Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Первые признаки беременности

29 марта 18 в 00:00
Первые признаки беременности

Первые несколько недель после оплодотворения достаточно важный период для плода – происходит внедрение эмбриона в стенки матки, формирование пуповины и плаценты. Вместе с тем, это достаточно опасное время, так как организм матери пока воспринимает эмбрион как нечто чужеродное. Именно поэтому в первые недели беременности крайне важно избежать дополнительного отрицательного воздействия внешних факторов на плод. 

Важность первых признаков беременности

Женщина по-разному реагируют на новость о наступившей беременности. Кто-то полностью меняет свой образ жизни и питание, начинает более тщательно следить за своим здоровьем. Но есть и те, кто абсолютно осознанно продолжает вести привычный образ жизни, придерживаясь позиции, что «беременность – это не болезнь», конечно, если речь не идет о возможных вредных привычках или занятиях, которые могут пагубно сказаться на течении беременности или развитии плода. Однако и тех и других объединяет одно – они знают о наступлении беременности и принимают все решения, исходя из этого знания. Почему же так важно знать, каковы ранние признаки беременности, проявляющиеся еще до прекращения менструации?

Все достаточно просто, первые признаки беременности на ранних сроках очень похожи на обычное недомогание. А что мы делаем, когда чувствуем недомогание? Правильно, начинаем его лечение с помощью медикаментов и, к сожалению, часто без консультации врача. Эмбрион в первые недели беременности в момент прикрепления к стенкам матки очень уязвим, а мы, занимаясь самолечением, добавляем негативных факторов, воздействуя на него препаратами, прием которых зачастую запрещен во время беременности. В конечном итоге, все это может привести к прерыванию беременности на ранних сроках, проблемам с плацентой или нарушению развития плода.

Кроме того, первые недели беременности - это время «закладки» органов ребенка. Своевременно «поймав» первые признаки беременности, женщина может скорректировать, например, свое пищевое поведение, интенсивность занятий спортом, активность повседневной жизни. В общем все то, что может негативно сказаться на здоровье и развитии будущего малыша. 

Первые признаки беременности

Первые признаки беременности можно условно разделить на две группы: объективные и необъективные ранние признаки беременности.

К объективным ранним признакам беременности можно отнести:

  • Повышение уровня ХГЧ – хорионического гонадотропина человека, гормона, который синтезируется оплодотворенной яйцеклеткой, то есть появляется в организме женщины только после свершившегося факта зачатия. Присутствие этого гормона в крови беременной женщины определяется с помощью анализов уже через 10 дней после зачатия. Анализ мочи даст положительный результат через 14-16 дней после оплодотворения яйцеклетки.

  • Видимые на осмотре у специалиста изменения внешнего вида матки и шейки матки.

  • Результаты проведенного ультразвукового исследования.

Как вы понимаете, все эти признаки могут быть выявлены только после обращения к специалистам. 

Первые признаки беременности

Источник фото: shutterstock.com

Мы назвали признаки беременности на ранних сроках «необъективными» только потому, что их появление говорит о необходимости посещения врача-гинеколога, так как они могут проявляться не только во время беременности, но и при некоторых заболеваниях, в том числе и гинекологических. Но чаще всего они свидетельствуют именно о наступлении беременности и в любом случае требуют внимательного отношения и визита к специалисту. 

Имплантационное кровотечение

Многие женщины говорят о незначительных кровянистых или сукровичных выделениях, которые наблюдались во время цикла. А также о незначительной тянущей боли внизу живота. Это происходит через 6-7 дней после оплодотворения яйцеклетки, когда она, спустившись по маточной трубе в полость матки, закрепляется на ее стенке. Такое кровотечение не наносит вреда течению беременности и эмбриону.

Нарушение сна и изменение эмоционального фона

Чаще всего наиболее ярко это прослеживается на момент наступления первой в жизни женщины беременности. Можно сказать, что это ранние признаки первой беременности. Нередко женщины жалуются на то, что сон становится более чутким и менее продолжительным, на грани бессонницы. Хотя ранее никто из них не замечал предпосылок к таким нарушениям. Более того, наблюдаются резкие смены настроения без видимых внешних причин. В такие моменты будущая мама не может объяснить, чем вызвано хорошее или настолько же плохое настроение. Важно не путать такие проявления с простыми капризами и относиться к ним с пониманием.

Первые признаки беременности

Источник фото: shutterstock.com

Болезненность груди

Часть женщин упоминает припухлость и резкую болезненность груди, которая возникает уже через несколько дней после оплодотворения. Характер и продолжительность такой боли зависит исключительно от индивидуальных особенностей самой женщины.  

Болезненность и припухлость молочных желез являются признаками благополучного зачатия и дальнейшего развития эмбриона. В большинстве случаев она может беспокоить примерно до 10-12 недель беременности, постепенно сходя на нет, и напомнить о себе уже перед самым рождением ребенка. 

Сонливость, головная боль и быстрая утомляемость

Также к первым признакам первой беременности можно отнести сонливость в течение дня и быструю утомляемость. Мы говорим здесь именно о первой беременности, так как такие проявления наиболее интенсивны именно в это время.

Глобальная перестройка собственного организма, выделение его ресурсов для правильного и своевременного роста и развития малыша, все это не может не сказаться на самочувствии будущей мамы. 

Тошнота и рвота

С проявлениями токсикоза на ранних сроках беременности знакомы 90% беременных женщин. Это, наверное, одно из самых неприятных проявлений беременности. К счастью, к 10-12 неделе беременности тошнота и рвота прекращаются. А дело все в интенсивной выработке «гормона беременных» - прогестерона, который замедляет пищеварение, что и является причиной таких симптомов. 

Повышение температуры тела

В зависимости от чувствительности организма такой признак беременности, как незначительное (до 37-37,5 градусов) повышение температуры тела, может остаться незамеченным. А в сочетании с усталостью и сонливостью мы и вовсе можем принять его за симптомы обычного недомогания. Будьте внимательны!  Прием медикаментов на ранних сроках беременности может крайне негативно сказаться на будущем здоровье вашего малыша. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть