Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Платим за детсад из материнского капитала

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 апреля 18 в 00:00
Платим за детсад из материнского капитала

Сейчас нам приходится выбирать, в какой садик отдать нашу двухлетнюю малышку. Мне подошло время выходить на работу, одновременно пришло извещение о наличии мест в городском садике — и в то же время в нашем же доме есть частный садик. В городском группы для малышни слишком большие. Когда вокруг 30-35 детишек двух-трехлетнего возраста, няням и воспитателям уже не до нужд отдельно взятого малышонка. А вот в частном садике с группами по 7 — 9 человечков все намного гуманнее и симпатичнее.

Насколько я знаю, раньше можно было оплатить частный садик из материнского капитала лишь частично. А как сейчас? Вроде бы обещали что-то изменить...

Да, обещали. И изменили. Изменения внесены в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 256-ФЗ от 29.12.2006 г, а также в постановление правительства РФ № 926 от 24 декабря 2007 года, которые ранее регулировали этот вопрос. Суть изменений можно посмотреть в законе от 28 декабря 2017 г. N 432-ФЗ "О внесении изменений ..." в редакции от 7 марта 2018 года и в постановлении правительства РФ № 1713 30 декабря 2017 года. Приведем основные положения закона и правил распоряжения материнским капиталом, которые вам надо знать при решении вопроса о выборе детского садика.

Сразу на все

Как известно, материнский капитал можно использовать на пять статей расходов: покупка жилья, оплата образования детей, обеспечение пенсии матери, обеспечение различных нужд детей-инвалидов и ежемесячные выплаты малоимущим семьям при рождении второго ребенка.

Капитал, названный материнским, можно использовать как полностью на одну из разрешенных законом целей, так и на несколько или на все сразу – в нужных заявителю пропорциях. Это оговорено в п. 2 ст.7 закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

Если вы передумали использовать материнский капитал на ранее заявленные цели (и если от него к моменту смены мнений еще что-то осталось), можно подать заявление в ПФР и отозвать свое предыдущее решение. Заявления можно подавать через личный кабинет на сайте ПФР (с последующим предоставлением документов), в МФЦ или лично на приеме в ПФР.

Платим за детсад из материнского капитала

Источник фото:  shutterstock.com

«Иные» расходы

Использовать материнский капитал на образование детей было разрешено и ранее. Однако непосредственно учеба – лишь часть процесса, связанного с образованием. Поэтому родители несли существенные дополнительные расходы на обучение детей, покрыть которые из семейного бюджета бывало затруднительно. К тому же многие хотели – но не могли – использовать маткапитал для оплаты яслей и садиков до достижения детьми трехлетнего возраста.

Теперь эти препятствия сняты за счет всего лишь одного слова – "иные". Эти изменения внесены в ст. 11 п. 2 ч. 3) того же закона.

Оплатить материнским капиталом образование детей (в том числе дошкольное) можно в любой организации на территории РФ, если она имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг. При этом деньги могут быть использованы:

  • на платные образовательные услуги;

  • на иные связанные с получением образования расходы.

Единственное условие: возраст ребенка, чье образование оплачивается материнским капиталом, на дату начала обучения не должен превышать 25 лет))).

Перечень «иных» расходов устанавливается правительством РФ. Документ, которым этот перечень утвержден, называется несколько неудобоваримо: «Правила направления средств материнского капитала на получение образования ребенком и осуществление иных связанных с получением ребенком образования расходов». Правила утверждены постановлением правительства № 926, которое мы полностью называли выше.

«Иные» расходы перечислены в пунктах 6 и 8 (1) правил. Пункт 6 разрешает тратить материнский капитал на оплату жилья и услуг ЖКХ в общежитиях (ясно, что это — для выросших детей, обучающихся в вузах или колледжах).

Пункт 8(1) разрешает тратить капитал на оплату содержания ребенка, на присмотр и уход за ним в образовательной организации любой формы собственности, которая вправе давать детям образование - дошкольное, начальное, общее и среднее общее.

Как получить

Средства из материнского капитала на оплату образования (в том числе дошкольного) выделяет территориальный орган Пенсионного фонда России. Туда и надо обращаться за получением средств. Оплачивать образование ребенка вы сможете и до того, как вашему ребенку исполнится три года.

Платим за детсад из материнского капитала

Источник фото:  shutterstock.com

На руки денег вам не дадут. Их будут перечислять частями тому садику (или впоследствии школе), которая будет оказывать вашему ребенку образовательные услуги. Основанием для перечисления денег служат три документа:

  • Сертификат на материнский капитал, который вам выдали после рождения второго ребенка;

  • ваше заявление на распоряжение средствами маткапитала (полностью или частично) на образовательные цели;

  • ваш договор об оказании платных образовательных услуг или услуг по присмотру и содержанию детей с тем садиком или школой, услуги которых вы хотите оплатить за счет средств материнского капитала.

В договоре должны быть определены обязательства организации по содержанию вашего ребенка, по присмотру и уходу за ним. А также непосредственно образовательные услуги в соответствии с государственными программами дошкольного, начального, общего или среднего образования.

В договоре или приложении к нему должен присутствовать расчет размера платы за каждую из этих услуг.

К оплате будут приниматься только документы от образовательных организаций, имеющих лицензию на соответствующие виды деятельности. При некоторых усилиях можно попробовать направить средства маткапитала и на оплату няни. Надо только, чтобы она числилась работницей образовательной организации, имеющей лицензию на оказание соответствующих услуг. Оплата будет идти не ей лично, а этой организации.

Сроки

Заявление (и прочие документы) можно подать в ПФР лично, через личный кабинет или в МФЦ. Решение по вашему заявлению должно быть принято ПФР в течение месяца с даты приема заявления.

Первый платеж будет проведен в течение 10 рабочих дней со дня принятия положительного решения по вашему заявлению. Последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Если в договор будут внесены изменения или он будет расторгнут, вам надо будет как можно быстрее известить об этом ПФР. Для этого в территориальное отделение ПФР должно быть подано соответствующее заявление об уточнении размера или сроков направления средств на оплату образования ребенка или иные расходы или отказе от этих выплат. В последнем случае остатки материнского капитала вы сможете направить на иные цели.

Перечисление денег прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств. Неиспользованные средства должны быть возвращены в ПФР.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть