Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Почему дети перестают читать с удовольствием к 9 годам, и что с этим делать

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 апреля 19 в 11:14
Почему дети перестают читать с удовольствием к 9 годам, и что с этим делать

Источник фото: School photo created by pressfoto - www.freepik.com

Исследование, проведённое американской издательской компанией Scholastic, выявило, что к 9 годам значительное количество детей прекращает читать книги. Согласно полученным данным, 40% детей, которые читают 5-7 дней в неделю в 8 лет, перестают увлекаться литературой через год.

Исследователи подсчитали, что постоянно читают 57% 8-летних американцев и только 35% 9-летних. Среди других возрастов столь значительного разрыва зафиксировано не было. Что же происходит с детьми в этом возрасте, и как, самое главное, поступать родителям?

Почему дети к 9 годам перестают читать?

Портал Lifehacker связался с Лаурен Таршис, автором серии популярных детских книг "Я выжил" (I Survived). Писательница рассказала, что в этом возрасте жизнь детей наполняется множеством различных увлечений.

Именно к этому времени школьники становятся более автономными от родителей, в их жизни появляются другие занятия, конкурирующие с чтением, а ежедневное расписание заполнено спортом, внеклассными занятиями, школьными мероприятиями, а также в этом возрасте у детей появляется больше домашних заданий. Кроме того, когда ребёнку исполняется 9 лет, родители перестают ему читать или следить за тем, чтобы книги нравились ребёнку и соответствовали его интересам. В этом возрасте родители начинают воспринимать чтение как нечто обязательное, а не как увлекательное занятие. В итоге книги превращаются из удовольствия в рутину.

Родители, конечно, с грустью смотрят на то, как истощается любовь детей к чтению, особенно когда всего год назад ребёнок читал книги очень увлечённо. Однако взрослые могут и должны помочь своим детям справиться с книжной апатией. Портал Lifehacker предложил несколько вариантов решения проблемы.

Не переставайте читать детям тогда, когда они стали хорошо читать сами

Как только дети начинают сами хорошо читать книги, взрослые зачастую перестают читать им вслух. А зря, так как родительское чтение благотворно влияет на развитие детей и в более позднем возрасте.

Кроме того, взрослым следует читать 9-летним детям более сложные тексты. Родители часто задаются вопросом: "Если мой ребёнок отлично читает книги для своего 3-го класса, то почему я должен читать ему?". Лучше не полениться и продолжить читать, так как воспринимать на слух школьнику полезно тексты, предназначенные для более старшего возраста, которые прочитать он ещё не может. 

Научите детей читать между делом

По мере взросления дети становятся более занятыми. В какой-то момент родители понимают, что их дети не могут больше позволить себе целый час чтения перед сном. Тем не менее найти время почитать в течение дня можно.

Если ваше дитя собирается по утрам быстрее всех, то можете доставать ему любимую книгу, пока остальные члены семьи не соберутся. Но только нужно внушить ребёнку, что книга - это награда за его быстрые сборы, а не наказание.

Если вы привезли ребёнка на спортивные занятия на 10 минут раньше - также предложите ему почитать. Самое сложное в этом деле - иметь книгу при себе. Можете положить одну любимую книгу ребёнка в его сумку и несколько других книжек разбросать по дому.

Почему дети перестают читать с удовольствием к 9 годам, и что с этим делать

Источник фото: pixabay.com

Создайте собственный книжный клуб

Ещё одна хорошая идея, как помочь детям справиться с нежеланием читать, заключается в том, чтобы просто создать книжный клуб в семье. Поверьте, это весёлое занятие. Сначала книгу должен прочитать ребёнок, затем взрослый. Потом наступает время небольшой дискуссии.

Не нужно с умным видом объяснять ребёнку, что такое символизм, или просить его обосновать свою точку зрения о прочитанном, дискуссия может быть также между делом - по дороге в школу или во время обеда. Обсуждение книг принесёт дополнительный бонус - между ребёнком и взрослым образуется ещё одна ниточка связи.

Измените своё отношение к комиксам

Взрослые часто не воспринимают комиксы как "нормальную" литературу. В лучшем случае в ней видят переход от книг-картинок к обычным текстовым книгам. Однако комиксы могут помочь. Если ваши дети их любят, то просто предложите им сконцентрироваться на комиксах.

Кроме того, стоит предложить детям познакомиться с разными жанрами литературы. Может быть, вашему ребёнку понравятся фэнтези, классические детские произведения или даже документалистика! Также не забывайте гуглить в Интернете самые популярные книги для детей возраста вашего ребёнка.

Используйте современные технологии

Да, современные гаджеты крайне негативно влияют на желание детей читать книги. Однако в то же время компьютеры могут помочь детям заново влюбиться в книги. Если ваш ребёнок, например, интересуется машинками и постоянно смотрит анимационные гонки на "Ютьюбе", то вы можете, поощряя его интерес, предложить почитать книгу об автомобилях.

Читайте сами для себя!

Наконец, самое главное, нужно всегда помнить, что дети воспроизводят поведение родителей. Если взрослые сами не читают, то о какой любви детей к книгам может идти речь? 

Начните читать сами, но не в качестве показательного примера для ребёнка, а для себя самого! Ещё лучше будет, если вы начнёте вслух прочитывать ваши любимые фрагменты из текста. Причём не важно, это будет книга, газета, журнал или что-то ещё. Даже если вы читаете модные журналы, в этом нет ничего страшного. Понятно, что это не литература, но ребёнок будет видеть, что вам действительно нравится чтение и что оно увлекает вас. Читайте то, что нравится вам, и ваш ребёнок найдёт те книги, которые понравятся ему. Начните читать как можно раньше, и ваши дети увидят, что чтение - это не обязанность, а просто то занятие, которое нравится вашей семье.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть