Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Лечение простуды в первом триместре беременности

Статья проверена врачом
Елена Головко
Елена Головко
Акушер-гинеколог, врач УЗД
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
3 сентября 20 в 00:00
Лечение простуды в первом триместре беременности
Простудные заболевания, настигающие нас во время беременности, протекают сложнее, и при отсутствии правильного лечения могут иметь неприятные последствия для мамы и для будущего малыша. В статьи мы расскажем, что делать, если вы заболели ОРВИ в первом триместре беременности, и чем опасна простуда при беременности в 1 триместре.

Первый триместр беременности

1 триместр – это период, длящийся до конца 13 недели беременности. Он характеризуется сложной перестройкой организма женщины, снижением ее иммунитета, а значит, возросшей восприимчивостью к различным заболеваниям.

Также первый триместр – это очень важный этап с точки зрения развития плода. Именно в это время проходит формирование мозга, внутренних органов будущего малыша, его системы кровообращения, рук, ног и позвоночника.

К сожалению, это период, когда даже незначительное, на первый взгляд, недомогание может пагубно сказаться на течении беременности и здоровье ребенка. Но в периоды непогоды, когда вокруг так много чихающих и кашляющих людей, весьма трудно избежать заболевания.

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре? Прежде всего обязательным посещением врача!

Если вы все-таки заболели

Частое заблуждение, что «простая простуда» не требует никакого специфического лечения. Этим руководствуется ряд женщин во время беременности. Но проявления простуды у беременных в первом триместре могут быть опасны для ребенка, поэтому при возникновении первых симптомов надо обратиться к врачу. Любая терапия должна быть согласована со специалистом.

Лечение простуды в первом триместре беременности

Источник фото: shutterstock.com

Лечение простуды и ОРВИ в 1 триместре беременности

Если вас, несмотря на все принятые меры предосторожности, настигла простуда при беременности 1 триместра, не медлите и отправляйтесь к врачу. На приеме обязательно скажите врачу о наличии беременности, ее сроке. Ведь многие лекарства от простуды, в том числе из ряда антибиотиков, применяющиеся для лечения при температуре, запрещены во время беременности, их прием может навредить росту и развитию будущего малыша.

Параллельно с назначенным врачом лечением можно применять народные методы, но также после обязательного их согласования с лечащим вас специалистом. 

Лечение насморка

При насморке во время беременности важно помнить, что он может быть вызван не только простудными заболеваниями.

Часто из-за масштабной гормональной перестройки в организме женщины может возникать так называемый вазомоторный ринит, который характеризуется отеком слизистой оболочки носа с большими накоплениями слизи. Такой насморк не нуждается в лечении и проходит самостоятельно сразу после родов.

Спровоцировать кратковременный насморк, не нуждающийся в лечении, может холодный воздух, резкий запах или сухость воздуха в помещении. Если другие недомогания и симптомы простуды отсутствуют, обращаться к врачу не нужно.

Правильное и глубокое дыхание обеспечивает насыщение крови кислородом, который через пуповину попадает в плаценту плода. Поэтому недостаток кислорода может вызвать гипоксию плода и привести к нарушению развития. Если вам становится тяжело дышать, обязательно покажитесь врачу.

Чем лечить простуду беременным в первом триместре, как избавиться от надоевшего насморка?

  • используйте гомеопатические препараты, в составе которых только натуральные растительные компоненты. Среди них есть специальные средства от простуды, которые разрешены при беременности в 1 триместре;
  • промывайте нос несколько раз в день солевыми растворами (1 чайная ложка морской соли на стакан воды), можно делать их самостоятельно, а можно использовать для этого их аптечные готовые формы в виде спреев;
  • для борьбы с насморком применяйте слабые растворы сока лука и свеклы. При этом важно быть крайне осторожными, при превышении концентрации можно получить ожог слизистой оболочки носа;
  • приобретите специальный прибор для проведения ингаляций безвредными препаратами на натуральной основе. Паровые ингаляции для лечения ОРЗ при беременности в 1 триместре проводить не рекомендуется.
Лечение простуды в первом триместре беременности

Источник фото: shutterstock.com

Боль в горле  

Чем лечить горло при беременности 1 триместра? Помните, что прием большинства антибиотиков, которые обычно используются для лечения инфекций горла и верхних дыхательных путей, запрещено, особенно в 1 триместр беременности.

Также не рекомендуется использовать растворы для полоскания на спиртовой основе. Поэтому первое, что вам необходимо сделать, – посетить врача-отоларинголога, который после определения причины заболевания назначит адекватную медикаментозную терапию с учетом возможных последствий при беременности.

Чем можно подкрепить назначенное врачом лечение?

  • можно использовать гомеопатические препараты для лечения горла, в том числе растворы для полоскания;
  • используйте для частого полоскания (6-10 раз в день) приготовленные дома солевые растворы, а также настои календулы, ромашки и шалфея;
  • применяйте частое теплое питье, при этом будьте осторожны с медом. Он может вызвать сухость слизистой оболочки, что в свою очередь приведет к першению в горле и кашлю. 

Кашель

Первое, что нужно сделать при возникновении кашля, – срочно обратиться к врачу. Даже небольшое покашливание и дискомфорт при дыхании может привести к трахеиту, бронхиту, пневмонии.

Чем лечить кашель при беременности 1 триместра? Как только врач определил причину вашего кашля (в том числе, исключив при этом аллергическую компоненту), назначил медикаментозное лечение, сразу приступайте к его реализации. Рекомендации также подходят для профилактики сезонных болезней:

  • чаще проветривайте помещение, используйте увлажнитель воздуха;
  • используйте гомеопатические препараты;
  • не пренебрегайте теплым молоком (подогретым до 40 градусов);
  • используйте отвары трав или их сборов, например с мать-и-мачехой, трехлистной фиалкой и корнем солодки. 

Важно помнить, что лечение простуды или ОРВИ при беременности 1 триместра должно проходить под постоянным наблюдением врача, сопровождаться необходимым и допустимым в этот период лечением.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть