Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Первый контакт матери и ребёнка

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 апреля 18 в 00:00
Первый контакт матери и ребёнка

Дыхание сбивчивое, сердце колотится где-то в ушах, я только что вернулась из преисподнии боли и страха. Мне кажется, что я ещё не совсем я, и в этот момент мне на грудь кладут что-то очень тёплое. Я ещё не в состоянии его рассмотреть, он как большая горячая рыбина, кряхтит, подрагивает. Я не успеваю заметить, как мир сужается до ощущений, всё, что я когда-то имела в жизни, сейчас лежит у меня на животе и сопит. Я хочу познакомиться с ним, хочу обнюхать его как кошка, собрать в охапку и охранять от всего мира. Проходит ещё несколько мгновений и чьи-то большие руки его забирают на детский столик, там лампа, педиатр и всякие трубочки. В это мгновение вместе с ним забирают кусок меня…

Так я впервые познакомилась со своим сыном. У меня навсегда осталось ощущение смазанности этого момента, будто что-то очень значимое ускользнуло от меня, не было впитано всей кожей. На протяжении всей беременности ребёнок является частью матери, все ощущения у них одни на двоих. Ребёнок двигается – мама ощущает, мама что-то чувствует, а ребёнок реагирует. В момент родов происходит рассоединение этой диады, ребёнок перестаёт быть частью тела матери. Но детки рождаются такими уязвимыми и беззащитными, что не могут существовать без значимого взрослого, который заботится и оберегает их. Поэтому в момент рождения, когда перерезается во всех смыслах пуповина, и маме, и малышу важно приобрести новую связь, основанную на отношениях и любви, чтобы маленький человек жил и рос. И формирование этой связи, проклёвывание этого ростка происходит именно в момент первого контакта мамы и ребёнка.

Что происходит в момент первой встречи

Покинув уютную материнскую утробу, ребёнок попадает в совсем не знакомый ему мир. Он в этом мире беззащитен и совсем ничего не умеет. Его выживание напрямую зависит от заботящихся о нём взрослых, а рост и развитие от формирования надёжной привязанности с одним человеком – матерью. И вот в момент, когда только что родившийся малыш, попадает на живот к маме происходит мгновенное запечатлевание образа того человека, в ком младенец будет искать защиту и любовь. Этот процесс по-научному называется «импринтинг», когда с помощью чувственных стимулов (тактильный контакт, голос мамы, вкус молока мамы, зрительные образы, запах) внутри ребёнка формируется образ матери.

Первый контакт матери и ребёнка

Источник фото: shutterstock.com

У малышей нет совсем никаких знаний об этом мире, кора их головного мозга очень незрелая. А вот лимбическая система, так называемый, «эмоциональный мозг» развит очень хорошо. Чувства и ощущения, это именно те инструменты, через которые дети начинают познавать этот мир. Только на ощущения дети могут опираться в поиске матери. Замечали наверное, как легко малыши успокаиваются на руках у мамы, как сладко спят с ней рядом, хотя в комнате стоит самая лучшая в мире кроватка со всеми наворотами. Потому что, ощущая запах мамы, слыша её дыхание, имея возможность к ней прикоснуться, ребёнок ощущает себя в безопасности. А безопасность является основным условием развития.  Достаточно вспомнить детей в детском доме, которые с рождения были лишены контакта с матерями, они часто развиваются с задержкой именно из-за отсутствия контакта с надёжным и заботящимся своим взрослым.

Для мамы первое знакомство с ребёнком не менее ценно. Во-первых, контакт «кожа с кожей» является мощным стимулом для выброса в кровь окситоцина – гормона любви. Кроме окситоцина происходит выброс ещё целого ряда гормонов, которые способствуют уменьшения кровотечения и быстрому сокращению матки, помогают выработке молозива, а затем молока. Это тот самый целительный момент, когда тело матери просыпается уже совсем другим.

Важность первого контакта неоспорима, и мне очень грустно от того, как поверхностно пока относятся к этому процессу в российских роддомах. Иногда этот момент просто пропускают (например, при кесаревом сечении). Ребёнка просто показывают маме и уносят. Но чаще относятся к нему очень формально. Ребёночка кладут маме на грудь всего на несколько минут, в этот момент её могут начать зашивать или будут что-то ей говорить. И тогда внутри остаётся какая-то пустота, будто упустила очень важный этап в своём материнстве, который больше никогда не повториться.

Как сделать первый контакт с ребёнком более полным

  • Обнимите своего ребёнка, прикоснитесь к нему насколько это будет возможно. Ощутите, что он теперь действительно с вами, тёплый, живой, ваш!

  • Говорите. Если вы успели дать своему крохе имя, позовите его по имени. Говорите ему всё, что приходит вам в голову или просто мурлычьте колыбельную. Важно, чтобы среди сонма других голосов, ваш ребёнок услышал именно ваш голос.

  • Если малыш открыл глазки, то постарайтесь заглянуть ему в глаза. Бытует мнение, что дети очень плохо видят при рождении, это действительно отчасти правда. Но вот парадокс, лицо матери ребёнком различается значительно чётче, чем все другие предметы.

  • Попросите дать вам время побыть с ребёнком. Если это возможно, то приложите к груди. Те несколько капель молозива, которые ребёнок успеет попробовать станут для него основой иммунитета.

Постарайтесь отдаться ощущениям. Не пытайтесь прожить этот момент правильно, а проживите его так, как хотите. Может быть вам захочется плакать – плачьте, или смеяться, или кричать и хвалить себя – хвалите. Вы справились, вы смогли.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть