – мама.

Оглавление

  1. Когда и как начинаются первые месячные?

  2. Симптомы и признаки

  3. Быть начеку

  4. Мамина роль

Когда и как начинаются первые месячные?

Наступление первых месячных – сигнал того, что женский организм окончательно сформировался и теперь физически готов к зачатию ребенка. Отныне каждый месяц яичники будут высвобождать яйцеклетку, которая гипотетически может быть оплодотворена. Если же оплодотворения не происходит, организм отторгает слой слизистой оболочки – эндометрия – через влагалище. Этот процесс сопровождается выделением менструальной жидкости, значительную часть которой составляет кровь. Ее-то мы и принимаем за «месячные».

Чаще всего первые месячные начинаются в возрасте 12-13 лет, однако зачастую девочки сталкиваются с ними и в 10, и в 14. Беспокоиться стоит только в том случае, если менструация не началась, когда девочке уже давно исполнилось 15.

Девочки часто задаются вопросом, сколько крови они теряют во время месячных. Около четырех столовых ложек в день, возможно, немного больше, но не настолько, чтобы упасть в обморок от потери крови.

Симптомы и признаки

О приближении менструации, помимо соответствующего возраста, говорят еще ряд признаков. За пару лет до первых месячных у девочки из-за гормонального перестроения организма начинает округляться грудь и фигура в целом, за несколько месяцев появляются светлые влагалищные выделения, они заметны по пятнам на нижнем белье. За пару недель девочка внезапно может стать раздражительной, повысятся аппетит и утомляемость, возможны резкие перепады настроения. А непосредственно перед месячными может почувствоваться дискомфорт, и даже боль, внизу живота. Впрочем, все признаки приближающихся месячных индивидуальны и могут не соответствовать перечисленным, ведь и организм каждой девочки – уникален.

Месячные первый раз пропустить трудно: они напомнят о себе красными или темно-коричневыми пятнами на нижнем белье. Затем пойдут обильнее. Через 3-5 дней, как правило, первые месячные у девочки заканчиваются. В исключительных случаях «эти дни» могут длиться до восьми дней. Если дольше – стоит обратиться к гинекологу.

Первые месячные

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Быть начеку

Предсказать, в какой конкретно день начнутся первые месячные, невозможно. Так что молодой девушке всегда нужно быть наготове: иметь в сумке тампоны или прокладки (на первое время лучше второе) и, возможно, даже запасное нижнее белье, на случай, если менструация начнется совсем уж внезапно.

Пугаться при виде капель крови на трусиках точно не стоит: это вполне естественный процесс, который переживает каждая. И совсем скоро это станет обычным делом. Но вот следить за своими месячными отныне необходимо. С самого начала критических дней нужно завести специальный календарик и отмечать дни начала и окончания менструаций. Только так можно точно узнать длительность своего женского цикла и каждый раз определять начало следующей менструации. В среднем женский цикл, начинающийся с первого дня месячных, длится 28 дней, но может быть как короче, так и длиннее. Именно поэтому мнение, что «эти дни» приходят каждый месяц в один и тот же день, ошибочно.

Регулярная менструация устанавливается за несколько месяцев, однако порой на это может уйти и целый год. «Женские дни» могут сбиваться из-за стресса, чрезмерных физических нагрузок, гормональных сбоев, приема оральных контрацептивов и, конечно, беременности. Вообще первый год месячных – время наблюдений и изучения своего цикла, поэтому к собственному организму в этот период стоит относиться особенно бережно. Не нужно бояться обращаться к гинекологу в случае долгого периода нерегулярных месячных, слишком болезненных или обильных выделений, а также при любом сомнении в «правильности» своего цикла. Впрочем, пояснить многие из этих моментов может мама, для которой месячные – вполне обычное и привычное дело.

Первые месячные

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Мамина роль

В свою очередь, мамам не стоит тянуть время в размышлениях о том, как рассказать дочке о первых месячных. Лучше, если об этом процессе она узнает до того, как он уже начнется. Разговор на эту тему стоит завести, как только вы заметите у нее признаки полового созревания. Ведь организм уже запустил процесс взросления, а значит вскоре придут и первые месячные. Как рассказать ей об этом? Спокойно, подробно и, желательно, при этом не краснея. Так, чтобы дочь поняла, что этот процесс – вполне естественный и вовсе не пугающий.

Объясните девочке, что ее организм начал меняться и вскоре вырастут волосы в определенных местах, начнутся беловатые выделения (она не должна этого пугаться), а затем – начнутся непосредственно «критические дни». Будет лучше, если вы покажете, где дома храните прокладки, дадите ей пару штук «на всякий случай» и расскажете, как часто их надо менять – не реже, чем каждые четыре часа.

Вдаваться в анатомические подробности не стоит, достаточно описать ощущения «в эти дни», объяснить, что они могут быть болезненными, и рассказать о необходимости соблюдения особой гигиены: душ не реже двух раз в день, регулярная смена прокладок и белья. Беседа должна сложиться таким образом, чтобы дочка в столь важный для нее момент доверила вам свой секрет, а не отправилась за советом к кому-нибудь другому.

Еще один важный момент, который стоит донести до своего ребенка. Когда начинаются месячные, женский организм готов к зачатию, то есть она реально может забеременеть. Разговор о необходимой контрацепции с дочерью еще более сложный, однако он все же должен состояться. Тем более что современные девочки-подростки начинают вести половую жизнь куда раньше, чем об этом узнают их родители.

Сразу после первых месячных врачи рекомендуют девушкам впервые посетить гинеколога, возможно, вместе с мамой, которая и должна стать инициатором этого визита. Специалист осмотрит подростка, обсудит с ней аспекты женского цикла, ответит на некоторые вопросы, если на них не смогла ответить мама. Именно в ходе своего первого посещения гинеколога юная женщина должна понять, насколько важно будет посещать этого врача регулярно.

Первые месячные

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть