Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Питание ребёнка в 7 месяцев

7 мая 20 в 14:00
Питание ребёнка в 7 месяцев

Baby фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Что можно давать ребенку в 7 месяцев?

Семимесячный малыш становится все более самостоятельным. Ползает, исследует мир вокруг, постоянно растет. Для этого ему требуется много энергии и питательных веществ.

Основу кормления по-прежнему составляет грудное молоко или его искусственный заменитель. Но мамам уже можно и нужно вводить и дополнительный прикорм.

Прежде всего поговорим о количестве еды. Порции еды ребенка в 7 месяцев должны быть небольшими. Специалисты рекомендуют не превышать норму в 160-180 мл.

Что полезно малышу в этом возрасте? В меню 7-месячного ребенка уже может включать:

  • Безглютеновые каши.

Это может быть рис, гречка, овсянка или кукуруза. Каши богаты питательными веществами, оказывают благотворное влияние на пищеварительную систему и хорошо усваиваются.

  • Овощи.

Обычно прикорм начинают с кабачка, брокколи или цветной капусты. Затем вводят тыкву, картофель, морковь.

Овощи отваривают и перетирают, превращая в пюре. Такое блюдо содержит минералы и клетчатку, помогает работе желудка и кишечника.

  • Фрукты.

Лучше всего использовать сезонные свежие фрукты или пюре из них.

Чаще всего прикорм начинают с яблок, груш, бананов, абрикосов. Они являются источником витаминов и клетчатки.

  • Мясо.

Начните с легких видов: курицы, индейки, кролика. Мясо нужно отварить и превратить в пюре – так организму малыша будет легче с ним справиться. Чтобы не было комочков, лучше всего использовать блендер или мясорубку. Можно добавить воды или немного грудного молока. Бульон или коровье молоко добавлять нежелательно!

Мясо богато белком, минералами и витамином B. Оно будет особенно полезно малышам, которые плохо набирают вес или страдают анемией.

  • Молочные продукты.

Попробуйте постепенно вводить в рацион творожок и детский кефир. Они богаты кальцием и белком, помогают пищеварению. Детям обычно нравится вкус этих продуктов, и они с удовольствием их пробуют.

  • Желток.

Полезный продукт, но одновременно с этим сильный аллерген. Поэтому вводить его в прикорм стоит очень аккуратно. Начать с маленького кусочка и постепенно довести до половинки.

Давать желток ребенку можно 2-3 раза в неделю. Лучше, если сначала он будет в составе пюре из овощей или мяса.

Куриный желток богат витаминами, минералами и природными антиоксидантами.

  • Компоты.

Идеальный компот для юного организма – без сахара или с его минимальным количеством. Летом можно использовать яблоки, груши, абрикосы, зимой – сухофрукты.

Компоты содержат полезные вещества и укрепляют иммунитет ребенка. Их можно давать после еды.

Питание ребёнка в 7 месяцев

Baby фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Правила введения новых продуктов в 7 месяцев

Грудной ребенок только учится есть новые продукты. Поэтому запаситесь терпением и запомните несколько основных правил:

  1. Прикорм не должен заменять основное питание (грудное молоко или искусственную смесь). Пока это только дополнительный источник пищи. Поэтому порции должны быть небольшими.

  2. Начните сразу приучать малыша к культуре питания:
    - посадите его в специальный стульчик или на свои колени;
    - объясните, что баловаться во время еды нехорошо;
    - показывайте ему на своем примере, как пользоваться приборами, заведите безопасные детские ложечки и вилки;
    - учите ребенка пить из чашки, а не из бутылочки.

  3. Не заставляйте малыша есть насильно. Будьте настойчивы, но без фанатизма. Проверяйте, что в еде нет комочков и она не слишком горячая.

  4. Помните про принцип постепенности:
    - не стремитесь накормить ребенка сразу всем;
    - если хотите ввести в рацион новый продукт, лучше сделать это в первой половине дня. Так у вас будет время до вечера, чтобы проанализировать, как организм отреагировал на изменение в питании.

Различия в питании грудничков и искусственников

Искусственное вскармливание или грудное молоко – неважно, как питается малыш, прикорм в 7 месяцев необходим всем. В этом возрасте ребенок быстро растет, и веществ, которые он получает из маминого организма или смесей, становится недостаточно. Для нормального развития ему теперь требуются дополнительные источники пищи.

Единственное отличие: порция для грудничков должна быть минимальной. Начинать стоит с половины чайной ложки, постепенно увеличивая объем. Меню 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании должно включать порции побольше. Чтобы не ошибиться с размером, специалисты советуют использовать таблицу прикорма.

Режим кормления

Чтобы организм ребенка быстрее привык к новому меню, важно соблюдать режим.

Дети в возрасте 7 месяцев должны есть 5 раз в день с условием, что промежуток между приемами пищи не превышает 4 часов. Первый завтрак обычно – в 6-7 утра, а поздний ужин – около 10-11 часов ночи. Питание должно быть разнообразным.

Это правило одинаково как для грудничков, так и для искусственников.

Питание ребёнка в 7 месяцев

Food фото создан(а) prostooleh - ru.freepik.com

Если ребенок отказывается от прикорма

Если малыш не хочет есть, ни в коем случае не заставляйте его!

Наиболее частая причина отказа ребенка от еды – самая банальная: он еще не голоден. Поэтому доверьтесь природе и на время отложите прием пищи.

Если ребенок снова отказывается от еды – проверьте ее. Возможно, она еще слишком горячая или в ней присутствуют слишком крупные куски/комочки.

Заинтересуйте ребенка, своим примером покажите, как вкусно то, от чего он отказывается. С удовольствием съешьте ложку его еды сами. Пусть он увидит, что вы наслаждаетесь вкусом и запахом еды.

Купите для него детскую посуду с рисунками. Дайте ему немного с ней поиграть. Пусть процесс приема пищи станет не только обязательным, но и интересным.

Не стоит вводить в прикорм больше одного продукта за один раз. Это может вызвать либо отторжение у ребенка, либо не самую приятную реакцию его организма.

Примерное меню ребенка в 7 месяцев

Рацион питания ребенка в 7 месяцев становится довольно разнообразным. Там обычно уже присутствуют каши, овощи, фрукты, мясо.

Как правильно сочетать все эти продукты, чтобы малыш получал все необходимые вещества, но не страдал несварением? Чем кормить ребенка в 7 месяцев?

Предлагаем вам вариант меню, которое будет полезно для малыша в этом возрасте.

Время

Блюда

6:00 – 7:00

Грудное молоко/смесь

10:00 – 11:00

Каша

Желток/фруктовое пюре/творожок

Грудное молоко/смесь

14:00 – 15:00

Овощное пюре/каша

Мясо

Компот

18:00 – 19:00

Фруктовое пюре

Творожок/детский кефир

22:00 – 23:00

Грудное молоко/смесь

Рецепты самых вкусных и полезных блюд

Каша (гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная)

Можно купить специальную кашу для грудничков в магазине либо перемолоть в муку обычную крупу. Для этого вполне подойдет кофемолка.

Каша для 7-месячных малышей должна быть достаточно жидкой. В первые недели пропорция следующая: 100 мл воды на 1 чайную ложку крупы. Начиная с третьей недели концентрацию крупы можно увеличить до 2 чайных ложек.

Варить смесь стоит исходя из вида каши. Обычно время указано на упаковке.

После того как каша готова, протрите ее через сито, чтобы избавиться от комочков. Добавьте маленький (не более 5 г) кусочек сливочного масла.

Мясное пюре

Для приготовления используйте курицу, индейку или кролика.

Тщательно промойте мясо, нарежьте его на небольшие кусочки. Опустите в кастрюлю с холодной водой и доведите до кипения на медленном огне. Аккуратно снимите пенку, пока она не перекипела.

Убавьте огонь до минимума и варите мясо в течение 2 часов. НЕ солите. За час до готовности добавьте в бульон маленькую головку лука и небольшую морковь.

Вытащите мясо и перетрите его в блендере либо в мясорубке. Убедитесь, что в готовой массе не осталось крупных кусков и комочков.

Полученное пюре можно разбавить смесью либо грудным молоком и добавить маленький кусочек масла (около 5 г).

Овощное пюре

Тщательно отберите овощи. Лучше всего использовать местные и сезонные – в них меньше нитратов. Подойдет кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь, тыква.

Отварите овощи или приготовьте их на пару. Не используйте соль. Измельчите готовый продукт до состояния пюре при помощи сита или блендера. Убедитесь, что в блюде не осталось комочков. Добавьте немного растительного масла.

Помните, что если вы даете какой-то овощ в первый раз, следует ограничить порцию.

Домашний творожок

Возьмите литр молока, доведите до кипения. Остудите до 36-40 градусов Цельсия.

Для закваски используйте простоквашу, сметану либо специальную сухую закваску. После того как молоко закисло, начните его нагревать. Лучше всего делать это на водяной бане.

Внимательно следите за процессом, чтобы не упустить момент, когда начнет образовываться сыворотка. В этот момент и получается творог. Он отделяется от сыворотки. Аккуратно извлеките его и отожмите лишнюю влагу.

Помните, что творог – продукт, который быстро портится. Его нужно хранить в холодильнике не дольше 3 дней. Убедитесь, что даете ребенку свежий продукт. Вы можете перетереть его через сито, чтобы сделать массу более однородной.

После того как малыш привыкнет к творожку, в него можно будет добавить небольшое количество фрукта или овоща.

Вводите прикорм в рацион малыша осторожно, будьте терпеливы и снисходительны. Помните, что все это является абсолютно новым опытом для ребенка и требуется какое-то время, чтобы его освоить.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть