Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Пищеварительная система ребенка

19 августа 22 в 18:13
Пищеварительная система ребенка

Источник фото:hui sang on Unsplash


Все без исключения молодые родители мечтают о том, чтобы их малыш крепко спал, гармонично развивался и, конечно, хорошо ел. Какие витамины и полезные вещества нужны ребенку? Как обеспечить ему полноценный рацион в первые годы жизни? Как добиться того, чтобы пищеварительная система крохи работала четко и слажено, а животик не урчал и не беспокоил по ночам? Когда пройдут колики? Срыгивание — это нормально? А когда вводить прикорм? Ответы на эти вопросы, касающиеся пищеварительной системы младенца, можно найти в нашем материале.

Известно, что в первые месяцы жизни ребенку необходимо лишь материнское молоко или специальные смеси, если по какой-либо причине грудное вскармливание невозможно. Прикорм в виде овощного, а затем фруктового пюре, как правило, вводят, когда крохе исполняется 4-6 месяцев. Спустя еще несколько месяцев можно добавить каши, мясные пюре и детские галеты. И только после достижения первого года жизни предлагать некоторые блюда с общего стола. Это обусловлено тем, что пищеварительная система младенца еще несовершенна и значительно отличается от взрослого человека. Давайте рассмотрим, чем.

Желудок

После появления крохи на свет в его желудок помещается около 8-11 миллилитров молока, а размер его соответствует вишенке или ягоде крыжовника. Затем буквально с каждым днем объем желудка увеличивается. Так через неделю его вместительность вырастает до 45-60 миллилитров, а еще через тридцать дней достигает объема в 80-150 миллилитров, что соразмерно объёму куриного яйца. К году вместительность желудка -250-300 миллилитров, а у младших детсадовцев - 400-500. Это надо учитывать, предлагая ребенку еду. Ведь важно не только не докормить, но и не перекормить сына или дочь.

Пищеварительная система ребенка

Источник фото: Lucy Wolski on Unsplash.com

Но вернемся к новорожденным. Стоит вспомнить тот факт, что во время нахождения в утробе матери малыш питался по системе «плацента-пуповина», а питание по средствам ЖКТ сильно отличается, поэтому в первые дни пищеварительная система адаптируется к нашему миру, можно сказать, тренируется. Для этого существует промежуточный период – питание молозивом. Это уникальный продукт, выделяемый из молочных желез женщины, – его небольшое количество покрывает биологические потребности организма в первые сутки жизни человека, не нагружая пищеварительную систему. Ещё одна интересная особенность, которую стоит отметить: у детей грудного возраста желудок располагается горизонтально, когда же малыш начинает ходить, его положение постепенно меняется на вертикальное.

Отдельно стоит рассказать про срыгивания: они возникают из-за так называемого синдрома «открытой бутылки». Он вызван тем, что кардинальный отдел желудка развит слабо, а пилорический - хорошо. А также тем, что сфинктер, находящийся между желудком и пищеводом, развит несовершенно. Так что срыгивание – естественная норма для малыша. Добавим, что частые срыгивания можно предотвратить, если кормить ребенка по часам, правильно прикладывать к груди, не давая заглатывать лишний воздух. До и после кормления необходимо подержать ребенка вертикально хотя бы пять минут и исключить активные игры после приема пищи.

Насторожиться стоит, если ребенок срыгивает более 20 раз за сутки, стоит обращать внимание и на объем выделяемой жидкости. При обычном физиологическом срыгивании он составляет примерно 5-30 миллилитров. В противном случае стоит обратиться к врачу и исключить наличие врожденных патологий ЖКТ.

Пищевод

Длина пищевода у новорожденного – около 10 сантиметров, в то время как у взрослого человека этот орган в три раза длиннее – около 30 сантиметров. Форма пищевода у только что появившихся на свет малышей – воронкообразная, по мере развития крохи этот орган не только растет, но и меняют форму, исчезает воронкообразность. В остальном же расположение пищевода по отношению к другим органам у новорождённого такое же, как и его родителей, бабушек и дедушек.

Поджелудочная железа

После рождения отмечается незрелость функции этой железы, обусловливающая физиологическую мальабсорбцию в первый год жизни из-за неадекватной секреции липазы и желчных кислот. Другими словами – несозревшая поджелудочная препятствует попаданию в пищеварительный тракт малыша всех полезных веществ, какие-то из них теряются в процессе.

Печень

Это самая большая фильтрационная железа у новорождённого, ее вес – около 4% от всей массы тела малыша. Довольно часто (у каждого второго доношенного ребенка) можно наблюдать желтуху новорождённых: это явление, которое происходит из-за функциональной недостаточности печени после появления на свет. Транзиторная желтуха новорожденных в подавляющем большинстве случаев проходит без осложнений. Интересно отметить, что окончательно процесс развития печени заканчивается у детей в возрасте 10 лет.

Желчный пузырь

Форма желчного пузыря у новорожденных отличается от формы этого органа у взрослого человека. Она имеет веретенообразную форму, а классическую грушевидную приобретает только спустя годы.

Тонкий кишечник

У малышей находится в непостоянном положении, оно зависит от наполнения органа, положения тела, тонуса мышц. После первого года жизни по мере развития малого таза расположение петель тонкого кишечника становится более постоянным.

Необходимо отметить, что у малышей наблюдается повышенное газообразование в этом отделе ЖКТ. Вследствие чего грудничков могут беспокоить колики, вздутие живота. Они фиксируются практически у каждого малыша с первого по третий месяцы жизни. Характерные признаки – плач, тревожность, натуживание. Способы борьбы с этим недугом могут быть разные. Кому-то из крох помогает укачивание и поглаживание по животику, другим - специальная гимнастика, прогулки и купание. Третьим – аптечные или народные средства от газиков и коликов, которые сегодня можно найти в любой аптеке.

Пищеварительная система ребенка

Источник фото: Kelly Sikkema on Unsplash.com

Толстый кишечник

Его длина равна росту ребенка.  В отличие от взрослых, у новорожденного нет сальниковых отростков, ленты ободочной кишки едва намечены, гаустры отсутствуют до шестимесячного возраста. К 3 годам этот орган приобретает такое же анатомическое строение, как и у старших.

Ротовая полость

У малышей довольно хорошо развиты мышцы рта, также в толще щек расположены комочки Биша, которые отличаются особой упругостью. Губы имеет хоботообразную форму. Эти особенности помогают грудничку плотно захватывать сосок матери и полноценно получать полезное молоко.

Также из особенностей необходимо отметить сосательный рефлекс, который очень хорошо развит у деток. Стоит лишь слегка коснуться пальцем языка или губ крохи, как этот рефлекс начинает себя проявлять.

Что касается гортани, то ее топография отличается от взрослого человека. Так, мы просто не имеем возможности дышать во время глотания воды или приема пищи. Грудной же ребенок может глотать и дышать одновременно. По мнению ученых, это объясняется тем, что надгортанник у взрослого находится глубже, чем у ребенка.

Сама же ротовая полость довольно мала. Слизистая легко ранима. Зубы у детей прорезаются ближе к шестимесячному возрасту. Их появление принято считать одним из первых признаком начало прикорма. Что касается жевательных навыков, то врачи отмечают, что в период с 6 до 10 месяцев их развить проще всего. Поэтому в прикорм после полугода можно вводить небольшие кусочки овощей или мяса. Однако здесь границы нормы весьма условны. Так, некоторые дети предпочитают и в полтора года есть лишь жидкую еду. Согласно исследованиям, малыши начинают жевать в силу сформированности физиологических и нейропсихологических процессов организма — а это индивидуально для каждого ребенка.

Пищеварительная система ребенка

Источник фото: Rodrigo Pereira on Unsplash.com

Какие продукты запрещено давать ребенку?

Из-за незрелости пищеварительной системы в рационе ребенка до года не должны присутствовать следующие продукты:

  1. Различные сладости: шоколадки, вафли, конфеты, пирожные и торты. В их состав входят различные жиры, красители, консерванты, добавки и другие вредные вещества, которые могут нанести вред подрастающему организму. Для «подслащения» рациона можно использовать фруктовые пюре и соки, которые крохи с большим удовольствием едят и пьют.

  2. Острожным нужно быть и с солеными продуктами. Норма для малыша до года – не более 0,3 граммов в сутки. Такая дозировка хлорида калия естественным образом содержится в грудном молоке, пюре и смесях, поэтому дополнительно досаливать пюрешки не стоит. Ну и, конечно, различные соленья, соломка и соленые орешки – под строгим запретом. Переизбыток соли перегрузит печень, задержит жидкость в организме ребенка.

  3. Газообразующие продукты также могут негативно сказаться на пищеварении из-за несовершенства пищеварительной системы малыша. До года лучше отказаться от бобовых, винограда, капусты, ржаного хлеба и даже белого риса. А вот сушки, галеты и детское печенье подойдут отлично. Но только в меру – без переизбытка.

  4. Грибы содержат в своем составе определенный белок, который плохо усваивается даже у взрослых людей, также как и белок, содержащийся в морепродуктах – кальмарах, креветках, мидиях, осьминогах. Поэтому эти продукты также не стоит включать в рацион ребенка не только до года, но даже до трех лет.

  5. Свинина и баранина не рекомендуются детям в качестве горячих блюд, так как жирное мясо значительно перегружает работу пищеварительной системы. Индейка и курица – вот, что нужно малышам для комфортного пищеварения. Вы можете покупать или готовое пюре в баночках, либо самостоятельно приготовить такое блюдо, измельчив готовое мясо в блендере, пока малыш не научится самостоятельно жевать.

  6. Газировка, фаст-фуд, копченые колбасы, вяленое мясо, соусы, консервы, чипсы вредны и для взрослых из-за своего состава. А у ребенка могут вызвать тошноту, несварение и даже отравление. Поэтому ни в коем случае не стоит давать их даже пробовать малышу хотя бы до трех лет.

  7. До двенадцати месяцев не нужно включать в детский рацион куски твердой пищи. Малыш попросту может подавиться. Так что изюм, твёрдые сырые овощи и яблоки, нарезанные кусочками, кусочки птицы можно предлагать, когда во рту ребенка будет достаточно зубов для жевания.

Пищеварительная система ребенка

Источник фото: Henley Design Studio on Unsplash.com

Как мы видим, после рождения пищеварительная система крохи продолжает развиваться, она значительно отличается от взрослой, поэтому родителям стоит обратить особое внимание сначала на то, чтобы малыш получал достаточное, не маленькое и не избыточное количество грудного молока или смеси, а затем прикорма. И только потом, при достижении определенного возраста, можно будет включать блюда с общего стола, исключая вышеперечисленные вредные продукты. Вот тогда животик будет точно в порядке!




Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть