Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Почему у беременных холодные ноги и как с этим бороться?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 мая 23 в 11:00
Почему у беременных холодные ноги и как с этим бороться?

Источник фото: freepik

Холодные ноги – обычное дело во время беременности. В этом материале мы расскажем о том, что способствует этому явлению и как легко с ним бороться, следуя простым рекомендациям врачей.

Холодные ноги у беременных женщин, как правило, не представляют опасности, и обычно это связано с внешними воздействиями, такими как низкая температура, влажность или слишком тесная обувь. Если эти факторы исключены, причиной может быть и нарушение кровообращения. Так, во время беременности изменения в сердечно-сосудистой системе женщины в первую очередь ответственны за ухудшение кровообращения в ногах.

Низкое артериальное давление при беременности

В связи с изменениями в сердечно-сосудистой системе во время беременности артериальное давление обычно несколько снижается в первые недели. Это не опасно, однако может вызывать такие симптомы, как холодные конечности, в частности ноги, или головокружение.

Тяжелая анемия может вызывать осложнения во время беременности, однако она редко встречается у здоровых женщин, соблюдающих сбалансированную диету. 

Причина кроется в том, что при низком артериальном давлении (гипотензия) сердечные сокращения происходят менее интенсивно. В результате такие отдаленные участки тела, как руки и ноги, снабжаются менее теплой, но богатой кислородом кровью. После родов артериальное давление обычно снова выравнивается до своих нормальных значений.

Анемия из-за дефицита питательных веществ

В норме масса красных кровяных телец (эритроцитов) во время беременности увеличивается, чтобы организм имел возможность снабжать мать и ребенка богатой кислородом кровью. Однако увеличение производства эритроцитов требует более высоких концентраций витаминов и минералов, особенно фолиевой кислоты, витамина B12 и железа.

Если эти микроэлементы не поступают в достаточном количестве с пищей, это может привести к нехватке эритроцитов, состоянию, известному как анемия. Витамины B12 и B9 (фолиевая кислота) необходимы для образования клеток крови. Железо, в свою очередь, требуется, среди прочего, для доставки кислорода к различным органам.

Врачи рекомендуют начинать прием фолиевой кислоты за три месяца до планируемого зачатия и продолжать пить ее в течение всего первого триместра беременности. 

Помимо холодных рук и ног, типичными симптомами анемии являются бледность кожи и утомляемость. Тяжелая анемия может вызывать осложнения во время беременности, однако она редко встречается у здоровых женщин, соблюдающих сбалансированную диету.

Профилактика дефицита фолиевой кислоты

Лечение дефицитной анемии обычно заключается в терапевтическом назначении питательных препаратов после консультации с врачом. В редких случаях в качестве экстренной меры требуется переливание крови.

Немного по-другому обстоят дела с витамином B12 и фолиевой кислотой. В некоторых случаях, например при веганской диете, витамин B12 можно принимать профилактически. 

Потребление фолиевой кислоты рекомендуется женщинам еще на стадии планирования беременности. Причина этого заключается в том, что ее дефицит может привести к серьезным нарушениям эмбрионального развития. Врачи рекомендуют начинать прием фолиевой кислоты за три месяца до планируемого зачатия и продолжать пить ее в течение всего первого триместра беременности.

Домашние средства от холодных ног

Если холодным ногам сопутствуют такие симптомы, как плохая концентрация внимания или покалывание в мышцах, вам следует проверить показатели крови у врача, чтобы противодействовать любым возникающим дефицитам.

Если же холодные ноги не вызваны недостатком питательных веществ или проблемами со здоровьем в целом, то вот несколько способов, которые улучшат кровообращение и помогут сохранить тепло в ногах:

  • упражнения и гимнастика для пальцев ног;

  • ванночки для ног с медленно повышающейся температурой (максимум до 40 градусов);

  • массаж ног;

  • пряная еда и горячие напитки;

  • носки из натуральной шерсти;

  • отказ от вредных привычек.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть