Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Почему 8 марта – это большой облом для женщин?

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 марта 18 в 00:00
Почему 8 марта – это большой облом для женщин?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Единственный день в году, когда в цветочные ларьки образуется очередь – это 8 марта. Телевизор плавится от огромного количества елейных поздравлений в адрес женщин, превозносится их красота и нежность. Создаётся ощущение, что мы попадаем в какую-то мифическую сказку. Обычный мир, наполненный работой, детьми и бытом, вдруг становится цветочной картинкой, в которой главный персонаж – женщина как улыбающаяся нимфа. Мне всегда казалось, что здесь что-то не так, и лишь недавно я начала понимать, что именно.

Что праздничного в этом дне?

Сейчас ходит много споров об истории этого праздника и о его предназначении сегодня. Это всё отдельная песня, но между нами, девочками, давайте попробуем взглянуть на этот день своими глазами и попытаемся сформулировать своё отношение к этой дате.

Я отношу себя к обычным женщинам, которые каждый день просыпаются, собирают шебутных детей в школу и детский сад, бегут на работу, которая может быть совсем не женской. Потом отстаивают вторую смену у плиты, одной рукой помешивая ужин, другой - помогая ребёнку делать уроки, прокручивая при этом в голове список дел, которые надо сделать завтра. И так каждый день, с перерывом на короткие выходные, когда хочется успеть сделать уборку и вымыть, наконец, окна. 

С детства я видела, как моя мама и мамы моих подруг с утра начинали готовить праздничный стол и убирать квартиру. А папы дежурно бежали в ближайшие киоски.

И тут, в марте, мир вдруг разрывает от поздравлений в наш адрес. Нас с переменным успехом заваливают цветами (кому - букеты роз, а кому и тюльпанчик), говорят, какие мы прекрасные хозяйки, мамы и жёны. Ровно один день. Девятого марта всё очень быстро встаёт на прежние рельсы, и о женском празднике напоминает лишь не помытая с вечера посуда.

Почему 8 марта – это большой облом для женщин?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Физически очень трудно перестроиться по щелчку из обычного бойца бытового фронта в прекрасную нимфу с поздравительной открытки. С детства я видела, как моя мама и мамы моих подруг с утра начинали готовить праздничный стол и убирать квартиру. А папы дежурно бежали в ближайшие цветочные киоски. Для женщин существующая реальность не менялась, только в праздник всё полагалось делать с улыбкой и готовностью принять очередное поздравление.

Золушка или принцесса?

Для меня этот праздник очень сильно меняет образ женщины. Как будто из золушек ровно на одни сутки, 8 марта, все женщины превращаются в принцесс, которым полагается дарить цветы и петь дифирамбы из телевизора. Но ведь это не так… 

Делать комплименты и оказывать восхищение женщинам можно когда угодно - для этого не обязательно делать отдельный праздник.

В этот день мы просыпаемся с той же кучей дел в голове, с теми же шебутными детьми, плюс пытаемся организовать праздник себе и близким. Мы всё так же работаем в этот день - если не на службе, то дома. И домашние задания у детей в преддверии 8 марта не растворяются, и пол сам собой не моется, и бельё само в стиральную машинку не прыгает. Всё это по-прежнему делаем мы. Так чем же 8-е марта отличается от обычных дней календаря? Наличием внепланового букетика?!

Чем может быть ценно 8 марта?

Подарки и цветы можно успешно дарить в любые другие дни. И это сделает их даже более ценными и важными, чем 8 марта. Делать комплименты и оказывать восхищение женщинам можно когда угодно - для этого не обязательно делать отдельный праздник. Но что будет здорово делать 8 марта, так это замечать рядом с собой своих близких женщин такими, какие они есть: уставшими, невыспавшимися, раздражительными, обидчивыми, любящими, жертвенными, забывающими о себе. Замечать нас такими, смотреть нам в глаза и разговаривать о том, почему мы вместе пришли к этому. Это не сделает женщин принцессами - волшебных туфелек не существует. Но станет важной ступенькой на пути к настоящей близости с любимым человеком: женой, сестрой, мамой или невестой. А уж что делать с увиденным, решать вам вместе.

Пора уходить от формализма

Мы все до одури наелись формализма, давайте оставим его для официальных мест. В семье, в жизни с дорогими людьми самую большую ценность имеют не букеты и даже не драгоценности, а отношения. Пространство, где не стыдно показаться слабой и уставшей, где не страшно быть замеченной в злости и обиде - и при этом не быть отвергнутой. Тогда становится вещественной и ощутимой любовь, которую видно не только 8 марта, а всю жизнь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть