Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Почему замирает плод при беременности?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
7 февраля 22 в 14:00
Почему замирает плод при беременности?

Источник фото: user15285612 - ru.freepik.com

Далеко не каждая беременность заканчивается рождением ребенка. О некоторых выкидышах женщина может даже не догадываться, т. к. оплодотворенная яйцеклетка попросту незаметно покидает тело вместе с очередной менструацией. Другие внутриутробные потери переносятся сложнее. Плод может прекратить свое развитие и в первом, и во втором, и в третьем триместре. Факторов для этого масса. От некоторых из них можно себя застраховать, от других, к сожалению, нет.

Причины синдрома потери плода разнообразны. Их можно разделить на две группы: одни из них приводят к закладке аномального эмбриона, другие создают неблагоприятные условия для его нормального развития.

Основные причины

Генетические хромосомные аномалии эмбриона

Они возникают при слиянии двух родительских клеток, при этом резко нарушается развитие зародыша, плаценты. Это причина практически 80% выкидышей. Еще на школьных уроках биологии мы все узнали, что человеческие клетки состоят из 46 хромосом, 22 пар аутосом, которые находятся в ядре каждой клетки. Если их количество или качество по каким-либо причинам меняется, то происходят «поломки». Специалисты заявляют, что чем выше возраст будущей мамы, тем больше становится риск изменения хромосомного набора у эмбриона.

Эндокринная патология матери

Это недостаточность желтого тела яичника, из-за которой возникает неполноценная лютеиновая фаза менструального цикла (вторая половина цикла после овуляции). Такое желтое тело вырабатывает меньше прогестерона, который так необходим для нормальной трансформации слизистой оболочки матки во время беременности. В итоге происходит неполноценная имплантация эмбриона. Причины недостаточности желтого тела: снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз), поликистоз яичников, сахарный диабет, ожирение, снижение массы тела. Здесь все просто: перед беременностью стоит тщательно проверить состояние щитовидки, яичников, а также позаботиться о том, чтобы ваш вес был в норме. Таким образом, можно будет избежать многих проблем.

Почему замирает плод при беременности?

Источник фото: jcomp - ru.freepik.com

Пороки развития матки, или генитальный инфантилизм

Это могут быть как врожденные пороки – удвоенная матка, одно-, двурогая или седловидная матка и так далее, так и приобретённые – недостаточность шейки или перешейка матки, субмукозная миома, внутриматочные сращения. Это те особенности строения женского организма, о которых его хозяйка может даже не догадываться, пока не забеременеет и не придет на УЗИ. Такие анатомические аномалии мешают плодному яйцу закрепиться в правильном месте. Оно цепляется неудачно – там, где не сможет получать достаточно веществ и крови для дальнейшего развития.

Аутоиммунный процесс в организме матери

Чаще всего это редкие хронические заболевания, оказывающие неблагоприятное воздействие на развитие плода. Повышается риск выкидыша и преждевременных родов, а также возникновение преэклампсии.

Также отдельно стоить выделить факторы, которые могут влиять на течение беременности и возможность замирания плода:

  1. Возраст. Чем старше будущая мама, тем выше вероятность выкидыша (до 30 лет фактор выкидыша весьма незначительный – менее 5%, в 40 лет он составляет уже 30%, в 45 лет – 55%).

  2. Даже умеренное употребление слабых или крепких алкогольных напитков может привести к потере беременности. То же самое касается и наркотических средств – кокаина, метамфетамина, героина, марихуаны и прочих запрещенных веществ.

  3. Чрезмерное потребление крепкого кофе. Опасно, если будущая мама будет выпивать более 4-5 чашек бодрящего напитка ежедневно. Также стоит отказаться и от энергетических и стимулирующих лимонадов в любой дозировке.

  4. Еще одна вредная привычка, о которой стоит упомянуть, – курение. Никотин, угарный газ и прочие яды легко проникают сквозь плаценту к ребенку и могут стать причиной замирания плода. Особо стоит отметить, что опасно не только активное, но и пассивное курение. Так что держитесь подальше от дымящих компаний.

  5. Хронические болезни матери: патологии щитовидной железы, антифосфолипидный синдром, тромбофилии, сахарный диабет, не поддающийся коррекции.

  6. Скрытые инфекции. Если вы спросите любого гинеколога, что стоит сделать на этапе планирования беременности, то 100% услышите, что необходимо провериться на скрытые инфекции. Это стафилококк с кишечной палочкой, энтерококк, вирус простого герпеса, микоплазмы, хламидии, уреаплазмы, гарднереллы. Инфекции вызывают эмбриотоксический эффект, нарушают процесс прикрепления плодного яйца в слизистую оболочку матки. Пролечить одни из них довольно просто, другие – чуть сложнее. Но это именно то, что необходимо сделать заблаговременно до зачатия абсолютно всем.

  7. Употребление сильнодействующих лекарственных средств.

  8. Ожирение. Может возникнуть гормональный дисбаланс.

  9. Интоксикации и вредные производственные факторы. Если будущая мама попадает под ионизирующее излучение (ультрафиолет) или вдыхает газы, используемые при анестезии, риск потери плода также возрастает.

  10. Повышенная температура (более 38 °C) или ОРВИ могут повлечь за собой сбой в развитии эмбриона и его последующую гибель.

  11. Травмы и падения с высоты могут спровоцировать замирание плода. Поэтому будущая мама должна быть особо острожной на скользкой дороге. Кроме того, не стоит прыгать с парашютом, кататься на роликах, заниматься экстремальными видами спорта.

  12. Недостаточность фолиевой кислоты в организме будущей мамы может привести к замершей беременности на 6–12-й неделе из-за формирования аномального кариотипа (хромосомного набора) плода. Поэтому всем женщинам на ранних сроках беременности стоит дополнительно принимать фолиевую кислоту по назначению ведущего врача.

Как определить, что беременность замершая

Симптомы замершей беременности

На любом сроке опасными симптомами могут стать обильные кровянистые выделения из половых путей. В этом случае женщине необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь при возникновении острых болей внизу живота.

Симптомы в первом триместре

Когда беременность прерывается в первые месяцы, у женщины перестает увеличиваться матка. Если ранее была замечена тошнота или происходила рвота, то теперь эти явления исчезают. Может также возникнуть головокружение, общая слабость, быстрая утомляемость, повышенная температура.

Почему замирает плод при беременности?

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Стоит отметить, что на ранних сроках женщина может и не почувствовать каких-то особых симптомов при замирании плода. В таком случае печальный факт устанавливается при очередном ультразвуковом исследовании.

Если у будущей мамы возникают бесконечные волнения, то можно сдать анализ крови на ХГЧ. При замершей беременности содержание ХГЧ будет снижено в 3–9 раз от нормы в зависимости от акушерской недели.

Симптомы во втором триместре

Во втором триместре женщина уже начинает чувствовать движения плода. Если же в ожидаемые сроки шевеления перестали ощущаться либо прекратились на долгое время, стоит обратиться с этим вопросом к специалисту. Кроме того, если ваша грудь уменьшилась в размерах, появилось молоко, то также необходимо сообщить об этом своему ведущему гинекологу.

Симптомы в третьем триместре

При потере ребенка в третьем триместре молочные железы могут стать необычно твердыми, начнет выделяться молозиво. Особо стоит насторожиться, если у вас возникли резкие или тянущие боли в нижней части живота, кровянистые выделения из половых путей. Это признаки выкидыша. На этом сроке ситуация опасна для жизни и здоровья женщины. Требуется госпитализация и нахождение в стационаре для предотвращения кровотечений и гнойно-септических осложнений.

Можно ли забеременеть после замершей беременности?

Как скоро можно снова попробовать? Таким вопросом задаются практически все женщины, потерявшие ребенка на любых сроках беременности. Специалисты советуют планировать следующее зачатие минимум через шесть месяцев. И, конечно, перед этим стоит пройти все обследования, пролечить имеющиеся заболевания, навсегда отказаться от вредных привычек и начать вести еще более здоровый образ жизни. Тогда все получится. Примеров тому – миллионы. Никогда не отчаивайтесь!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть