Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Половое воспитание мальчиков

5 октября 17 в 00:00
Половое воспитание мальчиков
Оглавление
Половое воспитание дошкольников
Как правильно вести и хорошо объяснять?
Гигиена
Половое воспитание младших школьников: проблемные вопросы и правила
Гигиена
Половое воспитание подростков
Гигиена
Подростковая мастурбация: как реагировать и что предпринимать?
Воздержание или контрацепция: за и против
Итог

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Дети растут. С течением времени их интересы изменяются. Вы можете с удивлением отметить, что тот прилежный ученик, который радовал вас своими оценками в младшей школе, в 7-8 классе начинает скатываться в учёбе. Причина может крыться не в ухудшении умственных качеств – нет, корень проблемы находится в другом. Организм мальчика проходит процесс полового созревания.

В этот период родителям необходимо быть очень внимательными. Важно не принимать строгие меры, а больше говорить с ребёнком и направлять его развитие в нужное русло. В идеале, нужно заниматься половым воспитанием мальчиков в семье с самого детства – в таком случае процесс будет минимально болезненным. Данная статья даст ответы на наиболее сложные вопросы.

Половое воспитание мальчиков

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Оглавление
  1. Половое воспитание дошкольников: проблемные вопросы

  2. Половое воспитание младших школьников: проблемные вопросы и правила  

  3. Половое воспитание подростков  

  4. Подростковая мастурбация: как реагировать и что предпринимать?

  5. Воздержание или контрацепция: за и против

Половое воспитание дошкольников

Начинать процесс полового воспитания необходимо именно в этом возрасте. Не стоит бояться или стыдиться тех тем, которые вы будете затрагивать – правильное начало позволит меньше волноваться в будущем.

Начать половое воспитание мальчика 5 лет стоит с приучения малыша к гигиене, понимания своей мужской роли. Именно в этом возрасте мальчики получают свой первый половой опыт. Ребёнок начинает изучать свои половые органы, проявлять к ним интерес.

Не меньшее количество вопросов малыш может задавать при появлении у него братика или сестрички. Он обязательно будет спрашивать, откуда берутся малыши и как они появляются у мамы в животе. Это тоже своеобразный опыт.

Необходимо помнить о том, что именно в этот момент мальчики понимают свою роль в обществе. Это происходит через копирование поведения отца. Таким образом, будущий мужчина уже занимает определённую позицию в играх, проявляет соответствующие интересы.

Как правильно вести и хорошо объяснять?

  • В процессе полового воспитания мальчиков в семье необходимо помнить о том, что ребёнок подражает отцу. Поэтому папа в этот период должен не только активно заниматься с ребёнком, прививать ему навыки мужского поведения, но и служить примером для подражания.

  • Общайтесь как можно чаще с ребёнком. Ваш мальчик влюбился? Замечательно. Только не ёрничайте по этому поводу. Относитесь к таким случаям с трепетом, ведь это самое начало понимания им отношений между полами.

  • Проявить своё мужское начало мальчикам помогут  игры. Тем самым он лучше усвоит нормы и правила поведения.

Гигиена

Приучайте своего малыша к тому, что он должен подмываться 1-2 раза в день тёплой мыльной водой. Для этого можно выделить сыну отдельный тазик и полотенце. Помните о том, что за этим процессом должны наблюдать только мужчины, проявление детской стыдливости – это нормально. Главное, не повредить этот психологический механизм неправильным вмешательством.

Половое воспитание мальчиков

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Половое воспитание младших школьников: проблемные вопросы и правила

Помните о том, что в этом возрасте школьник развивает свои навыки отношений с противоположным полом. Класс может и вовсе разбиться на два противоборствующих лагеря, поэтому в этом нет ничего удивительного.

Необходимо учесть в процессе полового воспитания мальчика 7-10 лет, что будущий мужчина стремится проявлять интерес к чисто «мужским» занятиям. Это необходимо поощрять: например, папам рекомендуется просить сыновей помочь им в их делах. Это может быть самая небольшая помощь, однако важен сам факт присутствия ребёнка, осознания своей роли.

В конце младшего школьного возраста может появиться интерес к интимным отношениям. У детей появляются первые эротические фантазии. Нередко школьники задают своим родителям вопрос, зачем нужен презерватив или почему запрещено смотреть «взрослые» фильмы. Родителям необходимо мягко, но доходчиво объяснить, что физическая близость между людьми нормальна и может привести к появлению ребёнка.

Гигиена

Гигиена играет важную роль в половом воспитании мальчика 7-10 лет. Нужно проследить за тем, чтобы он обязательно мыл половые органы кипячёной водой. Выделите сыну отдельное полотенце для вытирания.

Поступая так, вы не только научите ребёнка ухаживать за собой, но и убережёте его от возможных гинекологических заболеваний.

Половое воспитание мальчиков

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Половое воспитание подростков

Именно в этом возрасте мальчик может задавать и вовсе уж неудобные вопросы. Например, «Кто такие геи?» или «Что такое секс?». Что и говорить, половое воспитание мальчика в этом возрасте часто ставит родителей в тупик.

Что делать? Главное, ни в коем случае не ругать за подобные вопросы! Иначе и без того проблемный подросток отвернётся от вас и будет искать ответы в прочих, совсем неавторитетных, источниках. Посоветуйтесь со специалистом или знакомым, какой сайт или книгу лучше просмотреть для того, чтобы дать полные ответы на возникшие вопросы. Ребёнок, обращаясь к вам, рассчитывает на вашу поддержку, но никак не порицание.

Помните о том, что в период полового созревания мальчики чрезмерно сексуально возбуждены. У ни часто возникает эрекция. И ни одни родители ещё не обошли стороной тему поллюций. Ведь это непосредственное следствие гормональной перестройки, после которой мальчик становится мужчиной.

Не бойтесь поговорить об этом с ребёнком. Лучше, чтобы такой разговор завёл с сыном именно папа. Он может рассказать о том, как справился с подобной проблемой, будучи таким же подростком, какие переживания его одолевали. Только поддержка и общение могут убрать негативные последствия данной ситуации.

Необходимо помнить, что снижению сексуального перевозбуждения способствуют занятия спортом, расслабляющие водные процедуры или соблюдение специализированной диеты. Это основы полового воспитания мальчиков 12 лет.

Гигиена

Объясните своему ребёнку, что интимная зона требует бережного и тщательного обращения. У мальчиков в этот период появляются лобковые волосы. Пах сильно потеет, особенно в жаркие сезоны года. Он становится отличным местом для размножения бактерий, поэтому пах нужно мыть два раза в день.

Половое воспитание мальчиков

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Подростковая мастурбация: как реагировать и что предпринимать?

Тема очень щекотливая. Ведь во многих семьях бояться даже затрагивать её, хотя это наносит немалый вред половому воспитанию мальчиков-подростков. Но стоит помнить, что некоторые специалисты отдают предпочтение именно подростковой мастурбации, чем раннему половому опыту, ранний секс точно может нанести психологическую травму.

Необходимо разобраться, каким образом нужно реагировать на подростковую мастурбацию и какие действия предпринимать в этом отношении

  • Не считайте разговор о мастурбации чем-то предосудительным. Ни в коем случае не нужно налетать на ребёнка и стыдить его – так вы потеряете его доверие. Наоборот, вы должны показать, что процесс мастурбации естественен и ни в коем случае не безобразен.

  • Во время разговора сделайте акцент на здоровье и чистоте, не забудьте напомнить об умеренности и многочисленных заблуждениях.

  • Ни в коем случае не давите, прикрываясь какими-либо культурными или религиозными особенностями. Не нужно думать, что мастурбация – это смертный грех. Обратитесь ко многим мировым религиям, и вы увидите, что ни одна из них не касается темы мастурбации.

  • Лучше всего, если вы займётесь развенчанием многочисленных слухов и неподтверждённых фактов. Например, от мастурбации не становятся импотентами.

  • Строить разговор о подростковой мастурбации лучше всего при помощи полезной книги. Было бы хорошо, чтобы ребёнок почитал её перед самим разговором.

  • Общение с ребёнком стоит строить тет-а-тет. Во время разговора нужно быть максимально прямолинейным, однако не настойчивым. Говорить стоит спокойным голосом – это придаст ребёнку уверенности.

Воздержание или контрацепция: за и против

Это очень сложная тема для тех родителей, которые переживают половое созревание мальчика в конце подросткового возраста. В решении данной ситуации необходимо быть гибким.

Некоторые родители считают, что нужно запретить мальчику даже и думать о возможном половом контакте. «Лучший метод – это сказать нет и уйти от проблемы» - вот их ответ. Однако это не метод полового воспитания мальчиков в семье. Ведь запретный плод так сладок.

На самом деле, в обсуждении темы воздержания или контрацепции лучше всего занять позицию «золотой середины». Например, не стоит подталкивать парня к раннему половому контакту , но и не стоит его строго ограничивать. Вместо выставления запретов и препон лучше напомните ему о том, что презерватив – это важная составляющая джентльменского набора. В приобретении презерватива нет ничего постыдного – наоборот, его использование может предотвратить возникновение некоторых действительно серьёзных проблем.


Половое воспитание мальчиков

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Итог

Половое воспитание в пубертатный период мальчика в семье – это неотъемлемая часть образования ребёнка. Общение и информирование, половая гигиена – вот что может действительно поспособствовать формированию полноценной мужской личности.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть