Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Почему ребенок часто срыгивает после кормления

Статья проверена врачом
Виктория Саенко
Виктория Саенко
Аллерголог, Врач общей практики, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
18 июня 20 в 14:20
Почему ребенок часто срыгивает после кормления
Наверное, каждая мама малыша до полугода время от времени сталкивается с такой проблемой, как срыгивание ребенка после кормления вне зависимости от вида вскармливания (грудное или искусственное вскармливание). Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Если грудной ребенок часто срыгивает – это норма или патология?

Физиология или патология?

В зависимости от причин возникновения срыгивания новорожденного ребенка делятся на два вида: физиологическое (естественное) и патологическое.

Физиологическое срыгивание

Физиологическое срыгивание малыша может быть спровоцировано абсолютно естественными причинами. Среди наиболее распространенных причин можно назвать следующие:

  1. Несовершенство пищеварительной системы ребенка. Малыш появляется на свет с «чистым», как говорят медики, пищеварительным трактом, в нем отсутствуют не только патогенные, но и полезные (необходимые для правильного усвоения пищи) микроорганизмы. Это и может стать причиной того, что новорожденный часто срыгивает. Со временем, как только пищеварительная система начнет работать полноценно, срыгивания перестанут беспокоить малыша и его маму. Если ребенок находится на грудном вскармливании, «заселение» пищеварительной системы малыша полезной флорой будет происходить гораздо быстрее, чем при кормлении молочной смесью.

  2. Вы выбрали слишком длительные паузы между кормлениями, и к моменту его начала малыш слишком голоден. Это приводит к тому, что ест он быстро и жадно, а значит, вместе с грудным молоком (или молочной смесью) в его желудок попадает много воздуха, что и является причиной срыгивания.

  3. Если малыш появился на свет раньше положенного срока, это также может вызвать частые срыгивания. Причина очень проста, у недоношенных детей может возникнуть несогласованность в процессах дыхания, сосания и глотания, что приводит к сглатыванию большого количества воздуха.

  4. Если ребенок много срыгивает после кормления смесью, это может быть вызвано употребляемой молочной смесью, которая просто не подходит малышу. При искусственном вскармливании грудничка негативный эффект может вызвать и частая смена молочных смесей.

  5. Причиной срыгивания срыгивания у новорожденных после кормления может быть банальное переедание малыша. Если вы практикуете грудное вскармливание, обратите внимание на то, в каких ситуациях вы даете ребенку в одно кормление обе груди. Дело в том, что молоко матери неоднородно по содержанию. Медики выделяют «переднее» и «заднее» молоко. Переднее молоко менее жирное и питательное, тогда как заднее – гораздо больше насыщено жирами, оно более густое и сытное. Если ребенок начинает проявлять у груди беспокойство, не старайтесь сразу же предложить ему вторую грудь. Возможно, он просто не готов стараться и вытягивать заднее молоко. А начав кормить из второй груди, вы вновь дадите ему несытное переднее молоко. В итоге ребенок, съев достаточно большой объем, не будет чувствовать насыщения и вновь попросит есть.

  6. Если при грудном вскармливании ребенок плохо (не полностью) захватывает сосок материнской груди, результатом может быть проглатывание большого количества воздуха, а в итоге срыгивание малыша. К этому же приводит и большое отверстие на соске при кормлении молочными смесями. Например, месячный малыш не в состоянии правильно проглотить молоко, если оно льется струей.

  7. Часто причиной срыгивания является неправильная поза матери и ребенка во время кормления (вне зависимости от его вида).

Почему ребенок часто срыгивает после кормления

Источник фото: shutterstock.com

Патологическое срыгивание

Вопрос о патологическом виде срыгивания – это компетенция специалистов-медиков, так как его причинами являются всевозможные патологии развития и работы внутренних органов и их систем, а также нарушения процессов жизнедеятельности ребенка. Вопрос более чем серьезный, требующий внимания со стороны родителей и своевременного вмешательства со стороны таких специалистов, как педиатр, гастроэнтеролог, невролог, хирург и даже аллерголог.

Если вам кажется, что ваш грудничок часто срыгивает, обратитесь к врачу. Если обследование покажет, что у малыша присутствуют какие-либо патологии – это даст возможность принятия своевременных мер для нормализации его состояния, в противном случае – вы поймете, что у вас нет поводов для беспокойства.

Что такое норма?

Крайне сложно говорить о норме, когда речь идут о грудном ребенке. Каждый малыш уже с рождения индивидуален, что не может не отражаться на его подвижности, аппетите, графике кормления и сна.

Педиатры и неонатологи говорят о следующих нормах:

  • к годовалому возрасту проблема срыгивания должна перестать беспокоить малыша, если говорить о его физиологическом виде. Если на протяжении всего этого времени ребенок бодр и весел, хорошо растет и полноценно развивается – срыгивание такого малыша при кормлении можно считать нормой;

  • к возрасту 4 месяцев желудочно-кишечный тракт ребенка уже полностью сформирован и готов к полноценной работе. Начиная с этого времени, нормой можно считать срыгивание не более чем 2 чайных ложек пищи в кормление или 3 чайных ложек, если это происходит однократно;

  • если, несмотря на наличие срыгиваний, ребенок обладает хорошим аппетитом, нет вопросов со стороны такого специалиста, как детский невролог – можно говорить о норме.

Почему ребенок часто срыгивает после кормления

Источник фото: shutterstock.com

Простые правила

Что делать, если новорожденный ребенок часто срыгивает? Несколько простых правил помогут избавить вашего малыша от неприятностей.

  1. Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на живот.

  2. В момент кормления поза малыша не должна быть строго горизонтальной. Следите за тем, чтобы голова и верхняя часть тела малыша была приподнята, используйте для этого специальные подушки для кормления.

  3. Обратите особое внимание, насколько правильно ребенок захватывает сосок при грудном вскармливании, а при искусственном – под каким углом вы держите бутылку и насколько сильно из нее течет молочная смесь.

  4. В обязательном порядке держите малыша в вертикальном положении после каждого (пусть и непродолжительного) кормления.

  5. При грудном вскармливании уделяйте внимание собственному питанию. В вашем рационе не должно быть жирной и жареной пищи, а также продуктов, вызывающих повышенное газообразование.

  6. Следите за тем, чтобы малыш не переедал.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть