Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Почему мужчины ищут добрых и понимающих, а женятся на стервах?

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 декабря 18 в 10:40
Почему мужчины ищут добрых и понимающих, а женятся на стервах?

Почему же так выходит? Сразу спойлер – потому что добрых, милых и понимающих девушек не существует! Да-да, их просто нет в природе. Это как единорог: все бы хотели погладить, но в реальности их нет. А если бы и были – где такое держать и чем кормить? «Да неужели? – скажете вы. – Хороших девочек – полным-полно!» А вот и нет. Просто потому, что все мы – просто люди, со своими особенностями, слабостями и недостатками. Помните популярную шутку: если ваш мужчина не пьет, не курит, не изменяет, не ходит в бар с друзьями – потыкайте его палкой, не сдох ли? Вот так и здесь. Мы все – живые.

Итак, между тем мужчины во всеуслышание массово заявляют, что разыскивают в пару себе именно вот такого единорога. Они пишут это в своем профиле в приложении для знакомств, они твердят это при первой встрече, они упорно говорят об этом друзьям. Мы же, девушки, в ответ массово негодуем, смутно понимая, что у нас от единорога разве что копытца, а назвать нас всецело милыми и добрыми язык не повернется даже у родной матери. Мы начинаем думать, что проблема – в нас, а где-то эти уникальные барышни обязательно есть. Что ж, не по Сеньке шапка – заявляем мы, решительно отворачиваясь от объекта и теряя интерес. И что же дальше? Искатель мягких и пушистых находит себе громогласную хамку с дьявольскими рожками и, по виду, абсолютно счастлив.

Стервы – не те, кем кажутся!

На самом-то деле все девушки обладают отличными стервозными задатками, только кто-то смущенно маскируется под милашку, а кто-то извлекает выгоду даже из собственной природной злобности. Только вот первые живут под тяжким бременем неудовлетворенности собственной личностью – когда пытаешься-пытаешься быть доброй, спокойной, а наружу все прорывается обычное человеческое недовольство, эгоизм, вспыльчивость, да и просто дурное настроение. И возникает постоянное тяжелейшее чувство вины: «Я – плохая, недостойна нормальных отношений и хорошего парня, проблема во мне». И все это – из-за идеализации каких-то других, волшебных женщин, которых ищут мужчины (и якобы даже находят). Вторые же давно поняли, что их любят не за постоянную улыбку и свежие борщи, но и за выданный вовремя мотивирующий нагоняй, умение отстоять свое мнение, способность наслаждаться, не жертвуя собой. «Нет ничего пошлее в женщине, чем терпение и самоотречение!» – это цитата Пушкина, которую я обожаю и привожу уже второй раз (первый – в статье про прекрасных эгоисток , которую будет тоже не лишним вспомнить).

Конечно, сейчас возникнет большой соблазн спутать вот этих самых «вторых» с истеричными, вечно пилящими мужчину и капризничающими девицами – именно их почему-то принято называть стервами. Постараюсь предупредить такой ход мысли – увы, вечно закатывают неприятные сцены и выматывают нервы как раз те, кто хочет казаться добрыми и понимающими. Потому что казаться – не значит быть, увы. 

Почему мужчины ищут добрых и понимающих, а женятся на стервах?

Источник фото: shutterstock.com

Хочешь – скажи!

Важно и то, что некоторые особенности характера, которые девушки считают неприятными и исконно стервозными, мужчины просто обожают. В первую очередь, это способность четко понимать и формулировать свои желания. Много чего, разного и не совсем возможного, хотят все девочки. Но скромницы в обличье единорога месяцами носят на себе недовольно-загадочное выражение лица, изъясняясь намеками и затем устраивая скандал, а стервы просто говорят и получают. В этом, кстати, и секрет тех женщин, которым повсеместный феминизм не мешает размышлять консервативно: «Мужчина должен заработать, принести и отдать». Пока скромняжки ждут хотя бы добровольно принесенного пакета с продуктами, стервы ставят перед фактом, что им нужна новая сковорода, туфли и хотя бы 75% оплаты совместной поездки в Париж. Мужчины от такого вовсе не вскидываются, в ужасе крича: «Какая меркантильная тварь!». Они счастливы этой ясности, четкости и готовы, на самом-то деле, отдать все, лишь бы женщина сказала о своем желании сразу, а не вымораживала годами мозг. 

Как было у меня

Увы, как бы мне ни хотелось, в этой статье я не могу встать на излюбленную позицию «я молодец, смотрите и делайте, как я». Практически всю жизнь я как раз маскировалась под добрую и понимающую. С утра мужчине – завтрак, с собой – удобный контейнер с эстетичным и полезным обедом, вечером – ужин, поданный мной в нижнем белье или мудреном секси-наряде (и в макияже, конечно!). Я поддерживала идеальную фигуру, боясь прибавить даже полкило, выслушивала претензии, что как-то не так выгляжу в джинсах, кивала и ела еще меньше. Наступая на горло своей интровертной сущности, я ездила к его друзьям, которые часами говорили о машинах, игнорируя меня. Чудом размещала его знакомых из другого города в составе пяти человек в однокомнатной квартире. Я улыбалась, пока мое лицо, вполне логично, не превратилось в оскал. В перерывах между своим ангельским со всех сторон поведением я истерила, выедала мозг, винила себя и его, требовала и ничегошеньки не получала. Мы расстались – да, разумеется, он меня бросил.

Началась долгая психотерапия с разными специалистами. На первом сеансе я так убежденно обвиняла во всем себя, что даже повидавшая всякого терапевт удивилась и практически отчаялась показать мне ситуацию как-то иначе. Но время шло, я анализировала, беседовала с психологами, наблюдала за отношениями моих друзей и коллег. И постепенно начало доходить – как удобно мужчине, когда ты вовсе не пытаешься быть удобной. Когда ты экономишь время, пусть и неприятным тоном, но быстро и четко высказывая претензии. Как приятно утром остаться в кровати и начать регулярно получать теплый завтрак, приготовленный мужчиной. Как здорово вместе ржать над моими лишними килограммами, обсуждать пути «спасения» тела и при этом слышать убежденное: «Ты очень красивая! Ничего лишнего! Такая сочная!». Знаете, это мотивирует не жрать и тренироваться намного сильнее, чем укоры и критика (на которых я заработала лишь расстройства пищевого поведения и склонность к нервным зажорам). И пусть я только учусь быть, а не казаться, но начало положено. И кажется, это более верный путь к счастью.

Почему мужчины ищут добрых и понимающих, а женятся на стервах?

Источник фото: shutterstock.com

Открой в себе… нет, не стерву. Просто человека со своими желаниями

Важно понимать, что я пришла к этому вовсе не потому, что мне, наконец, повезло с мужчиной. Нет, так вышло благодаря переосмыслению подачи себя в отношениях, да и вообще в жизни. Увы, некоторые с этим не могут справиться самостоятельно. Поэтому не стесняйтесь идти к специалистам и разговаривать с ними, честно рассказывая о своих самых неприятных чувствах. Сейчас множество предприимчивых людей обещают девушкам научить их стервозному поведению, повадкам львицы, походке тигрицы и так далее. Будьте умнее. Вместо того, чтобы тратить не то что деньги, а даже время на подобные вещи, найдите хорошего психотерапевта, заложите бюджет, и ходите – раз, два в месяц. Наблюдайте за другими, учитесь анализировать.

И еще одно. Люди, которые позволяют открыто показывать неприятные стороны своего характера, очень терпимы к подобному и в партнере. Это логично. Очень зрело рассуждать так: «Да, я могу быть неприятной. У меня есть особенности. И у тебя тоже. И если ты проявишь их, я отнесусь с пониманием». А это ведь как раз и есть та самая эмпатия и доброта, о которой так молят мужчины. И если женщина готова подавать себя так – для своего партнера она всегда будет самой милой на свете, какие бы там рожки на ней ни виделись окружающим.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть