Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Почему дедушка – идеальная няня, а бабушка – нет!

Автор
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 октября 20 в 10:00
Почему дедушка – идеальная няня, а бабушка – нет!

People фото создан(а) rawpixel.com - ru.freepik.com

Да, именно дедушки – идеальные няни, а не бабушки, пусть даже с охапкой свежеиспеченных блинов и пирожков в придачу. Но, конечно, речь не о тех дедах, которые падают в обморок от аромата детских какашек. Речь о нормальных дедушках, которым в радость провести время с ребенком, не забыв его при этом покормить, подмыть и уложить спать по расписанию.

Оговорюсь сразу: если вы решили сбагрить своего ребенка целиком и полностью на старшее поколение, то в этой борьбе по сумме баллов победу однозначно одержит среднестатистическая бабушка. Но если речь идет о разовой акции (даже на регулярной основе) присмотра за ребенком, пока вам надо сбегать по делам или встретиться с подружкой, то адекватный дедушка лидирует здесь с большим отрывом. И могу с уверенностью выдать вам около десятка аргументов, почему это так.

1. Дедушка концентрируется на ребенке

Мужчины по своей природе не склонны к многозадачности. Женщинам же нужно успеть везде и всюду. Они одной рукой варят борщ, другой моют посуду, плечом зажимают телефон, разговаривая с банком, и краем глаза присматривают за ребенком. И все это на общественных началах по доброй воле. Это наша «сверхспособность», которой мы обычно бравируем перед своими вторыми половинками. Но мне гораздо важнее, чтобы в мое отсутствие ребенок наверняка остался цел и невредим, а не приготовленный обед.

Когда пытаешься инструктировать бабушек, твоя речь то и дело прерывается постоянными «да-да», «ну это понятно», а завершающим пассажем становится «плавали, знаем, не одного ребенка воспитали».

Кроме того, эта факультативная работа почти всегда добавляет хлопот лично мне. Начинаются звонки с вопросами «А где лежит это? А где взять то?». А последствия такой деятельности порой сложно предугадать. Однажды по возвращении домой я обнаружила испеченную стопку вкуснейших блинов, к которой бонусом шла изрядно перепачканная кухня. При этом бабушка при полном параде уже караулила меня на пороге, готовая ретироваться как только, так сразу, потому что «уже поздно, а надо еще успеть на автобус». Я, конечно, искренне обожаю эти блины, но отмывание кухни совсем не входило в мои планы на тот вечер после долгого и утомительного дня.

Дедушке даже не придет такое в голову. Если ему поручили смотреть за ребенком, он будет заниматься именно этим и ничем больше.

Почему дедушка – идеальная няня, а бабушка – нет!

People фото создан(а) master1305 - ru.freepik.com

2. Дедушки не лезут со своим мнением

Если дедушке выдать инструкцию, в которой подробно или не очень изложить, как обращаться с малышом, то в подавляющем большинстве случаев он будет исправно работать на входящую информацию, не давая своих советов и комментариев. С бабушками же нередко возникает ожесточенная дискуссия по поводу и без, автоматически переходящая в нравоучения. Ведь они же тоже мамы! Они лучше знают, какие носки надевать, как и какую кашу варить, и искренне недоумевают, почему сахар никуда не нужно добавлять, и т. д. и т. п. В итоге все нервничают, ругаются, каждый остается при своем мнении, а вы еле успеваете по своим делам.

3. Дедушки слушают, что им говорят

Когда пытаешься инструктировать бабушек, твоя речь то и дело прерывается постоянными «да-да», «ну это понятно», а завершающим пассажем становится «плавали, знаем, не одного ребенка воспитали». В результате ваш телефон то и дело разрывается от звонков с уточняющими вопросами, либо все происходит по какому-то другому сценарию без вашего ведома. Дедушка же обычно внимательно слушает и задает уточняющие вопросы.

Мой скромный опыт показывает, что бабушки, к сожалению, не очень годятся для подвижных игр и лазаний по горкам, тем более на протяжении 2-3 часов.

4. Дедушка следует протоколу

Дедушка не просто слушает, что ему говорят, но еще и пытается в точности исполнить предписанные инструкции. Возможно, тут сказывается армейская закалка старшего поколения. У бабушек (не всегда, но часто) включается полная импровизация. По возвращении домой можно обнаружить, что оставленный паек остался нетронутым, а ребенок накормлен альтернативным меню бабушкиного приготовления. И еда эта может быть очень даже вкусной и полезной, но при оставлении ребенка на несколько часов не всегда есть время и возможность посвятить бабушку в контекст вашего бытия, включая подробные рассказы о периодичности и окрасе вчерашнего стула.

5. С дедушкой не страшно отпустить на площадку

Мой скромный опыт показывает, что бабушки, к сожалению, не очень годятся для подвижных игр и лазаний по горкам, тем более на протяжении 2-3 часов. Им все это трудно и обременительно. Я их прекрасно понимаю, поэтому ничего особо не ожидаю в этом вопросе, главное, чтобы воздухом подышали. А вот среднестатистический дедушка физически более подготовлен и менее стеснен неудобной обувью и одеждой, поэтому каждая прогулка превращается в увлекательное путешествие. 

Почему дедушка – идеальная няня, а бабушка – нет!

Car фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

6. С дедушкой не страшно отпустить в принципе

Ввиду того, как рассредоточено сознание женщин, я прекрасно понимаю, что бабушкам тяжеловато дается слежение за ребенком в принципе. Их отвлекают то витрины со скидками, то разговоры с соседками, то мысли о квартплате и предстоящем ужине. Поэтому отпустить ребенка в какое-то людное место типа торгового центра с одной лишь бабушкой я еще долго не решусь. Дедушка же действует по принципу «вижу цель, не вижу препятствий». К тому же наш дедушка, как бывший пэвэошник, виртуозно умеет вести цель и даже не одну.

Дедушка не только готов на любой кипеш, но и не стремится объять необъятное, а потому все свое время он уделяет игре с ребенком, ни на что не отвлекаясь.

7. С дедушкой весело

Бабушки не только пытаются совмещать присмотр за ребенком с общественно полезными работами, но еще и постоянно поучают и ограничивают. Из лучших побуждений! Ложку надо непременно держать в правой руке, прыгать по дивану не надо, есть руками нельзя, поиграть с бабушкой в парикмахерскую нежелательно, ибо укладка, кукол надо обязательно рассадить в определенном порядке и т. д. Это все, конечно, имеет место, но когда бабушки и дедушки появляются на горизонте эпизодически, с ними хочется беситься и играть, а не воспитанием заниматься. С дедушкой в этом плане все намного проще. Он готов на любой кипеш: можно забраться на его спину, изображая лошадку, надеть на голову горшок, нарядиться, как душе угодно – в общем, полный беспредел. К тому же, как я писала ранее, дедушка не стремится объять необъятное, а потому все свое время он уделяет игре с ребенком, ни на что не отвлекаясь.

Как утверждают психологи, дети очень чувствуют, когда с ними занимаются так, между делом, отвлекаясь на одно-второе-третье. Могу с уверенностью подтвердить это сама, как бывший ребенок, у которого был первоклассный дед. Он философски рассуждал о том, что всех дел не переделать, читал мне сказки, показывал старые фотографии и рассказывал об истории семьи. Бабушка была добрейшей души человеком, но ей всегда было некогда. Своей миссией она считала, чтобы все были сыты, умыты и одеты. И пока она, как электровеник, носилась из одного конца дома в другой, дедушка находил время, чтобы поиграть со мной в шахматы или лото, научить кататься на велосипеде, разобрать старые книги и игрушки на чердаке и под видом игры привлечь к поливу огорода или уборке территории. При этом каким-то волшебным образом у дедушки всегда были переделаны все мужские дела и дома, и в огороде, и в гараже.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть