Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Почему детям полезно играть в кукольные домики?

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 июня 19 в 12:29
Почему детям полезно играть в кукольные домики?

Изображение Wolfgang Eckert с сайта Pixabay

Многие дети обожают играть в куклы. Одним нравится переодевать и расчёсывать игрушечных людей, другие катают их на машинках или устраивают совместные чаепития. Но почти ни один ребёнок, будь он хоть девочкой, хоть мальчиком, не может устоять перед большим кукольным домиком.

Изначально кукольные домики создавались исключительно для девчат. Стены игрушечных комнат были украшены в “девичьи” цвета, и предметы убранства внутри домика были преимущественно женскими. В последнее время на Западе, а затем и в нашей стране стали появляться гендерно-нейтральные кукольные домики или даже домики, ориентированные на мальчиков.

Читайте также: Ты же мужик! или Почему мои сыновья играют в куклы?!

Психологи и педагоги в один голос советуют по возможности приобретать такие кукольные наборы своим девочкам, а также мальчикам, если последние сами захотят. Но чему может научить ребёнка кукольный домик? Проект Lifehacker изучил его значение для развития ребёнка.

Кукольный домик учит детей распорядку дня

Когда дети играют в куклы, то зачастую пытаются имитировать быт своей собственной семьи и близких. Дети часто повторяют с куклами то, что взрослые требуют от них самих: дети чистят игрушкам зубы, укладывают спать по часам, кормят их завтраком, прибираются в комнате и так далее. Повторяя с куклами все домашние обязанности и распорядок дня, дети начинают лучше его выполнять в реальной жизни.

В кукольном домике, как правило, имеются ванная, туалет, спальня и кухня, то есть всё необходимое для того, чтобы ребёнок перенёс свой семейный быт на игрушки. Взрослые, при желании ребёнка, могут присоединиться к игре и показать, например, какие действия должна выполнить кукла перед тем, как лечь спать.

Читайте нашу статью: Формируем режим дня .

Кукольный домик развивает логическое мышление и воображение

Кукольный набор имеет огромное количество различных предметов быта, а также несколько комнат, у которых есть своё предназначение: кухня нужна для приготовления еды, спальня – для ночного отдыха, в гостиной кукла может встретиться с друзьями.

Благодаря тому, что дети постоянно перекладывают игрушки с места на место, из комнаты в комнату, с этажа на этаж, у них развивается логическое мышление и фантазия. Ведь не может подушка находиться в ванной, а кукла – уснуть в гараже!

Почему детям полезно играть в кукольные домики?

Photo by Liliane Limpens  on Unsplash

Кукольные домики помогают детям успокоиться

Почему в кабинетах детских психологов и психиатров на видном месте находятся кукольные домики? Потому что они дают ребёнку возможность успокоиться и вернуться в здоровое психологическое состояние.

Когда ребёнок играет в куклы, он полностью контролирует действия каждого персонажа и управляет ими так, как хочет. Благодаря этому у ребёнка появляется чувство спокойствия и умиротворения.

Кроме того, играя в кукольный домик, ребёнок погружается в “идеальный мир”, где персонажи никогда не ругаются, не нервничают, а в игрушечном доме царит гармония и уют. Именно поэтому кукольные домики будут особенно полезны для тех детей, чьи родители конфликтуют или постоянно находятся в стрессе.

В кукольный домик можно играть бесконечно

Родителям кукольный домик понравится потому, что в него дети могут играть часами. Разные комнатки, множество бытовых предметов, возможность добавлять свои игрушки – всё это позволяет ребёнку забыть о времени, погрузиться в игру и, конечно же, не мешать родителям в их делах. Взрослые не пожалеют о своей покупке!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть