Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Почему гражданский брак не должен длиться больше года

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 сентября 19 в 10:00
Почему гражданский брак не должен длиться больше года

People фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Гражданский брак, или светский брак, как его ещё иногда называют, – понятие, вызывающее споры, недоверие и разногласия ровно со времён своего зарождения. Кто-то называет его сожительством, незарегистрированным браком, а кто-то – бытовым объединением влюблённых под одной крышей без штампа в паспорте. Так или иначе, давайте попробуем разобраться в нюансах.

Съехаться под одну крышу – это нормально?

Сразу признаюсь, со своими кавалерами под одну крышу я не съезжалась никогда. Да, с одним молодым человеком мы несколько раз ездили отдыхать за границу, с другим жили у него дома, когда родители отправлялись в отпуск или на дачу. Это были разные люди в разные периоды моей жизни. Ремарка для фантазёров, если что. Но речь сейчас не об этом, а о полноценном, если можно так выразиться, сожительстве. Когда вы вместе просыпаетесь и вместе ложитесь спать. Готовите еду, моете полы и вдвоём приезжаете с вечеринок в квартиру, где обитаете тоже, соответственно, вдвоём. И длится так не месяц и даже не два.

Даже если вдуматься в само слово «замужем» – ЗА МУЖЕМ, как ЗА стеной или ЗА защитой. То есть не просто так съехались-разъехались, а всё, вступили в законную стадию получения поддержки любого характера. И отдачи этой поддержки, соответственно.

Первое – это не плохо, это наша реальность. Если хотите, даже неизбежная. Недопустимость интимных отношений до свадьбы – это уже не что иное, как пережиток прошлого или соблюдение строгих, чуждых для современного европейского общества традиций . Европейского в данном случае – со знаком плюс, то есть не имеющего ничего общего с сексуальной распущенностью и вседозволенностью.

Пожить вместе и изучить друг друга со всех сторон до брака – это нормально. Посмотреть на человека в быту, показать ему в быту себя. Это важно. Кого-то, может, волосы в ванной раздражают, а кто-то зубную пасту выдавливает не с конца, а с середины. Кто-то не завтракает, а кто-то без кофе и горячего бутерброда не может покинуть дом. Это всё в порядке вещей. Что-то мы меняем под себя, где-то меняемся сами. Мы привыкаем быть самостоятельными и перестаём ждать, что мама сварит борщ и накормит им всю семью, включая будущего зятя.

Другой вопрос: а что подобное сожительство даёт его участникам? Особенно женщинам? Не сводится ли оно к банальной жизни без обязательств? Увы, очень часто так оно и есть.

ЗА мужем

Сколько может продолжаться гражданский брак? Моё мнение – недолго. Меняется ли что-то с появлением штампа в паспорте? Моё мнение – определённо, да.

Я, честно, не знаю ни одной девушки, а подруг и приятельниц у меня очень много, которая, пропагандируя гражданский брак или, что ещё хуже, «свободные отношения», отказалась бы от предложения выйти замуж и похода в ЗАГС, если бы ей это предложили.

– Ты будешь моей женой?

– Нет, мне нравится жить ТАК.

Чушь, чушь и ещё раз чушь. Замуж хотят все. А те, кто не хотят – либо обманывают, включая самих себя, либо просто по-настоящему не любят своих сожителей. Ладно, может, и любят, но не уверены в них на сто процентов.

Брак – это ответственность, это слияние чьей-то жизни со своей собственной, это рождение детей, это СЕМЬЯ. Выходя замуж за человека, мы автоматически выбираем не только компаньона для совместных ужинов, обедов, просмотра сериалов по вечерам и поездок в путешествия. Мы выбираем отца наших детей.

Даже если вдуматься в само слово «замужем» – ЗА МУЖЕМ, как ЗА стеной или ЗА защитой. То есть не просто так съехались-разъехались, а всё, вступили в законную стадию получения поддержки любого характера.

Именно по этой причине я никогда ни с кем не жила в гражданском браке. Для меня подобное сожительство – это вторая ступень к свадьбе, после собственно знакомства, а не просто совместное обитание под одной крышей, растянутое на …ДЦАТЬ лет. Я считаю, что гражданский брак может длиться не дольше года. Потом женщина совершенно справедливо начинает ждать от мужчины предложения руки и сердца.

Почему гражданский брак не должен длиться больше года

Изображение Terri Cnudde с сайта Pixabay

Почему мужчины не торопятся в ЗАГС?

Что же меняется у мужчины с появлением штампа в паспорте? Неужели, живя с любимой под одной крышей, он так сильно боится добавлять в свой документ новые чернила?

Мужчине гражданский брак в подавляющем большинстве случаев просто удобен. У него есть та, кто ему готовит, убирает, стирает, кто с ним живёт и спит. Зачем что-то ещё делать? И ситуация часто меняется только тогда, когда женщина ставит вопрос ребром: либо мы узакониваем отношения, либо мы прекращаем сожительство. Как ни странно, чаще приоритет у первого варианта. Ведь, выбрав второй, надо заново кого-то искать, прилагать усилия, что-то придумывать.

Рассмотрим несколько вариантов типичных мужских отмазок.

1. «Не потяну финансово». Ересь. Жить вместе, есть вместе, спать вместе, отдыхать вместе – всё нормально, все всё тянут. А штамп вдруг добавит расходов?! Нет, конечно. Регистрация стоит недорого, свадьбу можно и не отмечать.

2. «Я не готов. Это ответственность». Э-э-э-э-э... За что?! За любимого человека, за свои действия и поступки? Тогда лучше вообще не тратить время, ни своё, ни чужое, отпустить любимую восвояси и жить себе дальше своей прекрасной, «безответственной» жизнью.

3. «Потеря свободы». Ровно то же самое, что и вариант номер два. Если ты любишь и любим, то эта мнимая свобода на фиг тебе не нужна. Тебе в принципе никто не нужен кроме человека, который живёт с тобой в одной квартире.

4. «Не хочу отчитываться за свою личную жизнь перед государством». Тоже так себе аргумент. А кого пустят в больницу, не дай бог что? И в тюрьму на свидания, кстати тоже. А с кем имущество наживать? С женой. Все остальные, кроме мамы, папы, братьев и сестёр, к сожалению, не более чем чужие люди. Да, формальность, но нет, без неё никак.

Что же получается в сухом остатке? Если мужик тянет дольше года с предложением – значит, не особенно вы этому мужику и нужны. Он не хочет терять свободу, возлагать на себя ответственность и тупо боится того, что что-то пойдёт не так. А вам-то это всё зачем?

Я, может, радикально сейчас скажу, но лично на мой взгляд, жить годами в гражданском браке – это даже как-то унизительно. Кто ты в таком случае? Девушка? невеста? подруга? а может, просто… сожительница?

И что делать тем, кто годами ждёт предложения, но продолжает сожительствовать? Нормально ли заявить о своём желании мужчине в лоб? Думаю, да.

Нет, безусловно, без претензий и истерик. Спокойно. Аргументированно. Ведь, если задуматься, вы прошли лёд, огонь и медные трубы вместе. У вас общий быт и разделение обязанностей, вы знакомы с семьями друг друга и вообще знаете о партнёре всё. И местами даже больше.

Нет ничего постыдного в том, чтоб спокойно задать вопрос: «Когда?».

Будучи женатым, мужчина никогда не скажет, что он холостой (ну только в исключительных случаях, сами понимаете, в каких), а вот будучи участником гражданского брака, ответить он может всё, что взбредёт в голову.

У моей приятельницы был случай: она спросила своего молодого человека спустя 1,5 года гражданского брака, когда он сделает ей предложение. Она объяснила это тем, что хочет быть законной женой, а не девушкой, и тем, что отношения должны развиваться… чего у них нет.

Она поторопилась. На самом деле кольцо изготавливалось на заказ к Новому году. Через несколько дней он сделал бы ей предложение и сам.

Нормальное развитие ситуации

Я не могу найти ответа на вопрос, почему, если всех всё устраивает, нельзя узаконить отношения?

Ведь отношения, любые, – это очень тонкая материя, над которой мало того, что надо кропотливо работать и оберегать, надо её ещё и развивать, подогревать, не давая возможности топтаться на одном месте. Конфетно-букетный период перерастает из вспышек страсти и невероятных сюрпризов в ровное тепло, доверие и любовь, дальше люди начинают вместе жить, потом женятся, затем у них появляются дети, они становятся одним целым, неразрывными частями друг друга. Как по спирали. Из одного всегда вытекает другое. Каждый этап важен, но затягивать со следующим нельзя.

Даже в анкете на получение визы мы указываем, замужем/женат или холост. Холост, то есть свободный. На любом многолюдном мероприятии, будь то открытие выставки или бизнес-семинар, люди обращают внимание на безымянный палец, отсутствие кольца на котором даёт поле для размышлений. Будучи женатым, мужчина никогда не скажет, что он холостой (ну только в исключительных случаях, сами понимаете, в каких), а вот будучи участником гражданского брака, ответить он может всё, что взбредёт в голову. Впрочем... как и НЕЗАМУЖНЯЯ барышня. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть