Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Почему небо голубое: три ответа на самые простые, но частые вопросы

28 января 21 в 17:00
Почему небо голубое: три ответа на самые простые, но частые вопросы

Не только детей мучает постоянно вопрос «почему?»: взрослые – еще те почемучки. На многие вопросы мы не можем найти ответы, даже повзрослев. Или просто забываем о них до той поры, пока какой-нибудь малыш не произнесет свое веское «почему?!». Сегодня мы решили ответить на некоторые самые популярные и такие простые вопросы, которые почему-то все время остаются без ответа.

Для чего в книгах оставляют пустые странички?

Как часто вы замечали, что в книгах есть чистые пустые листы? И это вовсе не ошибка работников типографии, как воображают некоторые. Дело в том, что книги печатаются не сразу на маленьких листах, а на больших, которые затем складываются. Машины, отвечающие за складывание и обрезку бумаги, в некоторых случаях не могут поделить листы на точное количество, поэтому остаются чистые странички.

Почему небо голубое?

Ответ на этот вопрос кроется в обычной физике: многие вещи рассеивают свет, это ни для кого не секрет. Солнечный свет падает и проходит сквозь частицы азота и кислорода, а это основные составляющие атмосферы. Солнечный свет рассеивается, образуя разные цвета радуги. И здесь уже совсем все просто: голубой и синий цвета имеют самую короткую волну, поэтому рассеиваются гораздо быстрее и намного сильнее. Оттого нам кажется, что небо голубого цвета.

Почему почти не запоминаются сны?

Ученые, исследующие сны, выдвигали множество гипотез на этот счет, но сейчас есть две основные, которыми все руководствуются:

  1. Во время сна у человека не вырабатывается особый гормон, отвечающий за свойства памяти.

  2. Большинство снов снятся нам в так называемой быстрой фазе, а в это время вероятность запоминания самая меньшая. А еще в то время, когда мы спим, нейроны гиппокампа работают в другом режиме, а это влияет на деятельность других нейронов, вследствие этого память записывается хуже.

Материал взят с сайта: travelask.ru

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть